Наружное теплоизоляционное ограждение

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений. Задача, на решение которой направлено предлагаемой наружное теплоизоляционное ограждение, заключается в улучшении его прочностных характеристик. Это достигается тем, что наружное теплоизоляционное ограждение включает основание в виде конструкции стены, покрытие теплоизоляционного слоя, выполненное в виде последовательно расположенных трапеций, внутри которых расположен теплоизоляционный слой. Трапеции имеют закругленные края, за счет которых осуществляется крепление трапеций между собой и с помощью крепежных элементов с основанием. Пространство, образованное боковыми стенками трапеций и их сопряженными краями, содержит металлическую вставку, заполненную утеплителем с эластичными свойствами. Ил. 1, 1 нез. п-т ф-лы

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений.

Известно наружное теплоизоляционное ограждение стены здания (патент РФ на изобретение 2291258), которое включает основание в виде конструкции стены, теплоизоляционный слой, покрытие теплоизоляционного слоя, крепежные элементы, причем покрытие теплоизоляционного слоя, прикрепляемое к стене, выполнено в виде емкостей, плотно прижатых друг к другу, напряженных весом материала утеплителя, расположенного в них, или специально наполненных газом перед расположением утеплителя.

Недостаток данного решения заключается том, что оно лишено целостности, а следовательно, обладает низкими прочностными характеристиками, и, кроме того, требует высоких трудозатрат при монтаже.

Наиболее близким к полезной модели техническим решением, принятым за прототип, является теплоизоляционная конструкция (патент РФ на полезную модель 54976), выполненная в виде равномерно расположенных трапециевидных элементов на листовом эластичном кровельном материале, покрытого с наружной стороны алюминиевой фольгой, а фиксация теплоизолирующих элементов на кровельном материале и между собой осуществляется стеклохолстом путем склеивания.

Изготовление данной теплоизоляционной конструкции не решается вопрос стыковки трапециевидных элементов между собой, обеспечения герметичности всей конструкции, что снижает ее прочность. Также изделие обладает не достаточно высокими теплоизоляционными свойствами и низкой прочностью за счет того, что имеется свободное пространство, образованное боковыми стенками соседних трапециевидных элементов.

Задача, на решение которой направлено предлагаемой наружное теплоизоляционное ограждение, заключается в улучшении его прочностных характеристик.

Это достигается тем, что наружное теплоизоляционное ограждение включает основание в виде конструкции стены, покрытие теплоизоляционного слоя, выполненное в виде последовательно расположенных трапеций, внутри которых расположен теплоизоляционный слой. Трапеции имеют закругленные края, за счет которых осуществляется крепление трапеций между собой и с помощью крепежных элементов с основанием. Пространство, образованное боковыми стенками трапеций и их сопряженными краями, содержит металлическую вставку, заполненную утеплителем с эластичными свойствами.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

Наружное теплоизоляционное ограждение содержит покрытие теплоизоляционного слоя, выполненное в виде последовательно расположенных трапеций 1, например из металла. Трапеции выполняются с закругленными краями. Соединение трапеций между собой осуществляется таким образом, чтобы закругленный край последующая трапеция сопрягался с закругленным краем предыдущей трапеции, то есть за счет «наслоения» их закругленных частей. При этом крепление трапеций к конструкции стены 2 выполняется с помощью крепежных элементов 3, например крепежные дюбели-гвозди, в местах сопряжений их закругленных краев. Внутри каждой трапеции расположен теплоизоляционный слой 4, минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол, пенопласт и т.п. Пространство, образованное боковыми стенками трапеций и их сопряженными краями, заполняется утеплителем с эластичными свойствами 5, например вилатерм, минеральная вата и т.п., сверху которого устанавливается металлическая вставка 6, например П-образного вида, повторяющая конур боковых стенок двух смежных трапеций и верхнего края утеплителя.

Изготавливается наружное теплоизоляционное ограждение следующим образом.

Из металлического листа формируют покрытие теплоизоляционного слоя, с приданием ему трапециевидной формы 1. При этом края металла делают закругленными, что придает прочность покрытию и позволяет крепить их непосредственно к стене без обрешетки с помощью дюбель-гвоздей 3. В качестве теплоизоляционного слоя 4 используют утеплитель любого типа (минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол, пенопласт и т.п.) и для улучшения теплоизоляционных свойств изделия с тыльной стороны обшивают его фольгированной пленкой (на фиг. не показан).

Металлическая вставка 6 также формируется из металлического листа. В качестве внутреннего слоя для него используют утеплитель с эластичными свойствами 5. Концы металлической вставки, в который вставлен эластичный утеплитель сжимаются и закрепляется в пространстве между двумя смежными трапециями, образую соединение типа «ласточкин хвост». Благодаря тому, что утеплитель имеет эластичные свойств он «распирает» вставку, повышая прочность этого соединения.

Выполнение трапеций с закругленными краями и сопряжений трапеций между собой с их помощью позволяют увеличить прочность предложенного наружного теплоизоляционного ограждения. Установка металлической вставки с утеплителем позволяет сохранить теплоизоляционное назначение предложенной полезной модели, при этом увеличивается ее прочность, так как утеплитель, а также крепежные элементы защищены от внешних воздействий.

Для удобства наружное теплоизоляционное ограждение может быть выполнено в размерах от 150 до 330 мм (по ширине панелей) и от 20 до 25 мм (по ширине вставки). Длина изделий может быть различной. Толщина панелей может быть в пределах от 30 до 100 мм в зависимости от расчетной величины теплоизоляционного слоя для разных строительных конструкций и климатических зон.

Использование предложенной полезной модели позволит получить решение с повышенными прочностными, жесткостными и теплоизоляционными характеристиками, которое можно использовать на стадии финишных строительных работ для фасадной отделки и утепления различных зданий и сооружений. Помимо этого, придает конструкции улучшенный (законченный) архитектурный вид.

Наружное теплоизоляционное ограждение, включающее основание в виде конструкции стены, покрытие теплоизоляционного слоя, выполненное в поперечном сечении в виде последовательно расположенных трапеций, внутри которых расположен теплоизоляционный слой, отличающееся тем, что последовательно расположенные в поперечном сечении трапеции имеют закругленные края для осуществления крепления между собой, таким образом, чтобы закругленный край последующей трапеции сопрягался с закругленным краем предыдущей трапеции, при этом крепление трапеций с основанием осуществляется с помощью крепежных элементов, в местах сопряжений их закругленных краев, а пространство, образованное боковыми стенками трапеций и их сопряженными краями, содержит металлическую вставку, заполненную утеплителем с эластичными свойствами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Полезная модель относится к конструкциям профилированных листов в области строительства и может быть использована для наружной облицовки фасадов зданий и сооружений

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх