Конверт-пеленка

 

Полезная модель относится к швейным изделиям, предназначенными для детей от 0 до 6 месяцев. Более конкретно конструктивно - к конвертам, обычно используемым для прогулок в коляске, причем на открытом воздухе конверт используется в теплый или очень теплый сезон года, а функционально - к пеленкам, предназначенным для новорожденных детей, включая маловесных или преждевременно рожденных малышей. Так же заявленная модель может трансформироваться в нарядный вариант для особо торжественных случаев таких, как выписка из роддома, т.е. заявленная модель относится к многофункциональному детскому швейному изделию. Конверт-пеленка состоит из соединенных друг с другом верхней и основной деталей и снабженных карманом, в который вложен элемент дополнительной теплоизоляции. Согласно полезной модели верхняя деталь и основная деталь выполнены одинаковой ширины и соединены друг с другом посредством пристрачивания по левому, правому и верхнему краям с образованием кармана, при этом длина верхней детали по размеру выполнена меньше основной, причем по их левому и правому краям симметрично соответственно вшиты левое и правое крылья, причем ширина последнего по размеру выполнена меньше ширины основной детали, которая с левого края снабжена завязками для завязывания при пеленании с завязками, которыми снабжен правый край правого крыла, при этом нижняя часть основной детали при пеленании имеет возможность заворачивания наверх для утепления ножек ребенка. Также для дополнительного утепления ножек ребенка конверт снабжен простынкой, вставляемой в устье кармана на небольшую глубину и простирающейся на основную деталь. Технический результат-расширение функциональных возможностей для пеленания в том числе и крупных младенцев. 4 з.п. флы, 7илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Заявленная полезная модель относится к швейным изделиям, предназначенным для детей от 0 до 6 месяцев. Более конкретно: конструктивно - относится к конвертам, обычно используемым для прогулок в коляске, причем на открытом воздухе конверт используется в теплый или очень теплый сезон года, а функционально - к пеленкам, предназначенными для новорожденных детей, включая маловесных или преждевременно рожденных малышей, укладываемых (пеленаемых) для сна или кормления в домашних условиях, причем в помещении заявленная модель может использоваться круглогодично. Так же заявленная модель может трансформироваться в нарядный вариант для особо торжественных случаев таких, как выписка из роддома, т.е. заявленная полезная модель относится к многофункциональному детскому швейному изделию, полностью отвечающему современным эстетическим, экологическим, конструктивным и технологическим требованиям и тенденциям.

Уровень техники

Известен конверт, содержащий основную деталь с теплоизоляционным элементом и верхнюю деталь, которая застегиваются посередине при пеленании ребенка (патент Великобритании 2095541). К основному недостатку известного решения следует отнести то, что при пеленании не исключается риск сдавливания ребенка боковыми сторонами верхней детали, а также неудобство при эксплуатации.

Также известен конверт, содержащий верхнюю деталь и основную деталь с дополнительным теплоизоляционным элементом, например одеялом, который вкладывается в карман. По периметру основной детали предусмотрены элементы соединения в виде молнии, обеспечивающих легкость разъединения готового изделия (патент РФ 75548, А41В 13\06, 12.05.2008).

К недостаткам известного решения следует отнести то, что практически невозможно обеспечить плотное прилегание изделия к телу ребенка, что может быть особенно важным для маленьких маловесных или преждевременно рожденных младенцев, которым очень трудно что-то подобрать.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков и расширение функциональных возможностей для пеленания, в том числе и крупных младенцев.

Раскрытие полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что в конверте - пеленке, состоящего из соединенных друг с другом верхней и основной деталей и снабженный карманом, в который вложен элемент дополнительной теплоизоляции, согласно полезной модели верхняя деталь и основная деталь выполнены одинаковой ширины и соединены друг с другом посредством пристрачивания по левому, правому и верхнему краям с образованием кармана, при этом длина верхней детали по размеру выполнена меньше основной, причем по их левому и правому краям симметрично соответственно вшиты левое и правое крылья, причем ширина последнего по размеру выполнена меньше ширины основной детали, которая с левого края снабжена завязками для завязывания при пеленании с завязками, которыми снабжен правый край правого крыла, при этом нижняя часть основной детали при пеленании имеет возможность заворачивания наверх для утепления ножек ребенка.

А также тем, что для дополнительного утепления ножек ребенка снабжен простынкой, вставляемой в устье кармана на небольшую глубину и простирающейся на основную деталь.

А также тем, что снабжен свивальником с завязками.

А также тем, что снабжен декоративными накладками, прикрепляемых на крылья посредством застежек - кнопок.

А также тем, что в качестве элемента дополнительной теплоизоляции используется матрасик.

Ниже полезная модель поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами и фотографией.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен конверт-пеленка в состоянии, подготовленном для пеленания, общий вид;

на фиг. 2 - основная деталь;

на фиг. 3 - свивальник;

на фиг. 4 - матрасик;

на фиг. 5 - левое крыло с накладкой;

на фиг. 6 - верхняя деталь;

на фиг. 7 - пеленка для ног.

