Витраж

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к художественным витражам и может быть украшением окон и дверей, стен и перегородок, потолков и полов.

Витраж содержит светопрозрачные элементы, установленные в несущей конструкции, при этом несущая конструкция выполнена в виде сердцевины с перекладинами, образующими отверстия под светопрозрачные элементы, установленной на подложку с отверстиями, образованными подобными по форме перекладинами, перекрывающими по ширине перекладины сердцевины, при этом сердцевина и подложка соединены между собой или выполнены заодно.

Технический результат - повышение прочности конструкции витража.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к художественным витражам и может быть украшением окон и дверей, стен и перегородок, потолков и полов.

В настоящее время витражи широко применяют для отделки как небольших помещений, так и для художественного оформления пространств, в которых необходимо установить панно размером 10 м2 и более.

Известны конструкции витражей, содержащие соединенные между собой свинцовым профилем, латунными прутками или клепкой из алюминиевых полос кусочки цветного стекла, образующие художественный образ. (Большая Советская Энциклопедия, Москва, Советская энциклопедия, 1951, т.8, с 202).

Традиционно изготавливаемые стеклянные витражи не могут обеспечить рентабельность и безопасность эксплуатации таких больших изделий по следующим причинам. При эксплуатации витража отдельные стеклянные элементы начинают «стекать» под силой тяжести. В связи с этим разрушаются не только «стекающие» фрагменты, но и нижележащие. Эти стеклянные витражи легко распадаются на осколки даже при небольших сотрясениях и ударах.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является витраж, содержащий светопрозрачные элементы, установленные в несущей конструкции. SU 859225 А, 30.08.1981.

Недостаток известного витража состоит в сложности используемой технологии и, как следствие, в высокой цене витража, а также в его низкой прочности, из-за выкрашивания самотвердеющей массы, например гипса, что ограничивает размеры витражей, изготовляемых по классической технологии.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение прочности конструкции витража.

Технический результат - повышение прочности конструкции витража.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что витраж содержит светопрозрачные элементы, установленные в несущей конструкции, при этом новым является то, что, несущая конструкция выполнена в виде сердцевины с перекладинами, образующими отверстия под светопрозрачные элементы, установленной на подложку с отверстиями, образованными подобными по форме перекладинами, перекрывающими по ширине перекладины сердцевины, при этом сердцевина и подложка соединены между собой или выполнены заодно.

А также тем, что он дополнительно снабжен покрывным декорирующим переплетом, перекрывающим перекладины сердцевины и соединенным с последней.

Кроме того, несущая конструкция может быть снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной сердцевиной и одной дополнительной подложкой, при этом дополнительные сердцевина и подложка соединены с основной сердцевиной, причем дополнительная подложка может быть выполнена в виде покрывного декорирующего переплета.

А также несущая конструкция может быть снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной сердцевиной и одной дополнительной подложкой, при этом основная и дополнительная сердцевины расположены оппозитно относительно основной подложки и выполнены за одно целое с ней, причем дополнительная подложка может быть выполнена в виде покрывного декорирующего переплета.

На фиг.1 показан общий вид витража.

На фиг.2 показан фрагмент разреза по А-А на фиг.1 в увеличенном масштабе.

На фиг.3 показано место Б, когда сердцевина и подложка соединены между собой.

На фиг.4 - то же, когда сердцевина и подложка выполнены заодно.

На фиг.5 - то же, когда сердцевина и подложка соединены между собой и перекладины сердцевины перекрыты покрывным декорирующим переплетом.

На фиг.6 - то же, когда сердцевина и подложка выполнены заодно и перекладины сердцевины перекрыты покрывным декорирующим переплетом.

На фиг.7 - то же, когда сердцевина и подложка соединены между собой и дополнительными сердцевиной и подложкой.

На фиг.8 - то же, когда сердцевина и подложка выполнены заодно и соединены с дополнительными сердцевиной и подложкой.

На фиг.9 - то же, когда сердцевина и подложка соединены между собой и дополнительными сердцевиной и подложкой и перекладины основной сердцевины перекрыты покрывным декорирующим переплетом.

На фиг.10 - то же, когда сердцевина и подложка выполнены заодно, соединены с дополнительными сердцевиной и подложкой и перекладины основной сердцевины перекрыты покрывным декорирующим переплетом.

На фиг.11 - то же, когда основная и дополнительная сердцевины расположены оппозитно относительно основной подложки и выполнены заодно целое с ней.

На фиг.12 - то же, когда основная и дополнительная сердцевины расположены оппозитно относительно основной подложки, выполнены заодно целое с ней и перекладины основной сердцевины перекрыты покрывным декорирующим переплетом.

