Устройство для трафаретной печати

 

Устройство для трафаретной печати содержит стол (1) для изделий, печатную форму (2), ракельное средство с прижимным элементом в виде валика (3). Прижимной элемент регулируется в перпендикулярном относительно печатной формы направлении. Устройство содержит также упругую пластину (4), связанную с ракельным средством. Упругая пластина (4) установлена под углом к поверхности стола (1). На упругой пластине (4) закреплен дугообразный ограничительный элемент (5), который возвращает краску к печатной форме (2). Очищающий ракель (7) снимает излишек краски с прижимного элемента в виде валика (3), что приводит к более равномерному распределению давления между прижимным элементом и запечатываемым изделием (8). 1 ил.

Полезная модель относится к области трафаретной печати и может быть использована в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности.

Известно устройство для трафаретной печати (патент на полезную модель 60433, 2007, Бюл. 3), содержащее стол для изделий, печатную форму, ракельное средство с прижимным элементом в виде валика, регулируемого в перпендикулярном относительно печатной формы направлении, привод горизонтального перемещения валика, упругую пластину, связанную с ракельным средством, рабочая кромка которой прямолинейна, соответствующую линейному размеру печатной формы в направлении, перпендикулярном рабочему ходу ракельного средства и установленную под углом к поверхности стола с возможностью контактирования с печатной формой и перемещения по ней в направлении рабочего хода.

Недостатком известного устройства является то, что в процессе печатания на прижимном механизме в виде валика накапливается избыток краски с пробельных элементов трафаретной печатной формы, что ведет к неравномерному прижиму данного механизма и, как следствие, ухудшению качества печати.

Известно также устройство для трафаретной печати (патент на полезную модель 75611, 2008), содержащее стол для изделий, печатную форму, прижимное ракельное средство с прижимным элементом в виде валика, регулируемого в перпендикулярном относительно печатной формы направлении, привод горизонтального перемещения валика, упругую пластину, связанную с ракельным средством, рабочая кромка которой прямолинейна, соответствует линейному размеру печатной формы в направлении, перпендикулярном рабочему ходу ракельного средства, причем упругая пластина установлена под углом к поверхности стола с возможностью контактирования с печатной формой и перемещения по ней в направлении рабочего хода, кроме того, устройство снабжено дополнительным очищающим ракелем, один край которого жестко закреплен на каретке прижимного ракельного средства, а другой край установлен с возможностью контактирования с валиком прижимного ракельного средства.

Недостатком известного устройства является то, что в процессе печатания вязкими красками, применяемыми при печатании на ткани, краска, вследствие значительной вязкости, накапливается на упругой пластине, что ведет к непропечатке элементов изображения.

Задача полезной модели - улучшение качества печати путем устранения накапливания избытка краски на упругой пластине.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для трафаретной печати, содержащем стол для изделий, печатную форму, ракельное средство с прижимным элементом в виде валика, регулируемого в перпендикулярном относительно печатной формы направлении, привод горизонтального перемещения валика, упругую пластину, связанную с ракельным средством, рабочая кромка которой прямолинейна и соответствует линейному размеру печатной формы в направлении, перпендикулярном рабочему ходу ракельного средства, причем упругая пластина установлена под углом к поверхности стола с возможностью контактирования с печатной формой и перемещения по ней в направлении рабочего хода, очищающий ракель, один край которого жестко закреплен на каретке ракельного средства, а другой край установлен с возможностью контактирования с валиком ракельного средства, согласно заявляемой полезной модели, свободный конец упругой пластины, контактирующий с печатной формой, изогнут таким образом, чтобы угол между печатной формой и упругой пластиной составлял 120-160°, а в точке изгиба на упругой пластине жестко закреплен дугообразный ограничительный элемент, свободный конец которого отогнут в направлении рабочего хода.

Экспериментально было установлено, что при угле наклона упругой пластины к печатной форме менее 120° краска будет проходить сквозь ячейки печатной формы еще до контакта с изделием, что приводит к браку, а при угле более 160° краска не полностью заполняет ячейки печатной формы, что приводит к непропечатке элементов изображения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства.

Устройство для трафаретной печати содержит стол для изделий 1, трафаретную печатную форму 2, ракельное средство с прижимным элементом в виде валика 3, упругую пластину 4, ограничительный элемент 5, каретку 6, очищающий ракель 7. Также на чертеже показано изделие 8.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 8 кладется на стол 1, упругая пластина 4 заполняет печатные элементы печатной формы 2 краской. В процессе печатания излишек краски натекает на упругую пластину 4, скапливается на ней, приводя в конечном счете к непропечатке элементов изображения. Благодаря наличию дугообразного ограничительного элемента 5, краска, натекающая на упругую пластину 4, возвращается обратно к трафаретной печатной форме 2. Прижимной элемент в виде валика 3, прокатываясь по печатной форме 2, продавливает краску через печатные элементы на изделие 8. Очищающий ракель 7 снимает излишек краски с прижимного элемента в виде валика 3, переходящий на него с пробельных элементов печатной формы 2.

Таким образом, предложенное устройство для трафаретной печати позволяет устранить накапливание избытка краски на упругой пластине за счет добавления ограничительного элемента в виде изогнутой пластины, который направляет краску обратно к трафаретной печатной форме, и как следствие этого, устранить непропечатку элементов изображения, что улучшит качество печати.

Устройство для трафаретной печати, содержащее стол для изделий, печатную форму, прижимное ракельное средство с прижимным элементом в виде валика, регулируемого в перпендикулярном относительно печатной формы направлении, привод горизонтального перемещения валика, упругую пластину, связанную с ракельным средством, рабочая кромка которой прямолинейна, соответствует линейному размеру печатной формы в направлении, перпендикулярном рабочему ходу ракельного средства, причем упругая пластина установлена под углом к поверхности стола с возможностью контактирования с печатной формой и перемещения по ней в направлении рабочего хода, кроме того, устройство снабжено дополнительным очищающим ракелем, один край которого жестко закреплен на каретке прижимного ракельного средства, а другой край установлен с возможностью контактирования с валиком прижимного ракельного средства, отличающееся тем, что свободный конец упругой пластины, контактирующий с печатной формой, изогнут таким образом, чтобы угол между печатной формой и упругой пластиной составлял 120-160°, а в точке изгиба на упругой пластине жестко закреплен дугообразный ограничительный элемент, свободный конец которого отогнут в направлении рабочего хода.



 

Наверх