Устройство для трафаретной печати

 

Устройство для трафаретной печати содержит стол (1) для изделий, печатную форму (2), ракельное средство с прижимным элементом в виде валика (3). Прижимной элемент регулируется в перпендикулярном относительно печатной формы направлении. Устройство содержит также упругую пластину (4), связанную с ракельным средством. Упругая пластина (4) установлена под углом к поверхности стола (1). Очищающий ракель (6) снимает излишек краски с прижимного элемента в виде валика (3), что приводит к более равномерному распределению давления между прижимным элементом и запечатываемым изделием (8). 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области трафаретной печати и может быть использована в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности.

Известно устройство, реализующее способ по АС СССР №1703494, 1992, Бюл. №1, содержащее стол для изделия, формную раму с трафаретной печатной формой, ракельное средство и красочный аппарат. Ракельное средство выполнено в виде замкнутого красконесущего полотна, ракельной рамы, направляющих и прижимного элементов, размещенных на ракельной раме и огибаемых полотном.

Недостатками известного устройства являются невозможность получения на красконесущем полотне красочного слоя необходимой толщины и равномерности, вследствие реологических свойств краски, а также наслаивания краски, что образует ее избыток на полотне. Все это приводит к ухудшению качества печати.

Известно также устройство для трафаретной печати (патент на полезную модель №60433, 2007, Бюл.№3), содержащее стол для изделий, печатную форму, ракельное средство с прижимным элементом в виде валика, регулируемого в перпендикулярном относительно печатной формы направлении, привод горизонтального перемещения валика, упругую пластину, связанную с ракельным средством, рабочая кромка которой прямолинейна, соответствующую линейному размеру печатной формы в направлении, перпендикулярном рабочему ходу ракельного средства и установленную под углом к поверхности стола с возможностью контактирования с печатной формой и перемещения по ней в направлении рабочего хода.

Недостатком известного устройства является то, что в процессе печатания на прижимном механизме в виде валика накапливается

избыток краски с пробельных элементов трафаретной печатной формы, что ведет к неравномерному прижиму данного механизма и как следствие, ухудшается качество печати.

Задача полезной модели - улучшение качества печати путем устранения накапливания избытка краски на прижимном механизме.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для трафаретной печати, содержащем стол для изделий, печатную форму, ракельное средство с прижимным элементом в виде валика, регулируемого в перпендикулярном относительно печатной формы направлении, привод горизонтального перемещения валика, упругую пластину, связанную с ракельным средством, рабочая кромка которой прямолинейна и соответствует линейному размеру печатной формы в направлении, перпендикулярном рабочему ходу ракельного средства, причем упругая пластина установлена под углом к поверхности стола с возможностью контактирования с печатной формой и перемещения по ней в направлении рабочего хода, согласно заявляемой полезной модели, дополнительно установлен очищающий ракель, один край которого жестко закреплен на каретке ракельного средства, а другой край установлен с возможностью контактирования с валиком ракельного средства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства с очищающим ракелем, выполненным в виде расположенных под углом друг к другу двух пластин, а на фиг.2 - общий вид заявляемого устройства с очищающим ракелем, выполненным в виде очищающего валика.

Устройство для трафаретной печати содержит стол для изделий 1, трафаретную печатную форму 2, ракельное средство с прижимным элементом в виде валика 3, упругую пластину 4, каретку 5, очищающий ракель 6. Также на чертежах показаны краска 7 и изделие 8.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 8 кладется на стол 1, упругая пластина 4 заполняет печатные элементы печатной формы 2 краской 7. Прижимной элемент в виде валика 3, прокатываясь по печатной форме 2, продавливает краску через печатные элементы на изделие 8. Очищающий ракель 6 снимает излишек краски с прижимного элемента в виде валика 3, переходящий на него с пробельных элементов печатной формы 2.

Очищающий ракель может быть выполнен в виде расположенных под углом друг к другу двух пластин (фиг.1), либо в виде очищающего валика, закрепленного на пластине (фиг.2).

Таким образом, предложенное устройство для трафаретной печати позволяет устранить накапливание избытка краски на прижимном механизме в виде валика за счет добавления очищающего ракеля, находящегося в контакте с прижимным элементом в виде валика и снимающего с него излишек краски, и как следствие этого повысить качество печати.

1. Устройство для трафаретной печати, содержащее стол для изделий, печатную форму, прижимное ракельное средство с прижимным элементом в виде валика, регулируемого в перпендикулярном относительно печатной формы направлении, привод горизонтального перемещения валика, упругую пластину, связанную с ракельным средством, рабочая кромка которой прямолинейна, соответствует линейному размеру печатной формы в направлении, перпендикулярном рабочему ходу ракельного средства, причем упругая пластина установлена под углом к поверхности стола с возможностью контактирования с печатной формой и перемещения по ней в направлении рабочего хода, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным очищающим ракелем, один край которого жестко закреплен на каретке прижимного ракельного средства, а другой край установлен с возможностью контактирования с валиком прижимного ракельного средства.

2. Устройство для трафаретной печати по п.1, отличающееся тем, что очищающий ракель выполнен в виде расположенных под углом друг к другу двух пластин, одна из которых жестко закреплена на каретке прижимного ракельного средства, а другая пластина очищающего ракеля установлена с возможностью контактирования с валиком прижимного ракельного средства.

3. Устройство для трафаретной печати по п.1, отличающееся тем, что очищающий ракель выполнен в виде очищающего валика, установленного с возможностью контактирования с валиком прижимного ракельного средства, причем очищающий валик закреплен на пластине, которая жестко закреплена на каретке прижимного ракельного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх