Ванночка для фонофореза глаза

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для фонофореза глаза. В дне ванночки выполняют отверстие для излучателя, а в держатель помещают два уплотнителя, а между ними сальник, предотвращающие вытекание жидкости. Устройство позволяет проводить фонофорез глаза в положении пациента «сидя», не требует индивидуального подбора и противовоспалительных лекарственных средств.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для фонофореза глаза.

Существуют различные модели ванночек для фонофореза глаза (И.Н.Сосин, А.Г.Буявых. Физическая терапия глазных болезней. -Симферополь, Таврия. - 1998. - С.68-71). Недостатками их являются:

- сложность конструкции;

- необходимость использования фиксирующего устройства и векорасширителя;

- необходимость индивидуального подбора размера ванночки;

- недостаточная плотность прилегания ванночки и, следовательно, постоянное подтекание лекарственного раствора, требующее его пополнения;

- необходимость закапывания в глаза обезболивающих и

противовоспалительных средств, т.к. ванночка ставится под веки;

- ванночки используют в положении больного «лежа на спине», что требует присутствия медицинского персонала, который следит за правильным положением ванночки, количеством лекарственного раствора, который подтекает из нее;

- травматизация глаза в виде микроповреждений.

Задача - улучшение конструкции ванночки для фонофореза глаза путем создания герметичной конструкции, соединенной с излучателем. На чертеже изображено: ванночка для фонофореза (общий вид). Задача решается тем, что используют ванночку из медицинской пластмассы эллипсовидной формы, зауженной с одной стороны и имеющей выемку, повторяющую форму орбиты глаза. Эллипс размером 35 мм на 25 мм. Общая высота ванночки с держателем 40 мм, глубина -15 мм. В дне ванночки (1) выполняют отверстие (2), равное по диаметру

излучателя (3), а в держатель (4) помещают последовательно уплотнитель (5), например из фторопласта, сальник (6), второй уплотнитель (7), причем все они выполнены в виде колец, внутренний диаметр которых равен диаметру излучателя (3), а наружный - равен диаметру держателя (4).

Ванночку (1) используют следующим образом. Сначала в дно ванночки (1), вставляют излучатель (3), затем наливают лекарственное вещество в ванночку и пациент в положении «сидя на стуле, локти на подлокотниках или на столе », открыв глаз, опускает его в ванночку, при этом держит ванночку (1) за излучатель (3) вертикально. Преимущества предлагаемой конструкции:

- не требует индивидуального подбора и закапывания

обезболивающих и противовоспалительных лекарственных средств;

- предотвращает подтекание лекарственного вещества;

- удобна в использовании, т.к. пациент сидит, сам держит конструкцию;

- использование конструкции освобождает медицинский персонал от необходимости строго контролировать каждого пациента;

- отсутствие микроповреждений.

Ванночка для фонофореза глаза, содержащая ванночку, держатель и излучатель, отличающаяся тем, что в дне ванночки выполнено отверстие, диаметр которого равен диаметру излучателя, а в держатель помещены последовательно уплотнитель, сальник и второй уплотнитель, выполненные в виде колец, причем внутренний диаметр колец равен наружному диаметру излучателя.



 

Наверх