Факошпатель-манипулятор ядра

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в офтальмологии при хирургическом лечении катаракты. Предложен факошпатель (чоппер), выполненный из лигированной стали, на конце рабочего стержня манипулятор имеет форму прямого параллелепипеда с размерами оснований 1×2 мм и высотой 0,7 мм, при чем углы основания заовалены. При использовании факошпатель позволяет снизить травматичность, расширить манипуляционные возможности, сократить сроки выздоровления больного и обеспечить надежность в работе хирурга.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинскому инструментарию и может быть использована в хирургической офтальмологии при лечении катаракты.

Широко известен неуклонный рост заболевания катарактой и тенденция ее «омоложения». В связи с этим в офтальмологии наблюдается рост модификаций, приспособлений для фрагментации ядра во время хирургического лечения катаракты, с целью удаления через малый разрез без наложения швов.

Для разделения ядра и удаления фрагментов известно множество различных модификаций факошпателей (чопперов), применяемых при факоэмульсификации катаракты. В частности факоэмульсификаторы зарубежных фирм Protege, Premiere, Мillеnium, Legacy 20000, Universal - Кн. Х.П.Тахчиди и др. «Интраокулярная коррекция в хирургии осложненных катаракт» М., 2004, с.70; Каталог микрохирургических инструментов для офтальмологии российской компании «Тита серджикал» (420029, г.Казань, ул.Сибирский тракт, 34, корп.4 а.я. 202 - производитель медицинских инструментов РФ «Мединструмент».

В частности, известен чоппер ОК 021 (каталог Titan Surgical, с.74). Факошпатель представляет собой изогнутый под прямым углом наконечник длиной 1,3 мм, имеющий обратную заточку. Верхушка наконечника выполнена в виде шара диаметром 0,4 мм.

При хирургическом вмешательстве по поводу удаления катаракты выполняют траншею, ядро при помощи чоппера разламывают пополам и разворачивают на 90°. Нижнюю половину ядра фиксируют ультразвуковой

иглой и чоппером фрагмент ядра разделяют на две части, вновь фрагментируют и эвакуируют. Затем производят аспирацию остаточных хрусталиковых масс.

Недостатки: форма факошпателя (чоппера) в виде шара не позволяет произвести разлом ядра без выполнения дополнительной траншеи, что приводит к дополнительной травматизации роговицы, а следовательно к удлинению срока выздоровления больного после хирургического вмешательства, возникает риск соскальзывания с шара фрагментов ядра, что увеличивает время операции и усложняет работу хирурга. Выполнение траншеи требует до 60% энергии факоэмульсификатора, вызывая дополнительную травматичность.

За ближайший аналог принять шпатель «Фако», изготавливаемый в России, г.Екатеринбург, предприятие «Медин-Урал» (Каталог «Медицинские инструменты», Россия, г.Екатеринбург; май, 2003 г., с.47). Шпатель имеет рукоятку, в которую вставлен сам манипулятор «Фако», - стержень из титана, изогнутый под углом 45°. Рабочий конец шпателя выполнен в форме лопатки размером 0,5×0,3×0,8 мм, длина стержня 120 мм. Во время хирургического лечения катаракты выполняют в ядре канавку или канавки, механически разламывают ядро факошпателем на ряд фрагментов, после чего ядерные фрагменты эмульсифицируют и аспирируют. Факопшатель вводят через парацентез напротив основного разреза, конец шпателя размещают на центре очищенного от кортекса ядра, затем медленно шпатель перемещают к границе ядра, направляют его под край ядра, дугообразным движением приподнимают ядро в плоскость зрачка на его 1/3. Затем совершают встречное движение факонаконечника и факошпателя (манипулятора) и пошагово, секторами удаляют фрагменты ядра. Если ядро твердое, эту его половинку разламывают на 3-4 части. Фрагменты заталкивают (запихивают) в просвет факоиглы и аспирируют. Таким же

образом ломают и аспирируют вторую половину ядра. Удаление остаточных масс кортекса, чистку передней и задней капсулы производят факоиглой, манипулятором, аспирационно-ирригационным наконечником факоэмульсификатора или бимануальными аспирационно-ирригационными канюлями.

Недостатки: риск травматизации роговицы в области зрачка, иногда разрыва задней капсулы и частичный зонулолизис. Изготовление факошпателя из титана при разламывании жестких ядер приводит к возможности изгибов инструмента и дополнительному риску операционных осложнений. Площадь лопатки мала и не позволяет гарантированно перемещать фрагменты ядра хрусталика, что ведет к их соскальзыванию и дополнительной травматизации.

Задачи: снизить травматичность и риск послеоперационных осложнений, сократить сроки хирургического вмешательства и выздоровления больного.

Техническим результатом использования предложенной полезной модели является обеспечение безопасности при разламывании ядра в сочетании с проведением манипуляции, в том числе, запихиванием фрагментов и исключение риска изгиба инструмента.

Результат достигается за счет выполнения факошпателя из лигированной стали с плоской поверхностью, в форме прямого параллелепипеда, имеющего заоваленные углы оснований. Размеры факошпателя выбраны таким образом, что соответствуют естественным анатомическим соотношениям для удобного и безопасного манипулирования при выполнении хирургического лечения катаракты: 1×2×0,7 мм. Выполнение чоппера в форме параллелепипеда с указанными размерами позволяет осуществить все три этапа удаления ядра хрусталика (разлом и измельчение, перемещение и механическое запихивание).

Факошпатель схематично изображен на фигуре, где 1 - ручка, 2 - шпатель (А - шпатель в увеличенном масштабе).

Факошпатель используют следующим образом. Выполняют тоннельный самогерметизирующийся разрез. Через парацентез напротив основного разреза, удерживая за ручку 1, вводят факошпатель, после чего удаляют эпинуклеус. Факонаконечником приподнимают ядро с помощью вакуума, освобождая для факочоппера безопасный проход под ядром и задним эпинуклеусом. В образовавшееся пространство от периферии к центру вводят факошпатель. Затем шпатель наклоняют гранью 0,7×2 мм и встречным движением с факонаконечником производят разлом ядра на две части. После этого плоскостью 1×2 мм разворачивают ядро на 90° и процедуру повторяют. Полученные фрагменты измельчают и запихивают гранью 0,7×1 мм в просвет факоиглы. Оставшиеся 1/2 ядра удаляют вышеописанным методом. Как следует из описания, энергию используют только на удаление мелких фрагментов, не формируя траншею, на которую расходуется до 60% энергии при использовании других чопперов.

Новым является то, что сочетаются: разламывание ядра гранями 0,7×2 мм, манипуляции гранями 1×2 мм с использованием плоской поверхности факошпателя и запихивание фрагментов ядра в факоиглу сторонами 0,7×1 мм. Это возможно благодаря предлагаемой форме факошпателя. Полезная модель позволяет сократить время операции, травматизацию, исключить или сократить время использования ультразвука, уменьшить объем прогоняемой жидкости через переднюю камеру. В комплексе указанный достигаемый технический результат приводит к повышению эффективности решения актуальной проблемы -лечения катаракты.

Факошпатель-манипулятор ядра, имеющий рукоятку и выполненный за одно с ней изогнутый стержень с манипулятором на конце, отличающийся тем, что стержень выполнен из лигированной стали, а манипулятор - в форме прямого параллелепипеда с размерами сторон оснований 1×2 мм и высотой 0,7 мм, причем углы оснований заовалены.



 

Похожие патенты:
Наверх