Термоэлектрический генератор

 

1. Термоэлектрический генератор, содержащий источник питания и подключенную к нему по меньшей мере одну термобатарею, выполненную из полупроводниковых термоэлементов типов "п" и "р", соединенных между собой коммутационными пластинами с плоскими теплопередающими поверхностями, образующими горячие и холодные спаи, и теплообменник, примыкающий к ним через эластичные теплопроводящие прокладки плоскими параллельными противолежащими крышками центральных секций, состоящих из рамок с креплением и разделительных перегородок с креплением, ориентированных перпендикулярно плоскости теплопроводящих поверхностей крышек с образованием во внутренней полости каждой центральной секции направляющих теплоноситель каналов, выполненных с возможностью турбулизации теплоносителя и возможностью размещения между разделительными перегородками бобышек, снабженных сквозными герметизированными от внутренней полости с теплоносителем отверстиями под крепежные элементы, причем центральные секции теплообменника установлены параллельно друг над другом с чередованием с термобатареями и возможностью герметизации внутренней полости секций, стянуты в единый пакет посредством крепежных элементов, равномерно размещенных по плоской теплопередающей поверхности крышек теплообменника и по поверхности их периферийной части, и гидравлически сообщены между собой посредством впускных и выпускных патрубков с образованием холодного и горячего контуров циркуляции теплоносителя, и содержащий регулятор температуры с датчиками и задатчиками, размещенными в обоих контурах циркуляции, отличающийся тем, что ширина разделительных перегородок теплообменника выполнена равной 0,14-0,16 ширины направляющих теплоноситель каналов, а соотношение размеров высоты рамки одной центральной секции и максимальной длины крышки центральной секции выполнено равным 1:3(40-45), предпочтительно 1: 40,8; герметизация внутренних полостей выполнена в виде нанесенного на крышки слоя клея-герметика, например, силиконового; максимальное отклонение профиля шероховатости поверхностей теплообменника в зоне их герметизирующим с эластичными теплопроводящими прокладками или герметизирующим слоем принято равным 3,2-3,4 мкм, а эластичные теплопроводящие прокладки выполнены, предпочтительно, в виде слоя пасты, например, кремнийорганической с коэффициентом теплопроводности при минус 50oС не менее 1,0 Вт (мград.), при плюс 100oС - не менее 0,65 Вт (мград.) и плотностью при 20oС, равной 2,60-3,00 г/см3, при этом толщину герметизирующего слоя и слоя эластичной теплопроводящей прокладки, нанесенных до сжатия крепежными элементами, принимают равным по меньшей мере 0,5-1,00 мм, выполняя слои сплошными.

2. Термоэлектрический генератор по п.1, отличающийся тем, что крепление разделительных перегородок выполнено на наружной крышке теплообменника.

3. Термоэлектрический генератор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что крепление разделительных перегородок выполнено непосредственно на их рамках в виде единой с ними детали.

4. Термоэлектрический генератор по пп.1-3, отличающийся тем, что крепление рамок выполнено на одной из крышек центральной секции теплообменника в виде единой с ней детали.

5. Термоэлектрический генератор по пп.1-4, отличающийся тем, что бобышки, размещенные во внутренней полости центральных секций теплообменника, выполнены с креплением к одной из их крышек.



 

Наверх