Конверт детский прогулочный

 

Полезная модель относится к швейным изделиям и касается конверта детского прогулочного, состоящего из нижней и верхней деталей, и капюшона.

Согласно полезной модели верхняя и нижняя детали по нижнему краю соединены с возможностью отстегивания посредствам застежек-молний, в качестве которых использованы половинки застежек-молний для застегивания боковых сторон конверта. При этом капюшон присоединен к нижней детали также с возможностью отстегивания. В отстегнутом состоянии последней и капюшона нижняя деталь имеет возможность трансформации в самостоятельное изделие в виде коврика или матрасика для подстилания под ребенка.

При этом верхняя деталь в верхней части снабжена кулисой с продернутым в нее шнуром, закрепленным в боковых швах и выходящем наружу через отверстия-блочки в центре верхней детали.

Предлагаемая полезная модель расширяет потребительские свойства конверта и делает конверт более удобным при эксплуатации.3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 фото.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к швейным изделиям, предназначенными для детей в возрасте от 0 до 18 и более месяцев. Более конкретно полезная модель относится к конвертам, предназначенными для новорожденных детей, укладываемых в коляску для прогулок, а также для детей, например от 7 месяцев, когда они уже могут сидеть в прогулочной коляске.

Уровень техники

Известен детский конверт, описанный в патенте на полезную модель RU 75548 (А41В 13/06). Конверт состоит из верхней и нижней тканевых частей, элементов соединения (молнии, завязки и т.д.) и капюшона, соединенного с конвертом в одно изделие без возможности отстегивания. При этом конверт снабжен дополнительной теплоизоляцией, которая укладывается между слоями нижней части.

Недостатком известной полезной модели является то, что капюшон пришит к конверту без возможности отстегивания, что исключает полностью возможность его использования для подросшего ребенка в сидячем положении, например в прогулочной коляске, т.е. значительно сокращает срок эксплуатации изделия.

Наиболее близким предложенному решению является патент RU 23553 (МПК А41В 13/06).

Известный конверт состоит из нижней и верхней деталей, причем нижняя и верхняя детали конверта имеют преимущественно прямоугольную форму и соединены по нижнему краю, а к двум боковым краям нижней и верхней деталей прикреплены половинки застежки-молнии для застегивания соответствующих боковых сторон конверта, при этом верхний край нижней

детали имеет закругленную форму и снабжен капюшоном с кулисой с продетым в нее шнуром. При этом капюшон выполнен как одно целое с нижней деталью и не может быть отстегнут при необходимости, что является существенным недостатком известного решения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие.

Раскрытие полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что в конверте детском прогулочном, состоящим из нижней и верхней деталей, причем нижняя и верхняя детали конверта имеют преимущественно прямоугольную форму и соединены по нижнему краю, а к двум боковым краям нижней и верхней деталей прикреплены половинки застежки-молнии для застегивания соответствующих боковых сторон конверта, при этом верхний край нижней детали имеет закругленную форму и снабжен капюшоном с кулисой с продетым в нее шнуром, согласно полезной модели верхняя и нижняя детали по нижнему краю выполнены с одинаковой конфигурацией закругленных углов и соединены между собой с возможностью отстегивания и пристегивания посредством застежек- молний, причем в качестве последних использованы упомянутые половинки застежек-молний для застегивания боковых сторон конверта, при этом капюшон по форме выполнен в виде сегмента и присоединен к верхнему краю нижней детали с возможностью отстегивания посредством прикрепления половинок застежки-молнии к нижней части капюшона и верхнему краю нижней детали, причем к передней части капюшона прикреплена отдельная деталь вытянутой прямоугольной формы с кулисой, в которой продернут шнур, выходящий наружу через отверстия-блочки по краям указанной детали, при этом верхняя деталь в верхней части тоже снабжена кулисой с продернутым в нее шнуром, закрепленным в боковых швах и выходящем наружу через отверстия-блочки в центре верхней детали, причем в отстегнутом состоянии последней и капюшона нижняя деталь имеет возможность трансформации в самостоятельное изделие в виде коврика или матрасика для подстилания под ребенка.

А также тем, что верхняя и нижняя детали и капюшон выполнены из многослойного материала, состоящего из лицевого и подкладочного слоев, и расположенного между ними утепляющего прокладочного слоя, выполненного по меньшей мере из одного слоя, например ватина, или синтепона, холлофайбера, или хлопковых волокон, а также гусиного пуха, при этом подкладочный и прокладочный или прокладочный и лицевой слои могут быть простеганы между собой.

А также тем, что лицевой и/или подкладочный слои выполнены из ткани из натуральных волокон, например, хлопка, шерсти, или из ткани смешанных волокон, например, смесовой ткани, или меха из искусственных волокон, или шерсти овцы, вплетенной в трикотажную основу, или натуральных выделанных шкур.

А также тем, что верхняя деталь отделана аппликацией, или вышивкой, или декорирована другой декоративной техникой, при этом в качестве декора может быть использована декоративная ткань разряженного переплетения типа ажур, гипюр, кружево.

Ниже полезная модель поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами и фотографиями.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен конверт детский прогулочный, общий вид;

на фиг.2 - конверт в разобранном состоянии;

на фиг.3 - детали многослойного материала.

На фото 1 изображен общий вид конверта детского прогулочного;

На фото 2 - общий вид конверта с отстегнутым капюшоном;

На фото 3 - общий вид конверта со всеми отстегнутыми деталями (коврик).

Осуществление полезной модели

Конверт детский прогулочный состоит из нижней 1 и верхней 2 деталей, причем нижняя 1 и верхняя 2 детали конверта имеют преимущественно прямоугольную форму и соединены по нижнему краю 3, а к двум боковым краям 4, 5 нижней 1 и верхней 2 деталей прикреплены половинки застежки-молнии 6, 7 для застегивания соответствующих боковых сторон конверта. При этом верхний край 8 нижней детали 1 имеет закругленную форму.

Согласно полезной модели верхняя 2 и нижняя 1 детали выполнены с одинаково закругленными углами 9 и соединены с возможностью отстегивания посредствам застежек-молний, причем в качестве последних использованы упомянутые половинки застежек-молний 6, 7 для застегивания боковых 4, 5 сторон конверта. При этом капюшон 10 по форме выполнен в виде сегмента и присоединен к верхнему краю 8 нижней детали 1 с возможностью отстегивания посредствам прикрепления половинок застежки-молнии 11 к нижней части 12 капюшона 10 и верхнему краю 8 нижней детали 1. Причем к передней части 13 капюшона 10 прикреплена отдельная деталь 14 вытянутой прямоугольной формы с кулисой 15, в которую продернут шнур 16, выходящий наружу через отверстия-блочки 17 по краям указанной детали. При этом верхняя деталь 2 в верхней части 18 снабжена кулисой 19 с продернутым в нее шнуром 20, закрепленным в боковых швах 21 и выходящем наружу через отверстия-блочки 22 в центре верхней детали 2. Причем в отстегнутом состоянии последней и капюшона 10 нижняя деталь 1 имеет возможность трансформации в самостоятельное изделие в виде коврика или матрасика для подстилания под ребенка.

Верхняя 2 и нижняя 1 детали выполнены из многослойного материала, состоящего из лицевого 23 и подкладочного слоев 24, и расположенного между ними утепляющего прокладочного слоя 25, выполненного по меньшей мере из одного слоя, например ватина, или синтепона, или холлофайбера, или хлопковых волокон, а также гусиного пуха. При этом подкладочный 24 и прокладочный 25 или прокладочный 25 и лицевой 23 слои могут быть простеганы между собой: поз.26 и поз.27 соответственно (фиг.3).

Лицевой 23 и/или подкладочный 24 слои могут быть выполнены из ткани из натуральных волокон, например, хлопка, шерсти или из ткани смешанных волокон, например, смесовой ткани, натуральной шерсти овцы, вплетенной в трикотажную основу, или из натуральных выделанных шкур или искусственного меха, а лицевой 23 - из ткани с искусственными волокнами типа полиэстер с мембраной (дышащая).

Верхняя деталь 2 может быть отделана аппликацией, либо вышивкой, либо декорирована, при этом в качестве декора может быть использована декоративная ткань разряженного переплетения типа ажур, гипюр, кружево, которая может покрывать сверку не только верхнюю деталь 2, но и все остальные детали.

Все три детали конверта: верхняя 2, нижняя 1 и капюшон 10 соединяются между собой посредством механического соединения - застежками-молниями, которые имеют разъемы.

И в полностью отстегнутом виде нижняя деталь 1 становится самостоятельным изделием - ковриком, который можно подстелить под ребенка, например, в коляску.

