Детский комбинезон

 

Детский комбинезон, включающий верхнюю головную часть с капюшоном и туловищную часть с рукавами и штанинами, в одном из вариантов характеризуется тем, что туловищная часть включает в себя отсоединяемый клапан, расположенный по обеим сторонам туловищной части комбинезона и включающий узкую часть, расположенную на передней стороне туловищной части комбинезона от головной части до низа комбинезона между штанинами и расширяющуюся часть, расположенную на задней стороне туловищной части, которая выполнена с расширением до ширины середины туловищной части комбинезона В другом варианте комбинезона туловищная часть включает в себя отсоединяемый клапан, расположенный по обеим сторонам туловищной части и имеющий сужение в низу туловищной части комбинезона между штанинами и расширения в середине туловищной части комбинезона с обеих ее сторон, при этом передняя сторона туловищной части снабжена центральной застежкой от головной части до клапана. Заявленная конструкция комбинезона позволяет без его снятия и без вынимания ног ребенка из штанин удобно и быстро совершать любые гигиенические манипуляции, как-то высаживание ребенка, поход в туалет, смену подгузника, процедуры ежедневной гигиены. 2 н.п. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к предметам детской одежды, а именно к комбинезонам.

Современные комбинезоны для детей в возрасте до 1 года имеют существенный недостаток - потребность снятия комбинезона с целью смены подгузника. Простейший детский комбинезон, см., например, http://www.children-18/kombinezony, http://www.rait-opt.ru/catalog/Му0хOA. содержит рукава, штанины, имеет застежки-кнопки, молнию или пуговицы спереди от горловины до низа, которые могут доходить до пяток на одной или на обеих ногах.

Из уровня техники известен комбинезон, содержащий цельнокроеную спинку и перед, образующие в верхней части горловину с воротничком, а в нижней - ножки, и рукава, отличающийся тем, что перед выполнен с застежкой на молнии или кнопках, расположенной по середине переда или смещенной вправо или влево от середины переда, см. патент РФ 127765. В этом комбинезоне застежка, смещенная вправо или влево от середины переда, может быть выполнена от горловины в одну из ножек, а застежка, расположенная посередине переда, может быть выполнена от горловины до паха. Перед комбинезона может быть выполнен с отрезной кокеткой. Рукав комбинезона может быть выполнен втачным, реглан или с манжетой. Между ножек комбинезона может быть выполнена застежка на кнопках.

Известен комбинезон, содержащий цельнокроенную спинку и перед, образующие в верхней части горловину с воротничком, а в нижней - ножки, и рукава, отличающийся тем, что он имеет сквозную застежку для удобства переодевания ребенка, а в нижней части между ножек находится застежка для обеспечения замены подгузников, см. патент РФ 14484. Сложность процесса смены подгузника выражена в потребности вынимать ноги ребенка из штанин комбинезона, что занимает массу времени и усилий по причине сопротивления младенца процессу одевания/раздевания.

Известен комбинезон по патенту CH 682206, выполненный с вертикальным разделением на правую и левую откидные створки, простирающиеся от шеи через грудину до промежности с застежками по бокам в области грудины, которые обеспечивают наслаивание частей одной створки на другую. Такая конструкция комбинезона обеспечивает упрощение и быстроту одевания или снятия комбинезона. Недостатком комбинезона является то, что при открытии створок комбинезона невозможно заменить подгузник без полного снятия комбинезона.

Известен комбинезон по патенту FR 2788944, выполненный с возможностью открытия небольшой вертикальной полоски комбинезона, проходящей через промежность вдоль брючин спереди и со спины с целью смены подгузника без снятия всей одежды посредством двух застежек, фиксирующих полоску с остальной частью комбинезона. Недостатком комбинезона является то, что при открытии вертикальной полоски комбинезона легко снять подгузник, но сложно одеть новый подгузник без полного снятия комбинезона, поскольку боковые части комбинезона остаются закрытыми и требуется просовывать не только руки, но и застежки подгузника. А при плотном прилегании комбинезона к телу ребенка одеть подгузник практически невозможно. Кроме того, сам процесс отстегивания застежек вдоль брючин комбинезона очень сложен и длителен, что по затратам времени лишает всех преимуществ и смысла заменять подгузник без полного снятия комбинезона.

