Активный фильтр

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в трехфазных сетях, как с нулевым проводом, так и без него, в устройствах компенсации высших гармонических составляющих тока, тока несимметрии (обратной и нулевой последовательностей токов), а также реактивной мощности. Устройство выполнено на основе трехфазного мостового инвертора на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами, фазных реакторов и емкостного накопителя.

Технический результат - возможность использования в четырехпроводных сетях, компенсации реактивной мощности и высших гармоник нагрузки, токов несимметрии (обратная и нулевая последовательности).

1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в трехфазных сетях, как с нулевым проводом, так и без него, в устройствах компенсации высших гармонических составляющих тока, тока несимметрии (обратной и нулевой последовательностей токов), а также реактивной мощности. Устройство выполнено на основе трехфазного мостового инвертора на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами, фазных реакторов и емкостного накопителя.

Из предшествующего уровня техники известен ряд устройств повышения качества электроэнергии в трехпроводной сети (патент RU 2046490, RU 2027278, RU 2020690, RU 99909, RU 2094935 и др.). Одни устройства выполняют компенсацию только реактивной мощности на основной частоте, другие компенсацию и высших гармоник, третьи и симметрирование токов. Практически все известные устройства работают в трехпроводной сети. Несимметричная нагрузка в трехфазной четырехпроводной сети имеет очень широкое распространение - бытовые потребители, равномерную загрузку которых невозможно обеспечить в силу непредсказуемости подключения нагрузок по каждой фазе. Несимметричная нагрузка в четырехпроводной сети вызывает не только несимметрию токов и напряжений, но и токи в нулевом проводе - токи нулевой последовательности, которые оказывают крайне негативное влияние на питающие трансформаторы - нагрев трансформатора, несимметрию напряжений в фазах, превышение токов в нулевом проводе и д.р.

Недостатком функциональности и практического использования данных устройств является их работа в трехфазных трехпроводных сетях и ограниченный диапазон компенсации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является патент US 2010/0171472 Аl (дата публикации 8.07.2010, МПК G05F 1/70) «Statcom system for providing reactive and/or active power to a power network» с возможностью компенсации реактивной мощности или/и активной мощности. Техническое решение по патенту US 2010/0171472 Аl описывает устройство, выполняющее компенсацию реактивной мощности или/и активной мощности в трехпроводной сети. Основными узлами данного устройства являются трехфазная трехпроводная сеть, соединенная пофазно с трехфазным инвертором напряжения через трансформатор или фазные реакторы, емкостной накопитель электроэнергии, состоящий из конденсаторного модуля. Алгоритм работы, реализуемый системой управления, данного устройства состоит в следующем: по измеренным значениям токов и напряжений в сети с нелинейной нагрузкой рассчитывается реактивная составляющая мощности, которую необходимо скомпенсировать. На выходе инвертора по рассчитанным значениям генерируется напряжение нужной амплитуды и фазы для формирования компенсационного тока в фазном реакторе или трансформаторе.

Недостатком данного устройства является только компенсация реактивной мощности или/и активной мощности в трехфазной трехпроводной сети.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении практического использования.

Достигаемый технический результат - возможность использования в четырехпроводных сетях, компенсация реактивной мощности и высших гармоник нагрузки, токов несимметрии (обратная и нулевая последовательности), что не выполнимо в прототипе.

Данный технический результат достигается за счет того, что активный фильтр, состоящий из трехфазного мостового инвертора напряжения на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами, соединенного выходами с сетью через фазные реакторы, емкостного накопителя на стороне постоянного тока, системы управления, реализованной на микропроцессоре, снабжен дополнительным полумостовым инвертором на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами, параллельно соединенным с трехфазным мостовым инвертором на стороне постоянного тока и выходом подключенным к нулевой линии сети.

Такое выполнение позволяет компенсировать реактивную мощность, высшие гармоники нагрузки и токи несимметрии в четырехпроводных сетях.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства, реализующего компенсацию реактивной мощности, высших гармоник тока и симметрирования токов потребителя, на фиг.2 - детализированная схема блока управления.

На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

N - нейтраль четырехпроводной сети;

А - фаза А четырехпроводной сети;

В - фаза В четырехпроводной сети;

С - фаза С четырехпроводной сети;

Ua - сетевое напряжение фазы А;

U a0, Ub0, Uc0 - выходные напряжения мостового инвертора активного фильтра фазы А, В, С;

Iabc0 - компенсационные токи активного фильтра;

Iabc - токи нагрузки;

Rн - нагрузка;

Еc - напряжение на емкостном накопителе;

S1-S8 - полностью управляемые полупроводниковые ключевые элементы со встречно-параллельными диодами;

I а, Ib, Ic - токи нагрузки фазы А, В, С соответственно;

Ia0, Ib0 , Ic0 - токи активного фильтра фазы А, В, С соответственно;

Idq0, - токи нагрузки и активного фильтра в DQ0 координатах соответственно;

- фазовый угол сетевого напряжения фазы А.

На фиг.1 представлена несимметричная нелинейная нагрузка 1, которая является источником реактивной мощности, высших гармоник, токов несимметрии и нулевых токов. Активный фильтр (фиг.1) содержит фазные реакторы 2, трехфазный мостовой инвертор напряжения 3, выполненный на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами, обеспечивающими протекание тока при отключенном встречно-параллельном ему ключе, емкостной накопитель 4 на стороне постоянного тока инвертора. Полумостовой инвертор на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами 5 параллельно соединен с трехфазным мостовым инвертором на стороне постоянного тока и средней точкой подключен к нулевой линии четырехпроводной сети. Кроме этого, активный фильтр содержит датчики напряжения 6 для измерения мгновенных значений сетевого напряжения, датчики тока 7 нагрузки и датчик тока 8 активного фильтра, датчик напряжения 9 на емкостном накопителе в цепи постоянного тока.

Система управления (фиг.2), реализованная на микропроцессоре, состоит из известных блоков 10 и 11 математического преобразования токов нагрузки и активного фильтра из статических координат в синхронные dq0, по прямому методу Кларка и Парка-Горева. Регулятор 12 выполняет пересчет к опорным напряжениям на выходе инвертора, чтобы добиться компенсации нежелательных составляющих тока и стабилизации напряжения на конденсаторном накопителе. Блок 13 преобразует опорные сигналы выходного напряжения инвертора из синхронной к статической системе координат abc по обратному методу Кларка и Парка-Горева. Блок 14 по входным сигналам формирует управляющие импульсы на ключи S1-S8. Скважность управляющих импульсов на S1-S6 определяется значением управляющего сигнала, а частота этих импульсов равна несущей частоте модулятора блока 14. Скважность импульсов на S7 и S8 равна 2. Блок 15 выполняет фазовую автоподстройку частоты.

Токи нагрузки Iabc, компенсационные токи Iabc0 активного фильтра и напряжение Ее на емкостном накопителе поступают в систему управления для определения сигналов, формирующих выходные напряжения Ua0, Ub0, Uc0. На основе этих сигналов формируются импульсы управления ключами S1-S6, причем каждая фаза независима от двух других. Формирование управляющих импульсов осуществляется с помощью известных алгоритмов формирования ШИМ по заданному сигналу. Полупроводниковые ключевые элементы дополнительно введенного полумостового инвертора работают со скважностью равной 2 и на выходе формируется напряжение Ec/2. Таким образом, нейтральная точка не будет плавать. В результате полученный ток активного фильтра в каждой фазе не зависит от двух других и компенсирует заданный ток нагрузки. Система управления определяет компенсационный ток и выполняет поддержание заряда на емкостном накопителе.

Анализ показывает, что предлагаемое решение соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень», а лабораторные испытания подтверждают соответствие критерию «промышленная применимость».

Активный фильтр, состоящий из трехфазного мостового инвертора напряжения на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами, соединенного выходами с сетью через фазные реакторы, емкостного накопителя на стороне постоянного тока, системы управления, реализованной на микропроцессоре, отличающийся тем, что установлен дополнительный полумостовой инвертор на полностью управляемых полупроводниковых ключевых элементах со встречно-параллельными диодами, параллельно соединенный с трехфазным мостовым инвертором на стороне постоянного тока и выходом подключенный к нулевой линии сети.



 

Похожие патенты:

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Модель относится к электрическим системам и может быть использована для снабжения электрической энергией потребителей местного значения; в качестве источника электрической энергии на транспортных объектах при частоте генерируемого напряжения от 50 до 400 Гц и более; для параллельной работы с другими электрическими системами, в т.ч. с централизованной. Техническим результатом от работы данной системы является ее упрощение, удешевление и увеличение надежности. Технический результат достигается тем, что в системе энергоснабжения, включающей генератор, приводимый первичным двигателем, синхронный компенсатор и конденсаторную батарею, связанные своими выходными шинами с общей шиной электроснабжения, генератор выполняется асинхронным.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Изобретение относится к области электроники, в частности к средствам формирования случайных шумовых электрических сигналов и может быть использовано в системах защиты информации для создания маскирующего шума в различных системах, помещениях, сетях, каналах, кабелях, абонентских и проводных линиях связи
Наверх