Соединительная коробка

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к коробкам для соединения и разветвления электрических цепей и может быть использована для размещения как в зоне контролируемого доступа, включая зона контролируемого доступа, так и в зоне свободного доступа. Существо полезной модели заключается в том, что соединительная коробка, включающая корпус с крышкой, клеммные элементы, кабельные вводы и заземляющую шпилку, снабжена размещенными в корпусе рейками для крепления и перемещения по ним клеммных элементов и компенсатором давления, а кабельные вводы расположены на всех боковых сторонах корпуса, часть из которых имеет заглушки. Для зоны контролируемого доступа и зоны свободного доступа корпус и крышка могут быть выполнены из нержавеющей стали с полированной наружной поверхностью, для зоны свободного доступа корпус и крышка могут быть выпонены из ударопрочного армированного стекловолокном полиэстра, для зоны свободного доступа корпус и крышка могут быть выполнены из алюминиевого сплава с наружным напылением, для зоны свободного доступа корпус и крышка могут быть выполнены из конструкционной стали с наружным напылением, для зоны свободного доступа клеммы могут быть выполнены из полиамида, с высокой рабочей терпературной устойчивостью, для зоны свободного доступа клеммы могут быть выпонены из дуропласта с высокой рабочей температурной устройчивостью, для зоны констролируемого доступа клеммы могут быть выполнены из эпоксидной смолы с наполнителем, устойчивым к ионизирующим излучениям и высоким рабочим температурам.

7 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к коробкам для соединения и разветвления электрических цепей и может быть использована для размещения как в зоне контролируемого доступа, включая герметичную зону, так и в зоне свободного доступа.

Известна коробка клеммная для соединения и разветвления электрических цепей, включающая корпус с крышкой, клеммные элементы и заземляющие элементы, выполненные в виде заземляющих шпилек, и кабельные вводы (патент РФ №49385, опублик. 10.11.2005).

Недостатком известной клеммной коробки является ограниченная область использования из-за наличия кабельных вводов только с двух сторон, а также невозможность использования в зонах контролируемого доступа, в которых регламентируются жесткие требования по надежности оборудования при воздействии на него различных факторов.

Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, является создание соединительной коробки с широкой областью использования, в частности в зонах с наличием коорзиионно-активных веществ и химических растворов, сейсмических и вибрационных воздействий, радиации, то есть в зонах как контролируемого доступа, так и свободного доступа, а также удобства ее использования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что соединительная коробка, включающая корпус с крышкой, клеммные элементы, кабельные вводы и заземляющую шпилку, снабжена размещенными в корпусе рейками для крепления и перемещения по ним клеммных элементов и компенсатором давления, а кабельные вводы расположены на всех боковых сторонах корпуса, часть из которых имеет заглушки.

А также тем, что для зоны контролируемого доступа и зоны свободного доступа корпус и крышка выполнены из нержавеющей стали с полированной наружной поверхностью.

А также тем, что для зоны свободного доступа корпус и крышка выпонены из ударопрочного армированного стекловолокном полиэстра.

А также тем, что для зоны свободного доступа корпус и крышка выполнены из алюминиевого сплава с наружным напылением.

А также тем, что для зоны свободного доступа корпус и крышка выполнены из конструкционной стали с наружным напылением.

А также тем, что для зоны свободного доступа клеммы выполнены из полиамида, с высокой рабочей терпературной устойчивостью.

А также тем, что для зоны свободного доступа клеммы выпонены из дуропласта с высокой рабочей температурной устройчивостью.

А также тем, что для зоны контролируемого доступа клеммы выполнены из эпоксидной смолы с наполнителем, устойчивым к ионизирующим излучениям и высоким рабочим температурам.

Соединительная коробка поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид коробки со снятой крышкой, на фиг.2 - то же, вид сверху с крышкой, на фиг.3 - то же, вид сбоку с крышкой.

Соединительная коробка состоит из корпуса 1 с крышкой 2. Внутри корпуса 1 установлены рейки 3 для крепления размещенных на монтажной рейке 4 клеммных элементов 5 для подключения контрольных и силовых кабелей, которые могут быть объединены в клеммные блоки. На боковых сторонах 6 корпуса 1 расположены кабельные вводы 7, часть из которых имеет заглушки 8. На одной из боковых сторон установлена заземляющая шпилька 9, а на смежной с ней стороне - компенсатор давления 10.

