Система автономного энергоснабжения жилых и производственных помещений

 

1. Система автономного энергоснабжения жилых и производственных помещений, содержащая связанные с потребителями энергии ветрогенераторную установку для выработки электроэнергии, установку для преобразования солнечной энергии в тепловую, тепловой аккумулятор и аккумулятор электрической энергии, отличающаяся тем, что дополнительно содержит работающий от ветрогенераторной установки тепловой насос, обеспечивающий преобразование низкопотенциальной энергии, и автоматическую систему управления, соединенную через датчики тепловой и электрической нагрузок с исполнительными механизмами.

2. Система автономного энергоснабжения по п.1, отличающаяся тем, что аккумулятор электрической энергии подключен к потребителям электроэнергии через инвертор.

3. Система автономного энергоснабжения по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит утилизатор теплоты сточных вод.

4. Система автономного энергоснабжения по пп.1-3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит коллектор тепла Земли.

5. Система автономного энергоснабжения по п.4, отличающаяся тем, что установка для преобразования солнечной энергии в тепловую содержит блок солнечных коллекторов, связанных по теплоносителю, по меньшей мере, с двумя теплообменниками, один из которых расположен в тепловом аккумуляторе, а другой - в теплообменном аппарате, связанном по теплоносителю с коллектором тепла Земли.

6. Система автономного энергоснабжения по пп.4 и 5, отличающаяся тем, что тепловой насос содержит работающий от ветрогенераторной установки компрессор, по меньшей мере, два выносных испарителя, один из которых встроен в теплообменный аппарат, связанный по теплоносителю с коллектором тепла Земли, а другой выносной испаритель встроен в утилизатор теплоты сточных вод, и, по меньшей мере, два выносных конденсатора, один из которых встроен в бак горячей воды, а второй выносной конденсатор встроен в теплообменный аппарат, связанный по теплоносителю с потребителями тепловой энергии.

7. Система автономного энергоснабжения по пп.1-6, отличающаяся тем, что содержит датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры теплоносителя на входе сети потребителей тепловой энергии, датчик температуры в баке горячей воды, датчик температуры теплоносителя в тепловом аккумуляторе.

8. Система автономного энергоснабжения по пп.3-6, отличающаяся тем, что содержит датчик температуры сточных вод в утилизаторе.

9. Система автономного энергоснабжения по пп.1-8, отличающаяся тем, что содержит датчик-регулятор электроснабжения и состояния аккумуляторов электроэнергии.

10. Система автономного энергоснабжения по пп.1-9, отличающаяся тем, что содержит циркуляционные насосы, осуществляющие циркуляцию теплоносителя по контурам системы.

11. Система автономного энергоснабжения по пп.1-10, отличающаяся тем, что содержит клапаны и трехходовые вентили, регулирующие потоки теплоносителя по контурам системы.

12. Система автономного энергоснабжения по пп.1-11, отличающаяся тем, что тепловой аккумулятор выполнен в виде термоизолированной емкости с водой.

13. Система автономного энергоснабжения по пп.1-12, отличающаяся тем, что содержит расширительные баки теплоносителей, по меньшей мере один из которых расположен в контуре теплоносителя солнечного коллектора, а другой - в тепловом аккумуляторе.

14. Система автономного энергоснабжения по пп.1-13, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отдельный аккумулятор электроэнергии для автоматической системы управления.

15. Система автономного энергоснабжения по пп.1-14, отличающаяся тем, что аккумуляторы электроэнергии выполнены в виде аккумуляторных батарей.

16. Система автономного энергоснабжения по пп.1-15, отличающаяся тем, что в качестве приборов отопления использована система "теплые полы".



 

Похожие патенты:
Наверх