Кабель оптический упрочненный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям упрочненных кабелей, предназначенных для обеспечения связи между элементами волоконно-оптических линий передачи информации систем управления и наведения.

Кабель представляет собой конструкцию из одномодового оптического волокна в полимерной трубке, поверх которой наложен повив из стальных оцинкованных проволок и оболочка из полиэтиленовой композиции.

Технический результат - повышение механической прочности кабеля и расширение его функциональных возможностей.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям упрочненных кабелей, предназначенных для обеспечения связи между элементами волоконно-оптических линий передачи информации систем управления и наведения.

Известен оптический кабель, содержащий оптическое волокно с навитыми вокруг холостыми кварцевыми волокнами в оболочке из полиэтилена (пат. Японии №30008907, G 02 В 6/44, 2000).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известного кабеля являются его низкие механические характеристики.

Поставленная задача состояла в разработке упрочненного кабеля с высокой стойкостью к внешним воздействиям

Технический результат достигается тем, что кабель оптический содержащий по меньшей мере одно оптическое волокно и оболочку из полиэтиленовой композиции, оптическое волокно заключено в полимерную трубку, поверх которой наложен повив из стальных оцинкованных проволок.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель оптический содержит оптическое волокно 1, полимерную трубку 2, повив 3 из стальной оцинкованной проволоки, оболочку 4 из полиэтиленовой композиции.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает в себя следующие операции. Наложение защитного покрытия в

виде трубки 2 на оптическое волокно 1 и наложение оболочки 4 осуществляют на стандартном экструзионном оборудовании, наложение проволочного повива 3 производится на крутильной машине. Характеристики кабеля оптического упрочненного.

- наружный диаметр кабеля (3,0±0,1) мм;

- рабочие длины волн 1,31 и 1,5 мкм;

- коэффициент затухания 0В в кабеле на рабочих длинах волн не более 0,5 и 0,3 дБ/км соответственно;

- разрывная нагрузка не менее 1000 Н;

- стойкость к воздействию размотки со скоростью не менее 10 м/с;

- стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 4° до 35°С;

Кабель оптический содержащий, по меньшей мере одно оптическое волокно и оболочку из полиэтиленовой композиции, отличающийся тем, что оптическое волокно заключено в полимерную трубку, поверх которой наложен повив из стальной оцинкованной проволоки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель оптического рефлектометра относится к области измерительной техники к устройствам-преобразователям, которые позволяют исследовать волоконно-оптические линии связи с помощью обычных кабельных импульсных рефлектометров (КИР), а в частности, к оптико-электронным устройствам для измерения и контроля параметров оптических волокон (оптическим рефлектометрам) и может быть использована при прокладке и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), определения их типа и местоположения в ВОЛС.
Наверх