Фильтр для очистки сточных вод

 

Предлагаемый фильтр предназначен для очистки промышленных сточных вод, преимущественно содержащих ионы тяжелых металлов: цинка, свинца, железа, меди, хрома и, как правило, прошедших предварительную грубую очистку. Фильтр содержит корпус, имеющий вход и выход и, по меньшей мере, одну пористую перегородку, установленную на пути движения очищаемой жидкости, а перегородки выполнены из пористого алюминиевого или магниевого сплава. Перегородки могут полностью перекрывать путь жидкости от входа до выхода или могут образовывать лабиринт. Предлагаемый фильтр обеспечивает очистку сточных вод не только механическим путем, но и за счет ионообмена между жидкостью и перегородками и осаждение катионов металлов на поверхности перегородок.

Предлагаемый фильтр предназначен для очистки промышленных сточных вод, преимущественно содержащих ионы тяжелых металлов, цинка, свинца, железа, меди, хрома и, как правило, прошедших предварительную грубую очистку.

Известен фильтр из пористой керамики, содержащий корпус, имеющий вход и выход и керамическую перегородку, установленную на пути движения очищаемой жидкости (см. книгу: «Перечень технических средств и технологии по очистке, обезжированию и утилизации сточных вод, выбросов и отходов по отделочным производствам», 160.324.10-87, издан Всесоюзным научно-исследовательским институтом технологии судового машиностроения ВНИИТСМ «Сприус», 1987 г., с.69-70.)

Известен фильтр (прототип), содержащий корпус, имеющий вход и выход и металлокерамические диски, установленные на пути движения очищаемой жидкости (см. книгу: Т.М.Башта «Гидропривод и гидропнемоавтоматика», Москва, «Машиностроение», 1972 г., с.251-252.)

Но эти известные фильтры работают как механические фильтры тонкой очистки благодаря своей пористой структуре.

Предлагаемое техническое решение, кроме механической очистки, решает задачу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом фильтре, содержащем корпус, имеющий вход и выход, и пористые перегородки, установленные на пути движения очищаемой жидкости, новым является то, что перегородки выполнены из пористого алюминиевого или магниевого сплава.

Фильтр может быть выполнен таким образом, что перегородки образуют лабиринт.

Фильтр может быть выполнен таким образом, что по меньшей одна перегородка полностью перекрывает путь от входа до выхода.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает очистку сточных вод не только механическим путем, но и за счет ионообмена между жидкостью и перегородками и осаждения катионов металлов на поверхности перегородок. При высоких требованиях к очистке сточных вод от тяжелых металлов, путь движения жидкости полностью перекрывают перегородками.

На фиг.1 схематически изображен фильтр с лабиринтной установкой перегородок.

На фиг.2 схематически изображен фильтр с перегородками, полностью перекрывающими путь движения жидкости от входа до выхода.

Фильтр содержит корпус 1 имеющий вход и выход для очищаемой жидкости и пористые перегородки 2. Перегородки 2 выполнены из пористого алюминиевого или магниевого сплава. Перегородки изготавливаются методом литья с парообразователем. Фильтр работает следующим образом. На вход поступает сточная вода. При лабиринтном расположении перегородок жидкость омывает поверхность перегородок и проходит через поры перегородок. Происходит тонкая механическая очистка жидкости, а также ионообмен между перегородками и жидкостью и осаждение катионов тяжелых металлов на поверхности перегородок.

При использовании фильтра с перегородками, полностью перекрывающими путь сточным водам от входа до выхода, жидкость проходит через поры перегородок, где происходит механическая очистка и взаимодействие ионов тяжелых металлов с металлом перегородок и осаждение катионов тяжелых металлов на поверхности перегородок.

Предлагаемый фильтр используется для очистки сточных вод от тяжелых металлов: цинк, свинец, железо, медь, хром в радиаторном или гальваническом производстве и обеспечивает высокую степень очистки.

1. Фильтр для очистки сточных вод, содержащий корпус, имеющий вход и выход и, по меньшей мере, одну пористую перегородку, установленную на пути движения очищаемой жидкости, отличающийся тем, что перегородки выполнены из пористого алюминиевого или магниевого сплава.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна перегородка полностью перекрывает путь жидкости от входа до выхода.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что перегородки образуют лабиринт.



 

Наверх