Шпатель глазной микрохирургический

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к инструментам для эксимерной лазерной хирургии, в первую очередь, для фоторефрактивной кератэктомии и операции ЛАЗИК. Шпатель глазной микрохирургический, содержащий ручку и плоскую рабочую часть; на верхней поверхности плоской рабочей части через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу и перпендикулярные боковым поверхностям рабочей части канавки. Шпатель обеспечивает выполнение как обычных функций, так и позволяет проводить в ходе операции весьма важные морфометрические измерения.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к инструментам для эксимерной лазерной хирургии, в первую очередь, для фоторефрактивной кератэктомии и операции ЛАЗИК.

Известен шпатель глазной офтальмохирургический, содержащий рукоятку и заостренную рабочую часть; острый угол, образующий заострение рабочей части, расположен снизу относительно рабочей части, RU 36217 U1.

Данный шпатель имеет относительно узкую область применения, в которую, в частности, не входит эксимерная лазерная хирургия.

Известен шпатель глазной микрохирургический, содержащий ручку и плоскую рабочую часть, выполненную с правым или левым боковым изгибом с радиусом кривизны от 5 до 10 мм; верхняя поверхность рабочей части содержит зубцы, выполненные с наклоном к ручке. Высота зубцов - от 0,02 до 0,2 мм, RU 28970 U1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Этот шпатель не позволяет офтальмохирургу определять с достаточной степенью точности во время операции и сразу после нее чрезвычайно важные морфометрические характеристики: размеры роговицы, диаметр зрачка, размеры лоскута и его ножки (части лоскута, которая не срезается во время его поверхностного выкраивания), размеры роговичного ложа. Знание этих характеристик

непосредственно во время операции существенно влияет на ее качество, позволяет добиться наиболее положительного результата лечения, исключить или значительно снизить риск послеоперационных осложнений.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности определения морфометрических характеристик непосредственно в процессе оперативного вмешательства и сразу же после него.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в шпателе глазном микрохирургическом, содержащем ручку и плоскую рабочую часть, на верхней поверхности плоской рабочей части через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу и перпендикулярные боковым поверхностям рабочей части канавки.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено заявленное устройство.

Шпатель глазной микрохирургический содержит ручку 1 и плоскую рабочую часть 2. На верхней поверхности плоской рабочей части 2 через равные интервалы, кратные метрической единице, в конкретном примере - 1 мм, выполнены параллельные друг другу и

перпендикулярные боковым поверхностям рабочей части 2 канавки 4. Глубина канавок 4 составляет 0,03-0,1 мм, а ширина - 0,01-0,05 мм. В конкретном примере канавки выполнены путем насечки и имеют глубину 0,05 мм, а ширину - 0,02 мм.

При помощи шпателя после выкраивания и просушивания поверхностного лоскута роговицы поднимают этот лоскут (так называемый flap) и складывают пополам с тем, чтобы обнажить роговичное ложе, на которое затем воздействуют эксимерным лазерным излучением. После этого шпателем укладывают поверхностный лоскут роговицы на прежнее место, разглаживают его снаружи с целью улучшения адаптации лоскута и уменьшения послеоперационного отека. При выполнении шпателем в процессе операции указанных выше действий с помощью его плоской рабочей части, на верхней поверхности которой через равные интервалы, кратные 1 мм, выполнены параллельные друг другу и перпендикулярные боковым поверхностям рабочей части канавки (насечки), определяют морфометрические характеристики, чрезвычайно важные для целей эксимерной хирургии.

Знание размеров роговицы в процессе операции позволяет правильно подбирать вакуумные кольца для адекватного выкраивания поверхностного лоскута. Данные о размерах зрачка позволяют правильно определить зону оперативного вмешательства, размеры которой должны превышать размеры зрачка. Правильное

определение размеров ножки поверхностного лоскута весьма важно для предотвращения послеоперационного астигматизма, а также правильного направления эксимерного излучения. Также важно постоянно в ходе операции контролировать размеры поверхностного лоскута, поскольку при слишком большом лоскуте срезаются лимбальные сосудистые веточки, а слишком маленький лоскут при избыточном рубцевании тканей очень заметен на поверхности роговицы.

Размеры роговичного ложа должны в идеале быть конгруэнтными (геометрички совпадающими при наложении) размерам лоскута.

Заявленный глазной микрохирургический шпатель обеспечивает выполнение как обычных функций, так и позволяет проводить в ходе операции весьма важные морфометрические измерения.

Для изготовления устройства используются широко распространенные конструкционные материалы и оборудование, что, по мнению заявителя, обусловливает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

Шпатель глазной микрохирургический, содержащий ручку и плоскую рабочую часть, отличающийся тем, что на верхней поверхности плоской рабочей части через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу и перпендикулярные боковым поверхностям рабочей части канавки.



 

Наверх