Устройство для трафаретной печати

 

Предложено устройство для трафаретной печати, содержащее цилиндрическую печатную форму, закрепленную в формонесущих дисках, печатный валик и запечатываемый материал. Печатное устройство содержит ракеледержатель, установленный внутри цилиндрической печатной формы, ракель и механизм перемещения, установленные в ракеледержателе. Ракель состоит из «N» отдельных элементов, количество которых определяют по формуле: N=n+1, где n - количество плавных переходов от одной краски к другой. Расстояние между «N» отдельными элементами ракеля L1 , L2, L3 и т.д. зависит от размеров и количества плавных переходов от одной краски к другой на получаемом изображении. В механизме перемещения между «N» отдельными элементами ракеля зафиксированы дозирующие элементы, которые могут быть выполнены, например, в виде параллелепипеда или призмы из маслобензостойкой резины или полиуретана. В зависимости от размеров и количества плавных переходов от одной краски к другой на получаемом изображении, учитывая расстояние L1, L2, L3 и т.д. между отдельными элементами ракеля, осуществляют регулировку положения дозирующих элементов фиксатором(ами), образуя зазор между «N» отдельными элементами ракеля и дозирующими элементами для протекания краски на запечатываемый материал и образования плавного перехода от одной краски к другой. Полезная модель относится к полиграфии, в частности к ротационной трафаретной печати на рулонных и листовых материалах. Использование предлагаемого устройства для трафаретной печати позволят достичь положительного эффекта в следующем. На запечатываемом материале формируется многокрасочное изображение с помощью одной печатной формы. При этом осуществляется плавный переход от одной краски к другой, называемый ирисной печатью, который трудно или невозможно воспроизвести с помощью других устройств трафаретной печати, что позволяет расширить технологические возможности ротационной трафаретной печати, и позволяет применять устройство при изготовлении защищенной печатной продукции. 3 илл.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к ротационной трафаретной печати на рулонных и листовых материалах.

Известна ротационная трафаретная печатная машина, (А.С. СССР 449480 опубл. 05.11.1974 г.), содержащая механизм подачи материала в печать, цилиндрический трафарет, ракель, размещенный внутри цилиндрического трафарета.

Недостатком известной машины является невозможность печатания двумя и более красками посредством одного трафарета.

Известно также устройство для трафаретной печати (А.С. СССР 662375, опубл. 15.05.1979 г.), содержащее цилиндрическую печатную форму с формонесущими дисками, смонтированными на валу, и ракель, расположенный внутри печатной формы.

Недостатком известного устройства также является невозможность печатания двумя и более красками с одной цилиндрической печатной формы.

Техническим результатом полезной модели является возможность получения многокрасочного изображения с помощью одной печатной формы, а также получение плавного перехода от одной краски к другой.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для трафаретной печати, содержащем цилиндрическую печатную форму, закрепленную в формонесущих дисках и ракель, расположенный внутри печатной формы, согласно заявляемому техническому решению, внутри цилиндрической печатной формы закреплено печатающее устройство, содержащее ракеледержатель, установленный в центре цилиндрической печатной формы, ракель и механизм перемещения, установленные в ракеледержателе, ракель состоит из «N» отдельных элементов, количество которых определяют по формуле: N=n+1, где n-количество плавных переходов от одной краски к другой, а в механизме перемещения, между «N» отдельными элементами ракеля, расположенными на расстоянии L 1, L2, L3 и т.д. друг от друга, зафиксированы дозирующие элементы.

На фиг. 1 изображено устройство для трафаретной печати.

На фиг. 2 показана схема размещения частей ракеля, дозирующих элементов и направление движения запечатываемого материала.

На фиг. 3 внешний вид печатного устройства.

Устройство для трафаретной печати, содержит цилиндрическую печатную форму 1, закрепленная в формонесущих дисках (на фиг. не показаны), печатное устройство 2 (Фиг. 3), печатный валик 3, запечатываемый материал 4. Печатное устройство 2 содержит ракеледержатель 5, установленный в центре цилиндрической печатной формы 1, ракель 6 и механизм перемещения 7, установленные в ракеледержателе 5. Ракель 6 состоит из «14» отдельных элементов 8, количество которых определяют по формуле:

N=n+1, где

n - количество плавных переходов от одной краски к другой. Расстояние L 1, L2, L3 и т.д. между «N» отдельными элементами 8 ракеля 6 зависит от размеров и количества плавных переходов от одной краски к другой на получаемом изображении. В механизме перемещения 7, между «14» отдельными элементами 8 ракеля 6, расположенными на расстоянии L1, L 2, L3 и т.д. друг от друга, зафиксированы дозирующие элементы 9, перекрывающие расстояния L1, L2 , L3 и т.д. Дозирующие элементы 9 могут быть выполнены, например, в виде параллелепипеда или призмы из маслобензостойкой резины или полиуретана.

Работа устройства для трафаретной печати осуществляется следующим образом.

Печатное устройство 2 закрепляют внутри цилиндрической печатной формы 1. В зависимости от размеров и количества плавных переходов от одной краски к другой на получаемом изображении, учитывая расстояние L1, L2, L3 и т.д. между «N» отдельными элементами 8 ракеля 6, с помощью механизма перемещения 7 осуществляют регулировку положения дозирующих элементов 9 фиксатором(ами) (на черт, не показано), образуя зазор между «N» отдельными элементами 8 ракеля 6 и дозирующими элементами 9 для протекания краски на запечатываемый материал и образования плавного перехода от одной краски к другой. Между цилиндрической печатной формой 1 и печатным валиком 3 пропускают запечатываемый материал 4 и включают устройство для трафаретной печати. Цилиндрическая печатная форма 1 и печатный валик 3 начинают вращаться, запечатываемый материал 4 перемещается, ракель 6 продавливает краску, которая протекает через зазоры между дозирующими элементами 9 и отдельными элементами 8 ракеля 6, смешивается и образует плавный переход от одной краски к другой на запечатываемом материале. После печатания тиража устройство останавливают.

Использование предлагаемого красочного аппарата позволят достичь положительного эффекта в следующем. На запечатываемом материале формируется многокрасочное изображение с помощью одной печатной формы. При этом осуществляется плавный переход от одной краски к другой, называемый ирисной печатью, который трудно или невозможно воспроизвести с помощью других устройств трафаретной печати, что позволяет расширить технологические возможности ротационной трафаретной печати, и позволяет применять устройство при изготовлении защищенной печатной продукции.

Устройство для трафаретной печати, содержащее цилиндрическую печатную форму, закрепленную в формонесущих дисках и ракель, отличающееся тем, что внутри цилиндрической печатной формы закреплено печатающее устройство, содержащее ракеледержатель, установленный в центре цилиндрической печатной формы, ракель и механизм перемещения, установленные в ракеледержателе, ракель состоит из "N" отдельных элементов, количество которых определяют по формуле: N=n+1, где n-количество плавных переходов от одной краски к другой, а в механизме перемещения, между "N" отдельными элементами ракеля, расположенными на расстоянии L1, L2 , L3 и т.д. друг от друга, зафиксированы дозирующие элементы.



 

Наверх