Система лазерной маркировки прозрачных или полупрозрачных, преимущественно тонкостенных криволинейных изделий в конвейерном производстве

 

1. Система лазерной маркировки прозрачных или полупрозрачных изделий в конвейерном производстве, включающая оптический блок формирования в изделии состоящего из символов маркировочного изображения, включающий импульсную лазерную установку с, по меньшей мере, одним оптическим каналом, связанный с блоком сканирования и/или позиционирования изделия относительно объектива лазерной установки, и блок подачи изделия в зону маркировки, при этом показатель частоты импульсов лазерной установки определяется из соотношения:

где - частота следования импульсов лазера (Гц);

V - производительность конвейера (ед./ч);

а - количество точек дискретизации в символе (ед.);

b - необходимое количество символов в маркировочном изображении (ед.);

n с - количество каналов (ед.);

- время перенастройки лазерной установки (с).

2. Система по п.1, в которой оптический блок включает вспомогательные средства светоделения и развертки лазерного пучка, выполненные с возможностью одновременного формирования нескольких лазерных пробоев в одном изделии за каждый импульс лазера.

3. Система по п.2, в которой средство развертки лазерного пучка выполнено с возможностью оперативного изменения от одного лазерного импульса к другому конфигурации совокупности лазерных пробоев.

4. Система по любому из пп.1-3, в которой фокусирующий объектив лазерной установки с полем изображения заданной кривизны, соответствующей кривизне той части выполненной криволинейной поверхности изделия, в которой помещается маркировочное изображение.

5. Система по любому из пп.1-4, в которой оптический блок содержит механическое или оптико-электронно-механическое средство отработки постоянства расстояния от фокусирующего объектива лазерной установки до точки пересечения его оптической оси с поверхностью изделия.



 

Наверх