Теплонасосная установка

 

1. Теплонасосная установка, содержащая основную емкость для жидкости, обратный клапан, дополнительную емкость, сообщенную с основной, нагреватель, отличающаяся тем, что основная емкость выполнена в виде герметичного бака постоянного объема, внутри которого установлен датчик уровня жидкости и размещен нагреватель, и снабжена двумя патрубками, причем выходной размещен в ее верхней части, а входной - в нижней, при этом нижний торец выходного патрубка расположен ниже крышки герметичного бака и установлен с возможностью регулирования его положения относительно датчика уровня жидкости, клапан работает на открытие выходного патрубка, дополнительная емкость выполнена в виде бака постоянного объема, сообщающегося с атмосферой.

2. Теплонасосная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена блоком управления, связанным с датчиком уровня жидкости, нагревателем и термодатчиком на входе в основную емкость.

3. Теплонасосная установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она работает по замкнутому циклу, магистраль соединяет дополнительную емкость с обогревательными элементами, а входной патрубок основной емкости - с магистралью, выходящей из обогревательных элементов.

4. Теплонасосная установка по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что дополнительная емкость размещена не ниже основной емкости для жидкости.

5. Теплонасосная установка по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что обогревательные элементы подсоединены параллельно, при этом режим нагрева обогревательных элементов устанавливается с помощью электротермодатчика и механических регулирующих устройств, например вентилей.

6. Теплонасосная установка по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что она имеет второй клапан, работающий на закрытие входного патрубка.



 

Наверх