Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим почву рабочим органам. Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением, установленным над направляющими с внешней стороны рамы, посредством рычага с дистанционно регулируемой в горизонтальной плоскости опорой. Предлагаемая конструкция позволяет повысить технологический параметры работы наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины за счет возможности дистанционного изменения интенсивности вибрации путем изменения положения опоры рычага, т.е увеличения или уменьшения амплитуды вибрации.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим почву рабочим органам.

Известен наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины (Патент РФ на полезную модель 91666, A01D 33/08, Бюл. 6, 2010), который содержит раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением.

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- значительное ухудшение эксплуатационных условий для проведения технического ухода за вибратором вследствие расположения вибратора под направляющими полотна элеватора;

- значительное уменьшение в процессе работы эксплуатационных параметров вибратора, из-за работы в пыльной, мелкоструктурной просеянной почве (абразивный износ трущихся деталей и узлов);

- невозможность изменения интенсивности вибрации, т.е. регулирования амплитуды вибрации.

Наиболее близким по технической сущности, взятым в качестве прототипа, является устройство наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины (Патент РФ на полезную модель 142509. - 2014. - Бюл. - 18.) которое содержит раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением, установленным над направляющими с внешней стороны рамы.

Положительным в устройстве является то, что улучшаются эксплуатационные условия для проведения технического ухода за вибратором и эксплуатационные параметры вибратора вследствие расположения вибратора над направляющими с внешней стороны рамы.

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- невозможность изменения интенсивности вибрации, т.е. регулирования амплитуды вибрации.

Целью технического решения является повышение технологических параметров использования устройства.

Указанная цель достигается применением предлагаемого устройства, которое, как и прототип, содержит раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением, установленным над направляющими с внешней стороны рамы, в отличие от прототипа в предлагаемом устройстве вибратор соединен шарнирно с направляющими посредством рычага с дистанционно регулируемой в горизонтальной плоскости опорой.

Благодаря соединению вибратора шарнирно с направляющими посредством рычага с дистанционно регулируемой в горизонтальной плоскости опорой появляется возможность дистанционного изменения интенсивности вибрации путем изменения положения опоры относительно рычага, т.е увеличения или уменьшения плеча рычага и соответственно амплитуды вибрации.

Устройство наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины представлено па фиг. 1, где на раму 1 установлены несущие ведущее звено 2, ведомое звено 3, промежуточное звено 5, охваченные бесконечным прутковым полотном 4, которое выше промежуточного несущего звена 5 имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие 6, подвешенные к боковинам рамы 1 на параллелограммных подвесках 7 с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором 8 с дистанционным управлением установленным над направляющими бис внешней стороны рамы 1 посредством рычага 9 с дистанционно регулируемой в горизонтальной плоскости опорой 10.

Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины работает следующим образом. Прутковое полотно 4 приводится в движение несущим ведущим звеном 2. При движении оно опирается на направляющие 6 и совершает вертикальные вибрационные колебания вместе с направляющими в поперечной плоскости при работе вибратора 8, встряхивая и сепарируя ворох, находящийся на прутковом полотне. Интенсивность вибрации осуществляется дистанционно изменением положения опоры 10 относительно рычага 9 в горизонтальной плоскости.

Пример конкретного исполнения наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины.

На раме серийной картофелекопалки КТН-1.4, КСТ-1.4 или другой марки между несущими ведущим и ведомым звеньями устанавливают в сборе одно из таких же звеньев с другой копалки, служащий промежуточным несущим звеном, угол подъема полотна при этом не изменяется. Ведущее несущее звено, которое расположено в конце копалки, устанавливают так, чтобы угол установки полотна после промежуточного несущего звена был меньше 17°. Например 15°, а расстояние между звеньями, промежуточным и ведущим, 1000 мм. Все работы выполняются при помощи стандартных подручных материалов и инструментов (угол, пруток, электро-газосварка и т.д.). Используя параллелограммные подвески от зерноочистительных машин ОВС-25 (маятниковые рычаги с шарнирами), устанавливают их на раме копалки под прутковым полотном между промежуточным и ведущим несущим звеньями с нижним креплением подвесок и крепят при помощи кронштейнов к боковинам копалки. Кронштейны имеют ушко с отверстиями для крепления к боковинам копалки при помощи болтов.

Направляющие выполняются на базе 1 I-образного профиля (высота 70, основание 50 мм). К нижней части направляющих приваривают ушко с отверстием для крепления подвесок, соблюдая пропорции. К раме копалки с внешней стороны крепят болтами гидро-вибратор от зерноуборочного комбайна КСК-5 «Нива», расположенный в накопительном бункере для вибрации днища бункера. Шток гидро-вибратора шарнирно соединяют с направляющими. Гидравлическими шлангами от комбайна и трубками вибратор соединяют с гидросистемой трактора. Положение опоры рычага может изменяется или гидроцилиндром или электродвигателем из кабины механизатора.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить технологические параметры работы наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины за счет возможности дистанционного изменения интенсивности вибрации путем изменения положения опоры рычага, т.с увеличения или уменьшения амплитуды вибрации.

Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением, установленным над направляющими с внешней стороны рамы, отличающийся тем, что вибратор соединен шарнирно с направляющими посредством рычага с дистанционно регулируемой в горизонтальной плоскости опорой.



 

Наверх