Устройство для дистанционного управления

 

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике. Поставленная задача решается тем, что в устройстве дистанционного управления, содержащем, по крайней мере, один датчик сигнала, расположенный в корпусе, приемник сигнала, согласно предлагаемого решения, корпус выполнен эластичным с возможностью повторения индивидуальных анатомических форм верхнего неба для размещения в полости рта человека и возможности управления языком для передачи кодированного сигнала на приемник данного сигнала. Корпус снабжен фиксатором для его закрепления в полости рта человека. В качестве датчика может быть выбран пьезоэлектрический датчик или акустический датчик или электрический датчик. Датчик выполнен в виде токопроводящего геля.

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике.

Известны различные типы устройств дистанционного управления, которые, как правило, включают пульт управления, содержащий один или несколько датчиков формирования сигнала, размещенные в корпусе, приемное устройство, формирующее управляющий объектом через исполнительный механизм сигнал. Например: струйная система дистанционного управления полетом самолета (см. патент РФ на изобретение №2212357, МПК В 64 С 13/36), пульт управления игрой (см. заявку на изобретение РФ №2002103091, МПК A 63 F 9/02), устройство дистанционного контроля параметров микроклимата (см. патент РФ на изобретение №2208832 G 05 D 27/02), комплекс дистанционного управления обслуживанием транспортных средств (см. заявку на изобретение РФ №2001109028, МПК).

Однако в данных устройствах требуется ручное управление пультом, что не всегда возможно и удобно.

Известна Web-камера компании SPIRIT, используемая в управлении объектом с помощью жестов руки. Технология основана на распознавании жестов руки и слежении за кистью руки в реальном масштабе времени, при этом не важно, какой тип камеры использует пользователь, присутствует в кадре лицо или нет, статичен ли фон или он находится в движении. Подобные технологии могут использоваться как в системах дистанционного управления, так и системах помощи малоподвижным людям, интерпретаторе языка глухонемых. Кроме того, используя технологии такого типа, обычному пользователю РК можно отказаться от клавиатуры и мыши (см. WEB-сайт http://www.abn.ru/inf/compress/vrezki)

Наиболее близким к предлагаемому решению является оптическая компьютерная мышь, в корпусе которой закреплен датчик сигнала. Элементом управления датчиком служит рука пользователя.

Задачей настоящего изобретения является освобождение рук пользователя при управлении и, соответственно, возможность применения в сферах деятельности связанных с любыми видами деятельности, где требуется дистанционное управление.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве дистанционного управления, содержащем, по крайней мере, один датчик сигнала, расположенный в корпусе, приемник сигнала, согласно предлагаемого решения, корпус выполнен эластичным с возможностью повторения индивидуальных анатомических форм верхнего неба для размещения в полости рта человека и возможности управления языком для передачи кодированного сигнала на приемник данного сигнала.

Корпус снабжен фиксатором для его закрепления в полости рта человека.

В качестве датчика может быть выбран пьезоэлектрический датчик или акустический датчик или электрический датчик.

Датчик выполнен в виде токопроводящего геля.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено схематическое изображение заявляемого устройства.

Позициями на чертеже обозначены: 1 - копус фиксируемый к поверхности верхнего неба, 2 - датчики.

Количество датчиков зависит от области применения и может быть от одного до нескольких, в зависимости от индивидуальных особенностей пользователя, при этом они должны быть выполнены с возможностью кодировки сигнала.

Оригинальным в данном решении является расположение устройства в полости рта пользователя. Известно расположение в полости рта пациента акустического датчика. Однако он предназначен для решения другой задачи, а именно для диагностики, в частности идентификации дыхательных шумов пациента (см, патент РФ №2038041, МПК А 61 В 5/08)

Устройство содержит корпус 1, в котором расположен один или несколько датчиков 2. Корпус выполнен из материала, позволяющего принимать индивидуальную анатомическую форму верхнего неба.

Предлагаемое устройство является системой с обратной связью, которое может работать как с компьютером, так и с иными устройствами любого назначения. При этом управление производится движениями языка по нижней поверхности корпуса устройства, что обеспечивает воздействие на датчики 1 и генерирование управляющих сигналов, поступающих на приемное устройство, в котором вырабатывается управляющий сигнал, поступающий на исполнительный механизм (например, компьютер). Сигнальная система может быть закодирована в соответствие с запросами потребителя и приспособлена под любые задачи, в том числе и синтезирование речи.

Полезными свойствами являются:

- освобождение рук пользователя и соответственно возможность применения в сферах деятельности связанных с ручным трудом,

- индивидуальный подбор профиля внутренней поверхности (персонализация использования),

- возможность использования во влажной среде (дополнительная система контроля доступа),

- привычность использования движения языка (проекция центров управления языком в центральных отделах головного мозга наибольшая),

- незаметность расположения системы управления в некоторых сферах деятельности (что важно, например, в оперативной работе сотрудников спецслужб, при демонстрации фокусов);

- при необходимости можно вводить такие характеристики, которые могли бы затруднять (или не затруднять речь) и не позволять выполнять иные действия (например, жевание).

Сигнал от устройства может передаваться любым дистанционным способом, (например радиосигналом или инфразвуковым). Источник питания может быть миниатюрным и располагаться в корпусе устройства.

1. Устройство дистанционного управления, содержащее, по крайней мере, один датчик сигнала, расположенный в корпусе, приемник сигнала, отличающийся тем, что корпус выполнен эластичным с возможностью повторения индивидуальных анатомических форм верхнего неба для размещения в полости рта человека и возможности управления языком для передачи кодированного сигнала на приемник данного сигнала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен фиксатором для его закрепления в полости рта человека.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчика выбран пьезоэлектрический датчик.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчика выбран акустический датчик.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчика выбран электрический датчик.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что датчик выполнен в виде токопроводящего геля.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Полезная модель относится к компьютерной технике, а точнее устройствам ввода информации в ПК
Наверх