Известен детский комбинезон по патенту РФ 2484744, разделенный на две вертикальные части материи в области промежности, наслаивающиеся одна на другую и имеющие закрепление в этой зоне. Крепление вертикальных частей материи комбинезона выполняют от середины туловища спереди и сзади через промежность, причем область паха на брюках комбинезона расширяют за счет расклешения или складки и углубления линии сидения до уровня колен. Складка в таком комбинезоне может быть выполнена до зоны горловины. Закрепление в области паха может быть выполнено в виде сквозных застежек. Комбинезон выполнен с возможностью образования запаха, обеспечивающего возможность раскрытия материи комбинезона, как минимум, от поясницы сзади до пупка спереди.

Данное техническое решении принято нами в качестве прототипа заявленной конструкции детского комбинезона.

Основным недостатком известного комбинезона является наслаивание двух слоев материи в области промежности, неоправданное расширение области паха, углубление ее до уровня колен. Это приводит к увеличению расхода материала и усложнению эксплуатации за счет необходимости укладывания наслаивающихся слоев, материи, необходимость придерживать слои материи, при этом раскрытие нижней части тела с помощью застежек оказывается недостаточным для проведения всех необходимых гигиенических процедур.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании новой упрощенной конструкции детского комбинезона с меньшим расходом материала, обеспечивающей повышение удобства эксплуатации при необходимости проведения всех необходимых гигиенических процедур без снятия комбинезона.

Согласно полезной модели первый независимый вариант детского комбинезона, включающий верхнюю головную часть с капюшоном и туловищную часть с рукавами и штанинами, характеризуется тем, что туловищная часть включает в себя отсоединяемый клапан, расположенный по обеим сторонам туловищной части комбинезона и включающий узкую часть, расположенную на передней стороне туловищной части комбинезона от головной части до низа комбинезона между штанинами и расширяющуюся часть, расположенную на задней стороне туловищной части, которая выполнена с расширением до ширины середины туловищной части комбинезона.

Кроме того, первый вариант заявленного технического решения характеризуется наличием ряда дополнительных факультативных признаков, а именно:

- клапан может быть соединен с туловищной частью посредством кнопок;

- клапан может быть соединен с туловищной частью посредством застежек типа «молния».

Согласно полезной модели второй независимый вариант детского комбинезона, включающий верхнюю головную часть с капюшоном и туловищную часть с рукавами и штанинами, характеризуется тем, что туловищная часть включает в себя отсоединяемый клапан, расположенный по обеим сторонам туловищной части и имеющий сужение в низу туловищной части комбинезона между штанинами и расширения в середине туловищной части комбинезона с обеих ее сторон, при этом передняя сторона туловищной части снабжена центральной застежкой от головной части до клапана.

Кроме того, второй вариант заявленного технического решения характеризуется наличием ряда дополнительных факультативных признаков, а именно:

- клапан может быть соединен с туловищной частью посредством кнопок;

- клапан может быть соединен с туловищной частью посредством застежек типа «молния».

Технический результат, который обеспечивается заявленными совокупностями существенных признаков обоих вариантов полезной модели, объединенных единым изобретательским замыслом, заключается в том, что отсоединяемый клапан в обеих вариантах легко расстегивается и застегивается через низ комбинезона к груди или к шее ребенка, при этом обеспечивается возможность расширенного доступа к нижней части спины ребенка, что позволяет без снятия комбинезона и без вынимания ног ребенка из штанин комбинезона удобно и быстро совершать любые гигиенические манипуляции, как-то высаживание ребенка, поход в туалет, смену подгузника, процедуры ежедневной гигиены.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан, вид на первый вариант заявленного комбинезона спереди в закрытом состоянии, на фиг. 2 - вид сзади в закрытом состоянии, на фиг. 3 - вид сзади в начальной стадии отстегивания клапана, на фиг. 4 - отстегиваемый клапан в первом варианте заявленного комбинезона, на фиг. 5 показан, вид на второй вариант заявленного комбинезона спереди в закрытом состоянии, на фиг. 6 - вид сзади в закрытом состоянии, на фиг. 7 - вид сзади в начальной стадии отстегивания клапана, на фиг. 8 - отстегиваемый клапан во втором варианте заявленного комбинезона.

Заявленный комбинезон включает верхнюю головную часть 1 с капюшоном, туловищную часть 2 с рукавами 3 и штанинами 4. Туловищная часть 2 в первом варианте включает в себя отсоединяемый клапан 5, расположенный по обеим сторонам туловищной части 2 и включающий узкую часть, расположенную на передней стороне туловищной части 2 комбинезона от головной части 1 до низа комбинезона между штанинами и расширяющуюся часть, расположенную на задней стороне туловищной части 2, которая выполнена с расширением до ширины середины туловищной части 2 комбинезона. В этом варианте туловищная часть спереди снабжена центральной застежкой 6 от шеи до клапана 5. Туловищная часть 2 во втором варианте включает в себя отсоединяемый клапан 7, расположенный по обеим сторонам туловищной части 2ю Клапан 7 имеет сужение в низу туловищной части 2 между штанинами 4 и расширения в середине туловищной части 2 комбинезона. В обоих вариантах клапаны 5 или 7 могут быть соединены с туловищной частью 2 посредством кнопок или посредством застежек типа «молния».

Заявленный комбинезон используют следующим образом.

Одевая ребенка в комбинезон в первом его варианте, отстегивают узкую часть клапана 5 и заправляют руки и ноги ребенка в рукава 3 и штанины 4. Затем застегивают клапан 5. Одевая ребенка в комбинезон во втором его варианте раскрывают центральную застежку 6 и переднюю часть клапана 7 и заправляют руки и ноги ребенка в рукава 3 и штанины 4. Затем застегивают клапан 7 и центральную застежку 6.

В случае необходимости получить доступ к нижней части тела ребенка для проведения гигиенических процедур в первом варианте комбинезона отстегивают клапан 5 на задней стороне туловищной части 2, открывая нижнюю часть тела ребенка настолько, насколько это нужно для проведения той или иной гигиенической процедуры (снятие подгузника, высаживание, подмывание и т.п.) без снятия комбинезона. Во втором варианте комбинезона также отстегивают клапан 7 на задней стороне туловищной части 2, открывая нижнюю часть тела ребенка настолько, насколько это нужно для проведения той или иной гигиенической процедуры.

Клапан 5 или 7 в зависимости от необходимости проведения той или иной гигиенической процедуры может быть отстегнуты частично либо полностью. Конструкция комбинезона позволяет начинать отстегивание клапана 5 или клапана 7 на передней или задней стороне туловищной части в зависимости от пола ребенка. Грудь и верхняя часть тела ребенка при использовании заявленного комбинезона остаются закрытыми, предохраняя его от простуды.

Заявленная конструкция комбинезона позволяет без его снятия и без вынимания ног ребенка из штанин удобно и быстро совершать любые гигиенические манипуляции, как-то высаживание ребенка, поход в туалет, смену подгузника, процедуры ежедневной гигиены.

1. Детский комбинезон, включающий верхнюю головную часть с капюшоном и туловищную часть с рукавами и штанинами, отличающийся тем, что туловищная часть включает в себя отсоединяемый клапан, расположенный по обеим сторонам туловищной части комбинезона и включающий узкую часть, расположенную на передней стороне туловищной части комбинезона от головной части до низа комбинезона между штанинами, и расширяющуюся часть, расположенную на задней стороне туловищной части, которая выполнена с расширением до ширины середины туловищной части комбинезона.

2. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что клапан соединен с туловищной частью посредством кнопок.

3. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что клапан соединен с туловищной частью посредством застежек типа "молния".



 

Похожие патенты:

Пеленка // 128075

Полезная модель относится к швейным изделиям, предназначенными для детей от 0 до 6 месяцев

Полезная модель относится к швейным изделиям, предназначенных для детей от 0 до 5 месяцев

Полезная модель относится к устройствам для ношения детей и может быть использована для переноски детей с рождения до трех и более лет, если в этом есть необходимость
Наверх