Установка очистки сернисто-щелочных стоков производств олефинов пиролизом углеводородов

 

1. Установка очистки сернисто-щелочных стоков производств олефинов пиролизом углеводородов, включающая узлы очистки экстрагированием углеводородным растворителем, разделения углеводородной и водной фаз, окисления водной фазы кислородом воздуха, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит узел отпарки сернисто-щелочных стоков, установленный после узла очистки, и узел нейтрализации водной фазы, установленный после узла окисления, включающего аппарат для приготовления катализатора, соединенный с каталитическим реактором, при этом отходящие с узла нейтрализации газы направляются на узел адсорбционной очистки сернисто-щелочным стоком, выходящим из узла отпарки, который возвращают в узел окисления в реактор-окислитель.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что линии подачи сернисто-щелочных стоков и экстрагента снабжены расходомерами для поддержания в смесителе-экстракторе соотношения сток : экстрагент 2-3:1.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на линии подачи воздуха в реактор-окислитель установлен расходомер для поддержания расхода воздуха - 415-420 кг/ч, а на линии подачи катализатора дозирующее устройство для дозировки катализатора (соли двухвалентного марганца) - 6-10 г/м3 стоков (в пересчете на Мn2+).

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что нейтрализатор снабжен дозирующим устройством для кислого агента, позволяющим поддерживать рН стоков после нейтрализации 9-10.



 

Похожие патенты:

Водоочистной комплекс с системой фильтров предназначен для глубокой биологической очистки промышленных сточных вод и может быть использован для обработки муниципальных сточных вод в регионах с ограниченными земельными ресурсами.
Наверх