Соединительная коробка предназначена для использования как в зоне свободного доступа, то есть негерметичной зоне, так и в зоне контролизуемого доступа, включая герметичную зону. Поэтому выполнение корпуса с крышкой и клемм предусматривает возможные условия использования. Например, корпус и крышка для зоны контролируемого доступа и зоны свободного доступа могут быть выполнены из нержавеющей стали с полированной наружной поверхностью, для зоны свободного доступа корпус и крышка могут быть выполнены из ударопрочного армированного стекловолокном полиэстра или алюмиевого сплава с наружным напылением или из конструкционной стали с наружным напылением.

Клеммы для зоны свободного доступа могут быть выполнены из полиамида с высокой рабочей терпературной устойчивостью или из дуропласта с высокой пожароустойчивостью и высокой рабочей температурой. А для зоны

контролируемого доступа клеммы могут быть выполнены из эпоксидной смолы с наполнителем, устойчивым к ионизирующим излучениям и высоким рабочим температурам.

Используется соединительная коробка следующим образом.

Через часть кабельных вводов 7 внутрь корпуса 1 вводятся контрольные и силовые кабели и подсоединяются к соответствующим клеммным элементам 5, установленным на монтажной рейке 4. Остальная часть кабельных вводов 7 закрыта заглушками 8. Монтажная рейка 4 с закрепленными на ней клеммными элементами 5 имеет возможность перемещения по рейке 3 с закреплением на ней внутри корпуса 1 в зависимости от стороны подвода кабелей или установки нескольких монтажных реек. Крышка 2 закрывается и закрепляется на корпусе. При работе соединительной коробки особенно внутри зоны контролируемого доступа с высокой температурой и давлением, а также в случае аварии, работоспособность обепечивает компенсатор давления 10. Кроме того, последний предотвращает образование конденсата внутри корпуса и способствует отводу накопившегося конденсата.

Клеммы 5 или клеммные блоки могут быть в случае необходимости быстро заменены, а также быстро и надежно возможно подключение жил подводимых силовых кабелей. Крышка 2, а также кабельные вводы 7 и заглушки 8 имеют надежные уплотнения, обеспечивающие высокую пылевлагозащищенность. Соединительная коробка может закрепляться на различных поверхностях с помощью, например, ушек 11 или специальных отверстий, которые выполняют в корпусе (не показаны).

Соединительная коробка данной конструкции позволяет широко использовать ее в зонах с наличием коорзиионно-активных веществ и химических растворов, сейсмических и вибрационных воздействий, радиации.

1. Соединительная коробка, включающая корпус с крышкой, клеммные элементы, кабельные вводы и заземляющую шпилку, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными в корпусе рейками для крепления и перемещения по ним клеммных элементов и компенсатором давления, а кабельные вводы расположены на всех боковых сторонах корпуса, часть из которых имеет заглушки.

2. Соединительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что для зоны контролируемого доступа и зоны свободного доступа корпус и крышка выполнены из нержавеющей стали с полированной наружной поверхностью.

3. Соединительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что для зоны свободного доступа корпус и крышка выполнены из ударопрочного армированного стекловолокном полиэстра.

4. Соединительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что для зоны свободного доступа корпус и крышка выполнены из алюминиевого сплава с наружным напылением.

5. Соединительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что для зоны свободного доступа корпус и крышка выполнены из конструкционной стали с наружным напылением.

6. Соединительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что для зоны свободного доступа клеммы выполнены из полиамида, с высокой рабочей терпературной устойчивостью.

7. Соединительная коробка по.1, отличающаяся тем, что для зоны свободного доступа клеммы выполнены из дуропласта с высокой рабочей температурной устройчивостью.

8. Соединительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что для зоны констролируемого доступа клеммы выполнены из эпоксидной смолы с наполнителем, устойчивым к ионизирующим излучениям и высоким рабочим температурам.



 

Наверх