Многоэлементная резонансная гидроакустическая антенна

 

1. Многоэлементная резонансная гидроакустическая антенна, содержащая протяженные стержневые пьезоэлементы, имеющие компланарные боковые поверхности, поджатые через упругое полимерное основание к жесткому металлическому экрану, размещенные в корпусе со звукопрозрачной мембраной, заполненном электроизоляционным материалом, отличающаяся тем, что упругое полимерное основание выполнено в виде резиновых прокладок равных по площади торцевым поверхностям стержневых протяженных пьезоэлементов, внутренний объем корпуса заподлицо с торцевыми поверхностями протяженных стержневых пьезоэлементов заполнен упругим полимерным материалом с потерями, имеющим с звукопрозрачной мембраной, стенками корпуса и жестким металлическим экраном адгезионную связь, при этом торцевые поверхности протяженных стержневых пьезоэлементов с одной стороны приклеены к резиновым прокладкам, а с другой стороны адгезионно соединены со звукопрозрачной мембраной.

2. Гидроакустическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности протяженных стержневых пьезоэлементов адгезионно связаны с упругим полимерным материалом, заполняющим зазоры между протяженными стержневыми пьезоэлементами.

3. Гидроакустическая антенна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренний объем корпуса заполнен полиуретановым компаундом марки ПУЗК.

4. Гидроакустическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что на боковые поверхности протяженных стержневых пьезоэлементов приклеены пластины из резины.



 

Наверх