Кроме того, существенно, что присоединение капюшона также осуществляется посредством разъемной застежки-молнии. В результате чего конверт может быть использован для ребенка от 0 до 9 месяцев, когда необходимо (желательно), чтобы капюшон был пристегнут, например, при прохладной, ветреной погоде. И конверт может быть использован для ребенка вплоть до 18 месяцев, когда отстегнут капюшон, начиная с 7-9 месяцев в прогулочной коляске для сидячего ребенка и когда закрывается только ноги и спинка ребенка, а руки остаются открытыми, т.е. облегченный вариант.

При этом, у ребенка под его спинкой не будет никаких многослойных технологических толщин, таких как планка, кулиса, шнурок и т.д., которые имеют место в конструкции и технологическом исполнении известного решения-прототипа.

Т.е. предлагаемая полезная модель обеспечивает больший комфорт для ребенка, причем с более продолжительным временем использования изделия. При этом такой вариант с отстегнутым капюшоном можно использовать и для лежачих детей в коляске при более теплой погоде, что значительно облегчает модель.

Наличие в верхней части 18 верхней детали 2 кулисы 19 с продернутым шнуром 20 и в детали 14 кулисы 15 и шнура 16 обеспечивает при затягивании дополнительное тепло и максимальное ограничение доступа холодного воздуха вовнутрь, т.е. дополнительное удобство и комфорт для малыша.

Как видим, заявленное техническое решение способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

В настоящее время изготовлены опытные образцы заявленной полезной модели, и т.о. подтверждена реальная возможность ее осуществления с помощью описанных средств и методов с обеспечением усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует требованию «промышленная применимость».

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах, позволяет утверждать, что заявляемое решение соответствует требованию «новизна».

Следует заметить, что преимущество полезной модели перед близким аналогом (прототипом) обеспечивается представленной совокупностью существенных признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе, во взаимосвязи, они решают задачу создания нового изделия-трансформера, отвечающего современным конструктивным, технологическим и эстетическим требованиям.

1. Конверт детский прогулочный, состоящий из нижней и верхней деталей, причем нижняя и верхняя детали конверта имеют преимущественно прямоугольную форму и соединены по нижнему краю, а к двум боковым краям нижней и верхней деталей прикреплены половинки застежки-молнии для застегивания соответствующих боковых сторон конверта, при этом верхний край нижней детали имеет закругленную форму и снабжен капюшоном с кулисой с продетым в нее шнуром, отличающийся тем, что верхняя и нижняя детали по нижнему краю выполнены с одинаковой конфигурацией закругленных углов и соединены между собой с возможностью отстегивания и пристегивания посредством застежек-молний, причем в качестве последних использованы упомянутые половинки застежек-молний для застегивания боковых сторон конверта, при этом капюшон по форме выполнен в виде сегмента и присоединен к верхнему краю нижней детали с возможностью отстегивания посредством прикрепления половинок застежки-молнии к нижней части капюшона и верхнему краю нижней детали, причем к передней части капюшона прикреплена отдельная деталь вытянутой прямоугольной формы с кулисой, в которой продернут шнур, выходящий наружу через отверстия-блочки по краям указанной детали, при этом верхняя деталь в верхней части тоже снабжена кулисой с продернутым в нее шнуром, закрепленным в боковых швах и выходящем наружу через отверстия-блочки в центре верхней детали, причем в отстегнутом состоянии последней и капюшона нижняя деталь имеет возможность трансформации в самостоятельное изделие в виде коврика или матрасика для подстилания под ребенка.

2. Конверт по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя детали и капюшон выполнены из многослойного материала, состоящего из лицевого и подкладочного слоев, и расположенного между ними утепляющего прокладочного слоя, выполненного по меньшей мере из одного слоя, например ватина или синтепона, холлофайбера или хлопковых волокон, а также гусиного пуха, при этом подкладочный и прокладочный или прокладочный и лицевой слои могут быть простеганы между собой.

3. Конверт по п.2, отличающийся тем, что лицевой и/или подкладочный слои выполнены из ткани из натуральных волокон, например хлопка, шерсти, или из ткани смешанных волокон, например смесовой ткани, или меха из искусственных волокон, или шерсти овцы, вплетенной в трикотажную основу, или натуральных выделанных шкур.

4. Конверт по п.1, отличающийся тем, что верхняя деталь отделана аппликацией или вышивкой или декорирована другой декоративной техникой, при этом в качестве декора может быть использована декоративная ткань разряженного переплетения типа ажур, гипюр, кружево.



 

Похожие патенты:

Пеленка // 128075

Полезная модель относится к швейным изделиям, предназначенными для детей от 0 до 6 месяцев
Наверх