Установка для получения высокоочищенной стерильной апирогенной воды

 

Полезная модель относится к области фармацевтической техники и может быть использована для получения стерильной апирогенной воды, используемой для приготовления инфузионных растворов, а также для мытья, дезинфекции и стерилизации аптечной посуды. Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем. Установка для получения высокоочищенной стерильной апирогенной воды содержит последовательно подключенные к источнику водопроводной воды фильтр механической очистки, угольный фильтр, двухступенчатый блок обратного осмоса, выход которого соединен с системой подачи воды для инъекций, и систему трубопроводов с установленными на них запорными клапанами. Установка дополнительно включает подключенный к выходу блока обратного осмоса накопительный бак, содержащий датчик уровня, сообщенный с клапаном, установленным перед блоком обратного осмоса, при этом блок обратного осмоса подключен дополнительными трубопроводами к входу и выходу каждого фильтра, а накопительный бак подключен к моечной машине и паровому стерилизатору.

Полезная модель относится к области фармацевтической техники и может быть использована для получения стерильной апирогенной воды, используемой для приготовления инфузионных растворов, а также для мытья, дезинфекции и стерилизации аптечной посуды.

Известна установка для многостадийной обработки воды, содержащая узел подачи исходной воды, фильтрующий блок, блок сорбционной очистки, блок электролизной обработки воды, узел отбора обработанной воды потребителю, а также ультрафиолетовый облучатель, соединенный с микро- и ультрафильтрами, трехступенчатый озонатор, три генератора озона, последовательно соединенные с тремя ступенями озонатора и параллельно подключенными к линии подачи атмосферного воздуха, содержащей воздушный фильтр, компрессор, холодильник и сушильную камеру. Установка содержит также сборники дистиллированной, апирогенной, озонированной и непирогенной воды. При использовании установки получается апирогенная вода для инъекций, вода для приготовления стерильных растворов лекарственных средств, вода для питья, обеззараживания, стерилизации (патент РФ №2094393, публикация 1997 г.).

Известно стерилизационно-дистиляционное устройство аптеки, выполненное в виде модулей и подмодулей, помещенных соответственно в контейнеры надувных укладок-обшивок, образующих энергетическое,

котельное, моечное, дистилляционное и стерилизационное отделения аптеки для экстремальных ситуаций, при этом моечный модуль содержит электронасос котловой воды, дистилляционный модуль включает блок апирогенной водоподготовки, содержащий узел предварительной обработки воды ультрафильтрацией и сорбцией, узел обработки воды обратным осмосом, ультрафиолетовый облучатель и фильтры очистки, а стерилизационный модуль содержит прямоточный конденсатор (патент РФ №2133125, публикация 1999 г.).

К недостаткам известных устройств относится их значительная сложность в изготовлении и в обслуживании.

Известна низконапорная обратноосмотическая установка для получения сверхчистой воды, содержащая последовательно сообщенные источник водопроводной воды, фильтр предварительной очистки, насос, обратноосмотический блок первой стадии разделения, угольный фильтр, обратноосмотический блок второй стадии разделения и ультрафиолетовый облучатель (патент РФ №2046643, публикация 1995г.).

Задачей создания полезной модели - расширение арсенала технических средств, используемых для получения сверхчистой воды, и создание установки, обеспечивающей получение воды как для приготовления инфузионных растворов, так и для накопления очищенной воды для питания дезинфекционно-стерилизационного оборудования, применяемого для мытья, дезинфекции и стерилизации аптечной посуды - моечных машин и автоклавов.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Установка для получения высокоочищенной стерильной апирогенной воды содержит последовательно подключенные к источнику водопроводной воды фильтр механической очистки, угольный фильтр, двухступенчатый блок обратного осмоса, выход которого соединен с системой подачи воды для инъекций, и систему трубопроводов с

установленными на них запорными клапанами. Установка дополнительно включает подключенный к выходу блока обратного осмоса накопительный бак, содержащий датчик уровня, сообщенный с клапаном, установленным перед блоком обратного осмоса, при этом блок обратного осмоса подключен дополнительными трубопроводами к входу и выходу каждого фильтра, а накопительный бак подключен к моечной машине и паровому стерилизатору.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки для получения высокоочищенной стерильной апирогенной воды.

Установка содержит подключенные к источнику водопроводной воды фильтр механической очистки 1, угольный фильтр 2, двухступенчатый блок обратного осмоса 3, накопительный бак 4. Оба фильтра 1 и 2, блок 3 и бак 4 соединены системой трубопроводов с установленными на них запорными клапанами. Блок 3 включает в себя первую 5 и вторую 6 ступени разделения, и насос 7, установленный перед первой ступенью. Выход из блока обратного осмоса 3 соединен с системой подачи воды на инъекции (не показана), а также с накопительным баком 4. Бак 4 содержит датчик уровня 8, подключенный к запорному клапану 9, установленному на входе в блок 3. Бак 4 подключен к моечной машине и паровому стерилизатору (не показаны). Выход из блока обратного осмоса 3 дополнительными трубопроводами подключен также к входу и выходу обоих фильтров 1 и 2.

Работает установка следующим образом.

Исходная водопроводная вода, содержащая определенное количество взвешенных частиц, растворенного хлора, органических веществ и других вредных примесей поступает последовательно в фильтр механической очистки и в угольный фильтр. Фильтр механической очистки осуществляет очистку воды от взвешенных частиц двух- и

трехвалентного железа, угольный фильтр адсорбирует твердые и коллоидные примеси, а также очищает воду от растворенного хлора.

После фильтров вода поступает в блок обратного осмоса, в котором насосом 7 создается давление, необходимое для разделения в двух ступенях блока. Блок обратного осмоса эффективно задерживает электролиты, частицы, коллоиды, а также микроорганизмы и пирогены.

Очищенная в блоке обратного осмоса вода используется для производимых инъекций, а также подается в накопительный бак 4, откуда она забирается циркуляционным насосом моечной машины или поступает в паровой стерилизатор.

Накопительный бак содержит датчик уровня воды, посредством которого управляется работа блока обратного осмоса.

В необходимых случаях - при замене фильтров, картриджей и пр. предусмотрена переброска воды дополнительными трубопроводами к фильтрам 1 и 2. При этом обслуживание, текущий ремонт, замену фильтров можно осуществлять без выключения всей установки, т.е. вода нужного качества будет вырабатываться непрерывно.

Предложенная установка объединяет в себе систему водоподготовки по методу обратного осмоса с получением стерильной апирогенной воды, разрешенной для приготовления инфузионных растворов и накоплением очищенной воды для полноценной и бесперебойной работы оборудования - моечных машин и автоклавов.

Предложенная установка обладает долговечностью, надежностью, экономичностью.

Установка для получения высокоочищенной стерильной апирогенной воды, содержащая последовательно подключенные к источнику водопроводной воды фильтр механической очистки, угольный фильтр, двухступенчатый блок обратного осмоса, выход которого соединен с системой подачи воды для инъекций, и систему трубопроводов с установленными на них запорными клапанами, отличающаяся тем, что установка дополнительно включает подключенный к выходу блока обратного осмоса накопительный бак, содержащий датчик уровня, сообщенный с клапаном, установленным перед блоком обратного осмоса, при этом блок обратного осмоса подключен дополнительными трубопроводами к входу и выходу каждого фильтра, а накопительный бак подключен к моечной машине и паровому стерилизатору.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мембранной технике и может быть использована в процессах очистки жидкостей методом обратного осмоса, преимущественно для получения воды для гемодиализа

Изобретение относится к области транспортировки нефти и газа, в частности, к устройствам для врезки в действующие трубопроводы
Наверх