Устройство для осмотра удаленного глазного яблока с внутриглазной опухолью

 

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой при проведении операции энуклеации глазного яблока. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка устройства для осмотра удаленного глазного яблока с внутриглазной опухолью и повышения эффективности интраоперационной диагностики экстрабульбарного роста внутриглазной опухоли. Задача решается тем, что предлагаемая полезная модель состоит из ложа в виде полусферы, диаметр которого соответствует среднему диаметру глазного яблока, при этом на боковой поверхности ложа выполнено отверстие, и подставки в виде четырехгранной усеченной пирамиды, на вершине которой к ее граням прикреплено ложе. Подобная конструкция обеспечивает быстрый и качественный осмотр удаленного глазного яблока, позволяет точно определить наличие прорастания опухоли за пределы фиброзной оболочки глаза, тень опухоли на склере и возможную связь тени опухоли с очагом, подозрительным на экстрабульбарный рост внутриглазной опухоли. Таким образом повышается эффективность интраоперационной диагностики экстрабульбарного роста внутриглазной опухоли.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии и используется в качестве медицинской техники при проведении операции энуклеации глаза с внутриглазной опухолью.

Необходимость разработки полезной модели обусловлена отсутствием подобного устройства для качественного осмотра удаленного глазного яблока.

Задачей полезной модели является разработка устройства для осмотра удаленного глазного яблока с внутриглазной опухолью и повышения эффективности интраоперационной диагностики экстрабульбарного роста внутриглазной опухоли.

Задача решается тем, что предлагаемая полезная модель состоит из ложа в виде полусферы, диаметр которого соответствует среднему диаметру глазного яблока, при этом на боковой поверхности ложа выполнено отверстие, и подставки в виде четырехгранной усеченной пирамиды, на вершине которой к ее граням прикреплено ложе.

Подобная конструкция обеспечивает удобный, быстрый и качественный осмотр удаленного глазного яблока, позволяет точно определить тень опухоли на фиброзной оболочке, наличие прорастания опухоли за пределы наружной оболочки глаза и возможную связь очага, подозрительного на экстрабульбарный рост внутриглазной опухоли, с тенью опухоли на склере.

Устройство изображено на фиг.1 и состоит ложа 1 в виде полусферы, диаметр которого соответствует среднему диаметру глазного яблока, при этом на боковой поверхности ложа выполнено отверстие 2, и подставки 3 в виде четырехгранной усеченной пирамиды, на вершине которой к ее граням прикреплено ложе.

Предлагаемое устройство используют следующим образом. При проведении операции энуклеации по поводу внутриглазной опухоли удаленное глазное яблоко помещают в ложе 1 предлагаемого устройства и, поворачивая его в разные стороны, осматривают его поверхность и зрительный нерв на предмет экстрабульбарного прорастания опухоли. Затем через отверстие 2 присоединяют световод диафаноскопа (на чертеже не показан) и, также вращая глазное яблоко, выявляют подозрительный на экстрабульбарный рост опухоли очаг на склере и его возможную связь с тенью опухоли. Далее проводят осмотр вортикозных вен: если вена отходит от склеры в месте выявленной тени опухоли, то, учитывая высокую вероятность нахождения опухолевых клеток в вортикозной вене, будет необходимо акцентировать внимание патогистолога на наличие опухолевых тромбов в вортикозной вене.

Пример 1. Больная В., 54 лет, поступила с диагнозом: OS Новообразование хориоидеи. OD Здоров. Методом ультразвукового В - сканирования установлены локализация и размеры внутриглазной опухоли: верхневнутренний сегмент в 4,8 мм от края диска зрительного нерва с распространением на крайнюю периферию глазного дна, высота=14,8 мм, протяженность 16,4. Учитывая размеры опухоли и невозможность проведения органосохранного лечения, рекомендована энуклеация глаза. В ходе операции после удаления глазного яблока его поместили в ложе предложенного устройства. При осмотре поверхности удаленного органа обнаружен пигментированный очаг на склере в верхнем отделе. При диафаноскопии с помощью присоединенного к устройству световода диафаноскопа определена тень опухоли на склере. Выявленный подозрительный пигментированный очаг связан с тенью опухоли и диагностирован как очаг экстрабульбарного роста внутриглазной опухоли. В связи с наличием прорастания опухоли за пределы фиброзной оболочки глаза, пациентке в послеоперационном периоде рекомендована

консультация лучевого терапевта о возможности проведения лучевой терапии на орбиту.

Пример 2. Больная Б., 45 лет, поступила с диагнозом OD Новообразование хориоидеи. OS Здоров. Методом ультразвукового В - сканирования установлены размеры и локализация опухоли: циркулярно вокруг диска зрительного нерва, преимущественно нижне-внутренний сегмент, высота = 6,7 мм, протяженность 12,6 мм. Учитывая локализацию опухоли и невозможность проведения органосохранного лечения, проведена энуклеация глаза. В ходе операции с помощью предложенного устройства осмотрены поверхность глазного яблока и срез зрительного нерва - прорастание опухоли за пределы фиброзной оболочки глаза не выявлено. С помощью присоединенного к устройству световода диафаноскопа определена тень опухоли на склере. Тень опухоли не затрагивает места выхода вортикозных вен. В связи с этим в послеоперационном периоде пациенту предложено косметическое протезирование.

Достоинством данного устройства является обеспечение удобного, качественного осмотра удаленного глазного яблока, возможность точного определения тени опухоли на склере и ее возможной связи с экстрабульбарным очагом, а также состояния зрительного нерва и вортикозных вен, что определяет дальнейшую тактику хирургического и послеоперационного лечения пациентов после энуклеации глаза с внутриглазной опухолью.

Устройство для осмотра удаленного глазного яблока с внутриглазной опухолью, состоящее из ложа в виде полусферы, диаметр которого соответствует среднему диаметру глазного яблока, при этом на боковой поверхности ложа выполнено отверстие, и подставки в виде четырехгранной усеченной пирамиды, на вершине которой к ее граням прикреплено ложе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх