Транспортирующее очистительное устройство

 

Использование: относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к устройствам для транспортирования и очистки корнеплодов от почвенных примесей.

Транспортирующее очистительное устройство состоит из фронтально расположенных подбирающих и передающего роторов с оградительными решетками, на внутренней поверхности оградительной решетки передающего ротора установлены эластичные очистители. Поверхность подбирающих и передающего роторов образована из консольно закрепленных криволинейных спиц. Выгрузной транспортер установлен на раме машины для уборки корнеплодов.

В процессе работы транспортирующего очистительного устройства свободные почвенные и растительные примеси сепарируются между изогнутыми спицами подбирающих и передающего роторов, а налипшая на корнеплоды почва удаляется эластичными очистителями, установленными на оградительной решетке передающего ротора.

Полезная модель позволяет повысить степень очистки корнеплодов от почвенных примесей, устранить забивание устройства налипшими частицами почвы и ботвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования и очистки корнеплодов от почвенных примесей.

Известен транспортирующий орган корнеуборочной машины, состоящий из радиально закрепленных на его основании спиц и равномерно расположенных по окружности активизирующих рабочих элементов, изогнутых в средней части спицы. [Сепарирующий ротор корнеуборочной машины: пат.1576006 Рос. Федерация. 4487981/30-15; заявл. 23.08.88; опубл. 07.07.90, Бюл. 25]

Недостатком данного сепарирующего органа является: неудовлетворительное качество очистки корнеплодов от почвенных примесей при высокой влажности почвы и большой урожайности ботвы.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для транспортирования и очистки корнеплодов от почвенных примесей, которое содержит подбирающие и передающие роторы, поверхность которых образована из консольно закрепленных криволинейных спиц и оградительных решеток. [Транспортирующее очистительное устройство: пат.1491378 Рос.Федерация. 4351755/30-15; заявл.30.12.87.; опубл. 07.07.89, Бюл 25]

Недостатком данного устройства является: неудовлетворительная очистка корнеплодов от почвенных примесей, забивание рабочих органов устройства налипшими частицами почвы и ботвы.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и от ее реализации получен следующий результат: размещение на внутренней поверхности оградительной решетки передающего ротора очистительных элементов в виде эластичных очистителей позволяет значительно повысить качество очистки корнеплодов от почвенных примесей, снизить повреждения. Технический результат достигается за счет того, что на внутренней поверхности оградительной решетки передающего ротора, поверхность которого образована из консольно закрепленных равномерно расположенных криволинейных спиц, установлены эластичные очистители, обращенные свободными концами в зону обработки корнеплодов. Эластичные очистители изготовлены из капроновых ворсинок длиной равной не менее половины максимального диаметра корнеплодов (ldmax/2), а высота эластичных очистителей должна быть больше или равна максимальному диаметру корнеплода (hdmax).

На фиг.1 схематически изображена конструкция транспортирующего очистительного устройства. Устройство состоит из фронтально расположенных подбирающих роторов 1 и 2 с оградительными решетками 3 и 4 и передающего ротора 5 с оградительными решетками 6 и 7, установленными в зоне выгрузки корнеплодов. Поверхность роторов 1, 2, 5 образована из консольно закрепленных равномерно расположенных криволинейных спиц 9. Оградительные решетки 3, 4, 6, 7 жестко закреплены к раме корнеуборочной машины.

Оградительная решетка 6 располагается по внешнему краю окружности передающего ротора 5, при этом на внутренней поверхности, обращенной в сторону рабочей зоны обработки корнеплодов, жестко закреплены эластичные очистители 8 при помощи пластин 11 (фиг.2), высота которых больше или равна максимальному диаметру корнеплодов (hdmax). Эластичные очистители 8 выполнены из капроновых ворсинок 12 длина которых должна быть не менее половины максимального диаметра корнеплодов (ldmax/2). Эластичные очистители 8 на оградительной решетке 6 расположены на расстоянии L друг от друга.

Устройство работает следующим образом. Подбирающие роторы 1 и 2 подбирают выкопанные корнеплоды и вращаясь вокруг своей оси передают на передающий ротор 5, который при вращении направляет корнеплоды к выгрузному транспортеру 10. Корнеплоды, попадая на криволинейные спицы 9 вращающихся подбирающих 1, 2 и передающего 5 роторов, перекатываются по ним и очищаются от свободных почвенных и растительных примесей. При вращении передающего ротора 5 корнеплоды в процессе движения от подбирающих роторов 1 и 2 к выгрузному транспортеру 10 контактируют с внутренней поверхностью оградительной решетки 6, где эластичные очистители 8 капроновыми ворсинками 12 очищают корнеплоды от налипшей почвы, а выбранная длина капроновых ворсинок, позволяет очистить корнеплоды по всей его поверхности, при этом, не препятствуя продвижению корнеплодов к выгрузному транспортеру 10.

Транспортирующее очистительное устройство, содержащее подбирающие и передающий роторы, поверхность которых образована из консольно закрепленных, равномерно расположенных криволинейных спиц и оградительных решеток, отличающееся тем, что на внутренней поверхности оградительной решетки передающего ротора установлены эластичные очистители, обращенные свободными концами в зону обработки корнеплодов, из капроновых ворсинок, причем высота эластичных очистителей h больше или равна максимальному диаметру корнеплода (hdmax), а длина капроновых ворсинок не менее половины максимального диаметра (ldmax/2).



 

Наверх