На фиг.13 - то же, когда сердцевина и подложка соединены между собой и дополнительными сердцевинами и подложками, причем перекладины основной сердцевины перекрыты покрывным декорирующим переплетом, а нижняя дополнительная подложка выполнена в виде дополнительного покрывного декорирующего переплета.

Витраж содержит светопрозрачные элементы 1, установленные в несущей конструкции, при этом несущая конструкция выполнена в виде сердцевины 2 с перекладинами, образующими отверстия под светопрозрачные элементы 1, установленной на подложку 3 с отверстиями, образованными подобными по форме перекладинами, перекрывающими по ширине перекладины сердцевины 2, при этом сердцевина 2 и подложка 3 соединены между собой (фиг.1) или выполнены заодно (фиг.2).

Кроме того, витраж может быть дополнительно снабжен покрывным декорирующим переплетом 4, перекрывающим перекладины сердцевины 2 и соединенным с последней (фиг.5, 6, 9, 10, 12, 13).

При этом несущая конструкция может быть дополнительно снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной сердцевиной 5 и одной дополнительной подложкой 6 (фиг.7-13), при этом дополнительные сердцевина 5 и подложка 6 соединены с основной сердцевиной 2 (фиг.7-10, 13).

А также несущая конструкция может быть дополнительно снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной сердцевиной 5 и одной дополнительной подложкой 6 (фиг.7-13), при этом основная и дополнительная сердцевины 2 и 5 расположены оппозитно относительно основной подложки 3 и выполнены за одно целое с ней (фиг.11, 12).

Кроме того, дополнительная подложка 6 может быть выполнена в виде покрывного декорирующего переплета (фиг.13).

Конструкция витража состоит из отдельных элементов - сердцевина 2, подложка 3, переплет 4, дополнительная сердцевина 5 и дополнительная подложка 6, которые могут соединятся друг с другом различными способами такими как: резьбовые соединения, клепки, магниты, сварка, пайка, клейка и другим крепежом.

Все детали витража могут изготавливаться различными способами: лазерная резка, гидроабразивная, плазменная, фрезерная, ручная и т.д.

Детали несущей конструкции могут изготавливаться из широкого ассортимента материалов: металл, дерево, пластик и т.д.

Светопрозрачные элементы могут быть из стекла, пластика и других работающих на просвет материалов.

Витраж собирается послойно. Конструкция витража может состоять как из одного цельного элемента так и из нескольких составных, которые соединяются друг с другом различными способами такими как: резьбовые соединения, клепки, магниты, сварка, пайка, клейка и другим крепежом.

Технология изготовления витража позволяет спрятать несущую конструкцию (отвечающую за жесткость плоскости витража) под рисующую графику. Таким образом, мы освобождаемся от режущей целостное изображение прямоугольной графики и не привязываемся к модульной сетке. В особенности это касается больших форматов витражей.

Вся конструкция витража состоит из составных деталей, соединяющихся съемным крепежом, что позволяет монтировать и демонтировать любые элементы витража частично или полностью. Например, для установки больших площадей состоящих из составных силуэтных модулей вписывающихся в общий графический рисунок несущей конструкции (без модульной прямолинейной растекловки несущей конструкции-рамы). Или последующей замены или поэтапной переноски витража. Например, для замены стекол или полного демонтажа с последующей переноской в зависимости от безопасности стороны.

1. Витраж, содержащий светопрозрачные элементы, установленные в несущей конструкции, отличающийся тем, что несущая конструкция выполнена в виде сердцевины с перекладинами, образующими отверстия под светопрозрачные элементы, установленной на подложку с отверстиями, образованными подобными по форме перекладинами, перекрывающими по ширине перекладины сердцевины, при этом сердцевина и подложка соединены между собой или выполнены заодно.

2. Витраж по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен покрывным декорирующим переплетом, перекрывающим перекладины сердцевины и соединенным с последней.

3. Витраж по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущая конструкция снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной сердцевиной и одной дополнительной подложкой, при этом дополнительные сердцевина и подложка соединены с основной сердцевиной.

4. Витраж по п.3, отличающийся тем, что дополнительная подложка выполнена в виде покрывного декорирующего переплета.

5. Витраж по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущая конструкция снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной сердцевиной и одной дополнительной подложкой, при этом основная и дополнительная сердцевины расположены оппозитно относительно основной подложки и выполнены за одно целое с ней.

6. Витраж по п.5, отличающийся тем, что дополнительная подложка выполнена в виде покрывного декорирующего переплета.



 

Наверх