Линейный регулировочный трансформатор продольно-поперечного регулирования напряжения в электрических сетях с изолированной нейтралью

 

Линейный регулировочный трансформатор продольно-поперечного регулирования напряжения в электрических сетях с изолированной нейтралью, входящий в его состав регулировочный трансформатор имеет две регулировочные обмотки на каждую фазу, а входящий в его состав вольтодобавочный трансформатор имеет две управляющих обмотки на каждую фазу. Подключаемые к каждой питающей обмотке регулировочного трансформатора фазы подобраны таким образом, чтобы с помощью регулировочных обмоток осуществлялось регулирование напряжения ЛЭП как по модулю, так и по фазе, что дает возможность формировать точки потокоразделов в замкнутых сетях по активной и реактивной мощностям, обеспечивающие потерь электроэнергии.

Название полезной модели:

H01F «Линейный регулировочный трансформатор продольно-поперечного регулирования напряжения в электрических сетях с изолированной нейтралью»

Область техники - электроэнергетика.

Уровень техники. Известны способы продольно-поперечного регулирования напряжения с помощью двух линейных вольтодобавочных трансформаторов и регулирующими устройствами, выполненными с помощью силовых полупроводниковых элементов [2]. Данное техническое решение принято в качестве прототипа. Недостатком этого решения является наличие двух вольтодобавочных трансформаторов и необходимость компенсации высших гармоник токов и напряжений, вызванных работой силовых полупроводниковых устройств.

Раскрытие полезной модели.

Сущность полезной модели

Полезная модель относится к активно-адаптивным элементам интеллектуальных электрических сетей и может быть использована для раздельного регулирования напряжения по модулю и по фазе в неоднородных замкнутых сетях напряжением 6-35 кВ. Регулирование осуществляется в реальном времени по данным дистанционного мониторинга параметров режима электрической сети. При регулировании напряжения в реальном времени с помощью программы верхнего уровня и системы управления линейным регулировочным трансформатором формируются оптимальные точки потокораздела по активной и реактивной мощности.

Техническим результатом использования полезной модели является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.

Основной задачей, решаемой полезной моделью является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.

Существенным признаком полезной модели является наличие двух фазных обмоток у регулировочного и вольтодобавочного трансформаторов. Признаками, отличающими полезную модель от прототипа являются наличие только одного вольтодобавочного трансформатора и отсутствие в составе модели силовой полупроводниковой техники.

Характеристика полезной модели

Конструктивно модель состоит из двух масляных трансформаторов регулировочного и вольтодобавочного, подключаемых к линии электропередачи и связанных между собой жесткой ошиновкой. Регулировочный трансформатор имеет в своем составе два переключателя ответвлений обмоток под нагрузкой на каждую фазу.

Краткое описание чертежей

Линейный регулировочный трансформатор продольно-поперечного регулирования (ЛРТППР) состоит из вольтодобавочного трансформатора (ВДТ) и регулировочного трансформатора (РТ), (Рис.1). Отличительным признаками ВДТ является наличие двух управляющих обмоток в каждой фазе. Отличительным признаком РТ является также наличие двух регулировочных обмоток с переключателями ответвлений под нагрузкой типа РПН. В условиях отсутствия заземленной нейтрали питающие обмотки РТ подключены к междуфазным напряжениям.

Подключаемые к каждой питающей обмотке фазы подобраны таким образом, чтобы с помощью регулировочных обмоток осуществлялось регулирование напряжения ЛЭП как по модулю, так и по фазе, как показано на векторной диаграмме рис.2.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена после разработки технических условий на ее производство, изготовления и включения в неоднородную линию электропередачи по схеме рис.1. Для управления работой ЛРТППР в ее состав должны быть включены известные схемы телеизмерения и телеуправления. Необходима также разработка программы высшего уровня для оптимального управления моделью.

Возможность получения заявленного технического результата подтверждается широким применением в электрических сетях размыкания линий с двухсторонним питанием в целях уменьшения потерь электроэнергии [3]. Предлагаемая полезная модель должна в реальном времени формировать оптимальные точки потокораздела, что равнозначно размыканию линии в этих точках.

Формирование оптимальных точек потокоразделов по активной и реактивной мощностям достигается изменением модуля и фазы напряжения за ВДТ с помощью программы высшего уровня. Укрупненная блок схема этой программы представлена на рис.3.

Формула полезной модели

Линейный регулировочный трансформатор продольно-поперечного регулирования напряжения в электрических сетях с изолированной нейтралью имеет регулировочный трансформатор с двумя регулировочными обмотками на каждую фазу и вольтодобавочный трансформатор с двумя управляющими обмотки на каждую фазу.

Список документов, цитируемых в отчете о поиске:

1. Френкель В.Ю., Шифрин Л.Н. Продольно-поперечное регулирование в мощных автотрансформаторах. Электротехническая промышленность. Серия «Аппараты высокого напряжения, трансформаторы, силовые конденсаторы», 1974, вып.11.

2. Патент RU(11)2158953(13)С1. Трансформаторно-тиристорный компенсатор отклонения напряжения и реактивной мощности.

3. Инструкция по снижению технологического расхода электрической энергии на передачу по электрическим сетям энергосистем и энергообъединений. И34-70-028-86. РД 34.09.254.

Линейный регулировочный трансформатор продольно-поперечного регулирования напряжения в электрических сетях с изолированной нейтралью имеет регулировочный трансформатор с двумя регулировочными обмотками на каждую фазу и вольтодобавочный трансформатор с двумя управляющими обмотки на каждую фазу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)

Полезная модель относится к компенсационным устройствам и может быть использована для компенсации линейных перемещений воздуховодов
Наверх