Радиозащитное средство

 

Полезная модель относится к области охраны труда и техники безопасности для использования при изготовлении одежды и других средств предохранения людей от переоблучения электромагнитными волнами в качестве средства индивидуальной защиты. Задача полезной модели заключается в создании радиозащитного средства, которое может быть использовано при изготовлении радиозащитной одежды, легкой и удобной для каждодневного пользования. Поставленная задача решена за счет того, радиозащитное средство выполнено из радиоэкранирующего материала, представляющего собой ткань с нанесенным углеграфитовым напылением. Использование радиозащитного средства, благодаря малому весу, может иметь широкий диапазон - от комбинезонов для медиков до повседневной одежды для людей, находящихся в зоне радиоизлучения, позволит повысить жизнедеятельность и работоспособность человека. 1 с.п. ф-лы

Полезная модель относится к области охраны труда и техники безопасности для использования при изготовлении одежды и других средств предохранения людей от переоблучения электромагнитными волнами в качестве средства индивидуальной защиты.

Известны различные варианты одежды, выполняющей функции средства индивидуальной защиты, применение которой снижает эффективность воздействия на организм человека электромагнитного излучения («СВЧ и безопасность человека», М. Сов. радио, Б.А.Минин, 1974), Защитный эффект такой одежды обеспечивается отражением значительной доли энергии электромагнитного излучения (ЭМИ) материалами, из которых она изготавливается. В качестве этих материалов используются ткани с вплетенными в них металлическими проводами, образующими сетчатый экран, или специальный электропроводящий текстиль.

Недостатком описанной защитной одежды является сложность изготовления, достаточно большой вес, что представляется неудобным для каждодневного использования.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является радиозащитная одежда (патент РФ №2045922, МПК 6 А 41 Д 13/00, оп. 20.10.1995 г.), включающая комбинезон, шлем, перчатки, бахилы, выполненные из радиоэкранирующих текстильных материалов, внутренняя сторона защитной одежды выполнена из материалов, которые поглощают электромагнитную энергию, или рассеивают падающие радиоволны в разных направлениях, в области шеи, плечевых суставов, пояса и бедер она снабжена элементами, прижимающими ее к телу.

К недостатку описанной защитной одежды можно отнести сложность изготовления, достаточно большой вес, что представляется неудобным для каждодневного использования.

Задача полезной модели заключается в создании защитной одежды легкой и удобной для каждодневного пользования.

Поставленная задача решена за счет того, что в защитной одежде, выполненной из радиоэкранирующих текстильных материалов, материал с внутренней стороны или материал подкладки защитной одежды выполнен с графитовым напылением

Выполнение материала с внутренней стороны защитной одежды или ее подкладки с графитовым напылением позволяет получить радиоэкранирующий материал тонким и эластичным, а саму защитную одежду легкой и удобный.

Выполнение радиозащитной одежды в таком виде значительно снижает интенсивность воздействующего на организм человека электромагнитного поля. Защитный эффект такой одежды обеспечивается отражением значительной доли энергии электромагнитного излучения материалами с графитовым напылением.

Вследствие высокой радиоотражающей способности защитной одежды обеспечивается ослабление интенсивности проникающего внутрь электромагнитного поля.

Лабораторные испытания ткани с углеграфитовым напылением подтвердили возможность значительного (до 15-25 дБ) ослабления электромагнитных волн в защищаемом объеме и соответствующего повышения эффективности защиты защитной одежды.

Использование радиозащитной одежды позволит повысить жизнедеятельность и работоспособность человека.

Кроме того, радиозащитный слой может быть использован при изготовлении матрасов, одеял и подушек.

Радиозащитное средство, выполненное из радиоэкранирующего материала, отличающееся тем, что радиоэкранирующий материал представляет собой нанесенное на ткань радиозащитное графитовое напыление.



 

Наверх