Устройство для дозированного расширения зрачка

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к офтальмохирургии и может быть использована при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом. Целью разработки полезной модели является создание устройства для дозированного расширения зрачка, позволяющего стабильно, равномерно, малотравматично расширить зрачок, существенно упростить его имплантацию, а так же защитить карай радужки во время манипуляций в передней камере глаза. Эта цель достигается тем, что устройство для дозированного расширения зрачка представляет собой отрезок силиконовой трубки с внутренним диаметром 0,5 мм, толщиной 0,2 мм и длиной, зависящей от необходимого диаметра зрачка; из края трубки иссечена полоска шириной 0,4 мм; под углом 30° к продольной оси трубки на нее нанесены послабляющие насечки с шагом 2 мм. Данная полезная модель для дозированного расширения зрачка может широко применяться при факоэмульсификации катаракты в лечебных офтальмологических отделениях многопрофильных больниц и специализированных офтальмологических клиник; 1 ПФ.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО РАСШИРЕНИЯ ЗРАЧКА

Полезная модель относится к медицине, в частности к офтальмохирургии и может быть использована при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом.

Современная хирургия катаракты подразумевает удаление хрусталика через малый самогерметизирующийся клапанный тоннельный разрез, позволяющий уменьшить интраоперационную травму и время операции. В случаях с осложненными катарактами одним из факторов, увеличивающих время и травматичность операции, является узкий ригидный зрачок. По данным литературы процент узких зрачков составляет 3,1%-10,8%, у пациентов пожилого и старческого возраста при наличии псевдоэксфолиативного синдрома может достигать 40,2% (1).

Известно устройство для расширения зрачка, выполненное из упругого эластичного полимерного материала, содержащее отрезок силиконовой трубки, представляющий собой незамкнутый кольцевой элемент, длина которого варируется от 3 до 16 мм, на внешней поверхности кольцевого элемента имеется канавка U-образной формы и несколько проушин расположенных в заданных местах. (2).

Недостатками данного устройства для расширения зрачка является непостоянство величины диаметра зрачка при его расширении в связи с разной длиной кольцевого элемента, сложность самой конструкции и трудности возникающие при манипаляции с данным устройством для расширения зрачка.

Данное устройство взято за прототип.

Целью разработки полезной модели является создание устройства для дозированного расширения зрачка, позволяющего стабильно, равномерно, малотравматично расширить зрачок до 5 мм и существенно упростить его имплантацию.

Эта цель достигается тем, что отрезок силиконовой трубки имеет внутренний диаметр 0,5 мм, толщину 0,2 мм, длину 12,5 мм; из края трубки иссечена полоска шириной 0,4 мм; под углом 30° к продольной оси трубки на нее нанесены послабляющие насечки с шагом 2 мм.

Благодаря своему постоянному диаметру дозированный расширитель зрачка осуществляет равномерный стойкий мидриаз величиной в 5 мм, достаточный для осуществления манипуляций в передней камере глаза, в связи с тем, что зрачковый край радужки оказывается прикрытым, травматизации радужки не происходит. Имплантация данного расширителя зрачка не требует значительных усилий от хирурга за счет простоты самой конструкции.

Сравнение предлагаемого изобретения с другими, известными в области офтальмологии, показывает его соответствие критериям полезной модели.

Устройство для дозированного расширения зрачка, выполненное из упругого эластического полимерного материала, содержащее отрезок силиконовой трубки с внутренним диаметром 0,5 мм, толщиной 0,2 мм и длиной 12,5 мм для образования стойкого мидриаза диаметром равного 5 мм; из края трубки иссечена полоска шириной 0,4 мм; под углом 30° к продольной оси трубки на нее нанесены послабляющие насечки с шагом 2 мм.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для дозированного расширения зрачка имплантируется через тоннель инжектором в переднюю камеру глаза, выполненное из упругого эластического полимерного материала с внутренним диаметром 0,5 мм, с толщиной 0,2 мм и длиной 12,5 мм, для образования стойкого мидриаза диаметром равного 5 мм; расширитель зрачка формируют во время операции факоэмульсификации катаракты путем продольного иссечения из края этой трубки полоски шириной 0,4 мм для фиксации края радужки при его расширении; на трубку наносятся послабляющие насечки под углом в 30° к

продольной оси трубки, на каждые 2 мм трубки приходится одна насечка, которые позволяют ей иметь постоянную округлую форму.

