Устройство для формирования изображения внутри прозрачных или полупрозрачных материалов и изделие с таким изображением

 

1. Устройство для формирования изображения внутри прозрачного или полупрозрачного материала, содержащее источник импульсного лазерного излучения и оптическую систему, отличающееся тем, что оптическая система выполнена с возможностью формирования распределения энергии импульсного лазерного луча по его поперечному сечению, обеспечивающего получение формы следа лазерного пробоя, отличной от единичного эллипсоида.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая система выполнена с возможностью разделения лазерного луча, по меньшей мере, на две части, и фокусировки полученных лучей в выбранных точках внутри материала одного маркируемого изделия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая система включает, по меньшей мере, две цилиндрические линзы, установленные в одной плоскости между источником импульсного лазерного излучения и объективом, так что образующие их цилиндрических поверхностей расположены под углом друг к другу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая система включает, по меньшей мере, две цилиндрические линзы, установленные в одной плоскости между источником импульсного лазерного излучения и объективом с возможностью вращения их в этой плоскости с изменением угла между их образующими цилиндрических поверхностей.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая система включает установленную между источником импульсного лазерного излучения и объективом плоскопараллельную прозрачную пластину с оптической неоднородностью.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая система включает, по меньшей мере, один фильтр, выбранный из группы: дифракционные, диффузные, шлейфообразующие, звездные или иные.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая система выполнена децентрированной.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптическая система включает светоделительный элемент, по меньшей мере, два объектива и структурный оптический корректор, размещенный между светоделительным элементом и одним из объективов.

9. Изделие, выполненное частично или полностью из прозрачного или полупрозрачного материала, имеющее внутри указанного материала изображение, сформированное следами лазерных пробоев, отличающееся тем, что каждый след лазерного пробоя имеет форму, отличную от единичного эллипсоида.



 

Наверх