Гибкая протяженная буксируемая антенна

 

Полезная модель относится к области гидроакустикии может быть использована, например, в гидроакустических системах шумопеленгования. Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля пространственного положения гибкой протяженной буксируемой антенны (ГПБА), а также получение информации о температуре забортной воды для расчета скорости звука. Для достижения указанного технического результата в состав ГПБА, соединенной с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем, обеспечивающими вывод ГПБА на заданную глубину и ее стабилизацию, содержащей антенные модули с приемниками, датчики курса, глубины и крена, введен по крайней мере один приборный модуль, в котором конструктивно объединены датчики курса, глубины и крена, при этом в состав приборного модуля дополнительно введены датчики дифферента и температуры.

Полезная модель относится к области гидроакустики и может быть использована, например, в гидроакустических системах шумопеленгования.

Известны гибкие протяженные буксируемые антенны (ГПБА), соединенные с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем, обеспечивающими вывод ГПБА на заданную глубину и ее стабилизацию [1].

Известна гибкая протяженная буксируемая антенна, соединенная с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем обеспечивающими вывод ГПБА на заданную глубину и ее стабилизацию, содержащая антенные модули с приемниками, датчики курса, глубины, крена, вырабатывающие данные для контроля пространственного положения ГПБА [2].

Известная гибкая протяженная буксируемая антенна наиболее близка к предлагаемой по технической сущности и количеству общих признаков.

Недостатком известной гибкой протяженной буксируемой антенны является то, что контроль ее положения в пространстве является неполным, содержащиеся в антенне датчики курса, глубины, крена, не дают информации об угле дифферента ГПБА, а также отсутствует информация о физических параметрах забортной воды на горизонте нахождения антенны, необходимая для расчета скорости звука.

Последнее необходимо для определения величин временных задержек по элементам антенны, расчета условий распространения звука, прогнозирования дальности обнаружения объектов и т.д.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля пространственного положения ГПБА, а также получение информации о температуре забортной воды для расчета скорости звука.

Для достижения указанного технического результата в ГПБА, соединенную с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем, обеспечивающими вывод ГПБА на заданную глубину и ее стабилизацию, содержащую антенные модули с приемниками, датчики курса, глубины и крена, введены новые признаки, а именно:

в состав ГПБА введен по крайней мере один приборный модуль, в котором конструктивно объединены датчики курса, глубины и крена, при этом в состав приборного модуля дополнительно введены датчики дифферента и температуры.

Для получения более достоверной информации о положении ГПБА один приборный модуль может быть размещен в области соединения ГПБА с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем

Для получения информации о конфигурации ГПБА при буксировке между двумя соседними приборными модулями следует разместить по крайней мере один антенный модуль с приемниками.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1, на которой схематически показана предлагаемая гибкая протяженная буксируемая антенна.

Предложенная гибкая протяженная буксируемая антенна 1, соединенная с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем 2, обеспечивающими вывод ГПБА на заданную глубину и ее стабилизацию, содержит антенные модули 3 с приемниками 4, датчик глубины 5, датчик курса 6, датчик крена 7,датчик дифферента 8, датчик температуры 9. Датчики 5-9 конструктивно объединены в приборном модуле 10, выполненном в виде единого блока.

В рассматриваемом примере конкретного выполнения предлагаемой ГПБА приборный модуль 10 размещен в области соединения ГПБА 1 с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем 2 (Фиг.1). Для получения информации о конфигурации ГПБА при буксировке - что особенно актуально для длинных антенн - приборные модули могут быть размещены по длине ГПБА, при этом между двумя соседними приборными модулями следует разместить, по крайней мере, один антенный модуль с приемниками.

При конкретном исполнении образца предлагаемой полезной модели использованы следующие датчики:

- датчик глубины - датчик давления тензометрического типа MD 10-6-V ТУ 4212-163-00227459-98;

- датчик курса - триада, магнитометров ПНБИ. 411172.001, обеспечивающий измерение курсового угла относительно магнитного меридиана;

- датчик крена и дифферента - акселерометры Silicon Desighn 121L-00Б, обеспечивающие измерение углов дифферента и крена ГПБА;

- датчик температуры - платиновый термометр - сопротивление ПНБИ. 405226.001.

Работа предложенной гибкой протяженной буксируемой антенны осуществляется следующим образом. При погружении в воду ГПБА 1 при помощи кабель-буксира или гидродинамического заглубителя 2 стабилизируется на заданной глубине. Расположенные в приборном модуле 10 датчики глубины 5, курса 6, крена 7, дифферента 8, измеряют значения соответствующих параметров, информация о которых обеспечивают контроль положения ГПБА; датчик температуры 9 обеспечивает измерение температуры рабочей среды. Полученная информация о пространственном положении антенны является полной, а сведения о температуре позволяют рассчитать величины временных задержек по приемникам ГПБА, дальности обнаружения сигналов.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает достижение заявленного результата.

Источники информации

1. Ю.А.Корякин, С.А.Смирнов, Г.В.Яковлев. Корабельная гидроакустическая техника. Современное состояние и проблемы. С.-Петербург, "Наука", 2004, с.59-62.

2. Ю.А.Корякин, С.А.Смирнов, Г.В.Яковлев.. Корабельная гидроакустическая техника. Современное состояние и проблемы. С.-Петербург, "Наука", 2004, с.191-196.

1. Гибкая протяженная буксируемая антенна (ГПБА), соединенная с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем, обеспечивающими вывод ГПБА на заданную глубину и ее стабилизацию, содержащая антенные модули с приемниками, датчики курса, глубины и крена, отличающаяся тем, что в состав ГПБА введен по крайней мере один приборный модуль, в котором конструктивно объединены датчики курса, глубины и крена, при этом в состав приборного модуля дополнительно введены датчики дифферента и температуры.

2. ГПБА по п.1, отличающаяся тем, что один приборный модуль расположен в области соединения ГПБА с кабель-буксиром или гидродинамическим заглубителем.

3. ГПБА по п.1, отличающаяся тем, что между двумя соседними приборными модулями размещен по крайней мере один антенный модуль с приемниками.



 

Наверх