Использование предлагаемого разреза иллюстрируется клиническим примером.

Клинический пример.

Пациент М. 60 лет.

Жалобы: снижение зрения на правый глаз, туман перед глазами.

Анамнез заболевания: Со слов пациента зрение снижалось постепенно, безболезненно в течение 1,5 лет.

До операции Vis OD=0,2 н/к.

Объективно OD:

Ортофтальм, движение глазного яблока в полном объеме;

Края век не утолщены, рост ресниц правильный;

Конъюнктива бледно-розовая;

Роговица гладкая, прозрачная, блестящая;

Камера средней глубины, влага прозрачная;

Зрачок 2,5 мм в диаметре, ригидный, по зрачковому краю радужки псевдоэксфолиации, реакция на свет вялая; выраженная дистрофия пигментной каймы и стромы радужки;

Хрусталик почти мутный во всех отделах, на передней капсуле хрусталика псевдоэксфолиации;

Рефлекс с глазного дна ослаблен, детали глазного дна не видны. TN.

Данные обследования:

УЗД (В-скан): без дополнительных эхосигналов.

Длина глаза 24,20 ВГД=17 мм рт.ст.

Расчет ИОЛ: ПКЛ 15 дптр.

ЗКЛ 17,5 дптр.

Диагноз при поступлении: OD - Неполная осложненная катаракта. Псевдоэксфолиативный синдром.

Операция: Факоэмульсификация катаракты с имплантацией заднекамерной линзы через тоннельный разрез.

В ходе операции факоэмульсификации катаракты для достижения стабильного дозированного мидриаза величиной в 5 мм формировался дозированный расширитель зрачка из отрезка силиконовой трубки длиной 12,5 мм внутренним диаметром 0,5 мм, с толщиной 0,2 мм путем иссечения из края этой трубки полоски шириной 0,4 мм для фиксации края радужки при его расширении. Далее на трубку на каждые 2 мм наносятся послабляющие насечки под углом в 30° к продольной оси трубки.

После выполнения двух парацентезов и корнеосклерального тоннеля передняя камера заполняется вискоэластиком. Через тоннель инжектором заявленное устройство вводят в переднюю камеру. После завершения факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ, устройство выводят в переднюю камеру. С помощью инжектора устройство удаляется из глаза. В ходе операции был достигнут стойкий атравматичный мидриаз величиной в 5 мм.

После операции:

Vis OD=0,8.

Техническим результатом создания устройства является возможность дозированного расширения зрачка.

Данная полезная модель для дозированного расширения зрачка может широко применяться при факоэмульсификации катаракты в лечебных офтальмологических отделениях многопрофильных больниц и специализированных офтальмологических клиник.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Бакуткин В.В. Исследование функционального резерва зрачка применительно к задачам микрохирургии катаракты // Современные технологии хирургии катаракты - 2004: Сб. научн. ст.по материалам V Международной научно-практической конференции. - Москва, 2004. - С. 52-53.

2. Патент US 8496583 В1, 30.07.2013.

Устройство для дозированного расширения зрачка, выполненное из упругого эластичного полимерного материала, содержащее отрезок силиконовой трубки, отличающееся тем, что отрезок силиконовой трубки имеет внутренний диаметр 0,5 мм, толщину 0,2 мм, длину 12,5 мм; из края трубки иссечена полоска шириной 0,4 мм; под углом 30° к продольной оси трубки на нее нанесены послабляющие насечки с шагом 2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх