Пеленка

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к предметам одежды для новорожденных, пеленкам. Технический результат состоит в исключении возможности смещения пеленки вверх на лицо и нос ребенка, т.е. повышении безопасности ребенка, исключения риска преждевременной его смерти. Пеленка имеет удлиненную ассиметричную левую боковую часть, при этом длины левой и правой боковых частей соотносятся как 3:2, на правой боковой части размещены три застежки-фиксаторы, две верхние застежки обеспечивают фиксацию рук ребенка в горизонтальном направлении, а нижняя застежка осуществляет закрепление боковых частей за карман для ног, обеспечивая их фиксацию в вертикальном направлении, более пологий крой верхнего края левой боковой части дает возможность удобно зафиксировать ее под попой малыша, не собирая складки в области спины и поясницы. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к предметам одежды для новорожденных, пеленкам и свивальникам. Пеленка - небольшая простынка, в которую заворачивают, пеленают грудных детей. Пеленание в первые месяцы жизни малышей необходимо для более спокойного и комфортного сна, так как они еще не могут контролировать движение своих рук и ног и часто будят себя случайными движениями большой амплитуды.

Пеленание ребенка классической пеленкой требует определенных навыков и опыта. В последнее время появились, так называемые, фигурные экспресс-пеленки, позволяющие быстро зафиксировать тело ребенка в заданном положении относительно пространства. Известно много модификаций таких пеленок, например, пеленка SwaddleMe компании Summer Infant Inc., которую можно увидеть на сайте http://www.summerinfant.com/ по ссылке http://www.summerinfant.com/SwwaddleMe/Videos.aspx. Время обращения 31 октября 2012 г. Пеленка имеет центральную часть и боковые части одинаковой длины, на правой боковой части расположены две застежки-липучки, ответная часть для которых находится на задней стороне центральной части пеленки, а в нижней части пеленки выполнен карман для размещения ног ребенка. Ребенка укладывают на среднюю часть пеленки, его ноги опускают в карман, боковые части пеленки запахивают поочередно вокруг грудной клетки малыша с натяжением полотен для фиксации его рук и закрепляют эти части между собой в горизонтальном направлении. Пеленка позволяет быстро запеленать ребенка, не имея практически никакого навыка и опыта. Недостатком является возможность смещения пеленки в вертикальном направлении в сторону лица, а именно носа ребенка, что может привести к его внезапной смерти.

Наиболее близким аналогом является пеленка, описанная в заявке RU 2006128202 «Одежда для новорожденных» МПК А41В 13/00. Она представляет собой полотно, имеющее центральную часть, на которую укладывается ребенок, боковые части разной длины и с шириной, уменьшающейся к краям, для заворачивания ребенка. В нижней зоне центральной части образован карман для размещения ног ребенка. На одной из боковых частей выполнена застежка для прикрепления ее к другой боковой части или к центральной части после заворачивания ребенка.

Недостатком известной пеленки является возможность вертикального ее смещения в сторону лица младенца и накрывания носа малыша пеленкой, что может привести к внезапной смерти ребенка.

Технический результат предлагаемой конструкции пеленки состоит в исключении возможности смещения пеленки вверх на лицо и нос ребенка, что повышает его безопасность, т.е. исключает риск преждевременной смерти ребенка (SIDS).

Указанный технический результат достигается тем, что пеленка представляет собой полотно, имеющее центральну часть для уложения ребенка, эллипсоподобные боковые части разной длины для пеленания ребенка в области грудной клетки и плечевого пояса, снабженные застежками-фиксаторами, карман в нижней части пеленки для размещения ног ребенка, левая боковая часть выполнена большей длины, чем правая боковая часть, при соотношении их длин 3:2, на правой боковой части размещены три застежки-фиксаторы, две верхние застежки обеспечивают фиксацию рук ребенка путем закрепления боковых частей в горизонтальном направлении, а нижняя застежка осуществляет закрепление боковых частей за карман для ног, обеспечивая их фиксацию в вертикальном направлении, при этом удлиненная левая часть выполнена ассиметричной с более пологим верхним краем.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такой пеленки, которая исключает возможность смещения пеленки вверх на лицо и нос ребенка, что повышает его безопасность и исключает преждевременную смерть ребенка, которая может произойти при накрывании носа малыша.

