Устройство для регулирования напряжения и реактивной мощности

 

1. Устройство для регулирования напряжения и реактивной мощности, содержащее снабженные выключателями реакторные секции, подключенные к шинам подстанции через понижающий силовой трансформатор (автотрансформатор) с обмотками высокого и низкого напряжений, блок управления выключателями, датчики реактивной мощности (тока) и напряжения, отличающееся тем, что понижающий силовой трансформатор (автотрансформатор) снабжен обмоткой (выводом) среднего напряжения и переключателем отпаек, введены первый и второй блоки регулирования, входы которых подключены к датчику реактивной мощности (тока) и датчику напряжения, а выходы - к переключателю отпаек и к блоку управления выключателями соответственно, при этом датчики установлены на сторонах среднего и высокого напряжения силового трансформатора (автотрансформатора).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блоки регулирования соединены между собой координирующей связью.



 

Похожие патенты:

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Устройство принадлежит к классу электроустановочного оборудования, применяется в печах индуктивности. В отличие от индуктивных аналогов, компенсирующих емкостную составляющую мощности и работающих в линиях электропередачи высокой протяженности, компенсаторы конденсаторного типа используются с целью уменьшения полной мощности за счет компенсации реактивной составляющей индуктивной мощности.

Активный фильтр относится к области электротехники и может использоваться в системах электропитания и распределения электрической энергии для компенсации искажений тока, создаваемых нелинейными нагрузками с бестрансформаторным входом на основе однофазного мостового выпрямителя с емкостным фильтром.

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Линейный регулировочный трансформатор относится к активно-адаптивным элементам интеллектуальных электрических сетей и может быть использован для раздельного регулирования напряжения по модулю и по фазе в неоднородных замкнутых сетях напряжением 6-35 кВ. Регулирование осуществляется в реальном времени по данным дистанционного мониторинга параметров режима электрической сети. При регулировании напряжения в реальном времени с помощью программы верхнего уровня и системы управления линейным регулировочным трансформатором формируются оптимальные точки потокораздела по активной и реактивной мощности. Техническим результатом использования линейного регулировочного трансформатора является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.
Наверх