Поставленная задача решается путем выполнения левой боковой части длиннее правой боковой части при соотношении длин боковых частей 3:2, что позволяет запеленать грудную клетку ребенка вместе с руками и закрепить эту часть пеленки под попой малыша с помощью веса самого малыша. В этом случае правую боковую часть не надо натягивать, а просто наложить сверху и застегнуть, при этом исключается излишнее сдавливание тела ребенка, т.е. повышается его безопасность и обеспечивается рекомендованное детскими психологами, неонатологами и педиатрами - «свободное» пеленание. Более пологий крой верхнего края левой боковой части дает возможность удобно зафиксировать ее под попой малыша, не собирая складки в области спины и поясницы, что важно в первые месяцы жизни, когда кожа малыша очень нежная и чувствительна к любым прикосновениям. Наличие трех застежек позволяет увеличить безопасность ребенка за счет того, что фиксация частей пеленки осуществляется как по горизонтали, так и по вертикали, что исключает риск преждевременной смерти ребенка и возможное его самостоятельное высвобождение из пеленки.

Таким образом, предложенная конструкция пеленки удерживает тело ребенка в заданном положении в пространстве, обеспечивая его безопасность и спокойный сон. Дополнительно она позволяет быстро запеленать ребенка, не обладая специальными навыками и опытом пеленания.

Пеленка может быть выполнена из различных видов ткани: хлопок, фланель, шелк, вискоза, сатин и т.п. Предпочтительно выполнение пеленки из эластичной ткани, например, хлопкового трикотажа однослойного или двухслойного. Материал для пеленки может быть изготовлен промышленным или кустарным способом.

Пеленка может быть выполнена из одного или нескольких кусков материи.

Застежки-фиксаторы могут быть выполнены в виде кнопок, крючков, лент, тесьмы, пуговиц, наиболее предпочтительно выполнение их в виде застежек-липучек, например, типа ВЕЛЬКРО (VELCRO).

Карман для ног ребенка может иметь разную форму: треугольную, прямоугольную или иную.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 показан общий вид пеленки; на фиг.2 показана пеленка, закрепленная на теле ребенка.

Пеленка 1 имеет центральную часть, конусообразный карман 2 для размещения ног ребенка, удлиненную ассиметричную с более пологим верхним краем левую боковую часть 3, правую боковую часть 4 с тремя застежками-фиксаторами 5. L1 - длина левой части от середины пеленки до левого ее края. L2 - длина правой части от середины пеленки до правого ее края. Ответная часть 6 для двух верхних застежек-липучек расположена на задней стороне пеленки. Ответная часть 7 для третьей нижней застежки-липучки расположена на верхней передней стороне кармана для ног.

Фиг.2 демонстрирует пеленку в процессе ее использования.

Левая боковая часть 3 оборачивается вокруг грудной клетки и плечевого пояса, фиксируя руки ребенка, и закрепляется под его попой собственным весом малыша, как в традиционном способе пеленания с помощью прямоугольной пеленки. При этом натяжение левой боковой части максимально адаптировано к конкретному ребенку, натяжение правой боковой части 4 для фиксации на застежки 5 практически отсутствует, т.е. отсутствует излишнее сдавливание тела ребенка. Три застежки 5 на правой боковой части обеспечивают надежную фиксацию как в горизонтальном (на ответной части 6), так и в вертикальном (на ответной части 7) направлениях, исключая риск внезапной смерти ребенка, т.е. повышает безопасность ребенка.

Таким образом, предлагаемая конструкция пеленки позволяет использовать ее для детей в возрасте от 0 до 8 месяцев в качестве безопасного, удобного и быстрого средства для пеленания.

Пеленка, представляющая собой полотно, имеющее центральную часть для уложения ребенка, эллипсоподобные боковые части разной длины для пеленания ребенка в области грудной клетки и плечевого пояса, снабженные застежками-фиксаторами, карман в нижней части пеленки для размещения ног ребенка, отличающаяся тем, что длина левой боковой части соотносится с длиной правой боковой части как 3:2, на правой боковой части размещены три застежки-фиксатора, две верхние застежки обеспечивают фиксацию рук ребенка путем закрепления боковых частей в горизонтальном направлении, а нижняя застежка осуществляет закрепление боковых частей за карман для ног, обеспечивая фиксацию в вертикальном направлении, при этом удлиненная левая часть выполнена ассиметричной с более пологим верхним краем.



 

Наверх