На фото изображен общий вид конверта-пеленки в состоянии пеленания.

Осуществление полезной модели

Для более полного и детального представления решения полезной модели предлагаем ниже обозначения и наименования, где:

1 - основная деталь

2 - левое крыло

3 - правое крыло

4 - верхняя деталь

5 - матрасик

6 - пеленка для ног

7 - свивальник

8 - завязки правого крыла

9 - завязки основной детали или левого крыла

10 - карман

11 - левый край основной детали

12 - правый край основной детали

13 - верхний край основной детали

14 - линия сгиба основной детали

15 - нижний край основной детали

16 - нижний край верхней детали

17 - ширина левого крыла

18 - правый край правого крыла

19 - правый край левого крыла

20 - длина основной детали

21 - нижняя часть основной детали

22 - верхний край правого и левого крыльев

23 - ширина правого крыла

24 - ширина пеленки для ног

25 - ширина основной детали

26 - край свивальника

27 - завязки свивальника

28 - ширина свивальника по центру оси

29 - декоративная накладка на крыло

30 - застежки - кнопки

Теперь конкретно во взаимосвязи с указанными деталями.

Конверт состоит из основной детали 1, имеющей форму вытянутого прямоугольника, на которую сверху накладывается верхняя деталь 4, которые пристрачиваются друг к другу по левому 11, правому 12 и верхнему 13 краям основной детали 1, причем ширина верхней 4 детали и основной 1 одинаковые, а длины разные, где длина верхней детали 4 короче основной 1 и доходит только до линии сгиба 14 основной детали, причем нижний край 16 верхней детали 4 не пришивается к основной 1, а остается свободным - это обусловлено тем, что верхняя 4 и основная 1 детали, сшиваясь только с 3-х сторон, образуют карман 10, в который вкладывается плотный матрасик 5, который повторяет по своим размерам верхнюю деталь 4 минус 2 см. на свободу между основной деталью 1 и верхней деталью 4. По левому 11 и правому 12 краям симметрично вшиваются левое крыло 2 и правое крыло 3 от линии сгиба 14 основной детали вверх. При этом ширина 17 левого крыла немного меньше ширины 18 основной детали 1. Все ширины этих деталей рассчитаны таким образом, что малыш укладывается на основную деталь 1, а крылья накрывают его сверху с обеих сторон, причем имеется возможность достаточно плотно «обнять» ребенка, как с ручками, опущенными вниз, так и поднятыми вверх. Ширина 23 правого крыла значительно меньше ширины 25 основной детали - это дает возможность менять окружность завязанного конверта, т.е. плотность прилегания к малышу посредством специальных завязок, которые пришиваются к правому краю 18 правого крыла и симметрично в шов правого края 19 левого крыла и левого края 11 основной детали 1, т.е. имеется возможность завязать конверт не встык крыльев, а встык крыла и основной детали. Эта отличительная конструктивно-технологическая особенность заявленной модели дает возможность уменьшить окружность завязанного конверта до 35%, что делает его по функциональности похожим на плотно прилегающую пеленку, что может быть особенно удобным для маленьких маловесных или преждевременно рожденных младенцев, которым очень трудно что-то подобрать. При этом заявленная модель удобна и для крупных младенцев.

Длина 20 основной детали рассчитана таким образом, что нижняя часть основной детали 21 от линии сгиба заворачивается наверх до верхнего края 22 правого крыла 3, и таким образом, младенцу очень уютно, а для дополнительного тепла в области ступней, т.к. у младенца еще не установлен полностью теплообмен, предусмотрена отдельная пеленка 6 для ног, которая легко вставляется под матрасик, заворачивается на ножки, ее ширина 24 равна ширине матрасика, т.е. чуть меньше ширины 25 основной детали 1.

Также для дополнительного удобства к конверту предлагается отдельное изделие-свивальник (древнерусское название), который помогает зафиксировать ручки малыша во время сна. Это изделие имеет форму очень длинного прямоугольника со симметрично скошенными краями 26 и завязками 27 на концах, ширина свивальника по центру оси 28 равна сумме длины плеча и предплечья младенца, тем самым оно хорошо закрывает всю часть руки от плеча вниз до ладошки, давая небольшую свободу, но исключая хаотичные взбрасывания ручек вверх во время сна из-за повышенного тонуса, при этом свивальник имеет такую длину, которая позволяет подложив его под спинку на уровне плечевого пояса, наложить один раз крест накрест на область груди и животика, обвернуть снизу и зафиксировать спереди в области икр ножек ребенка с помощью завязок (не туго).

Предлагаемая модель обеспечивает большой комфорт для ребенка, причем с более расширенными возможностями использования, т.е. ее можно использовать ежедневно в домашних условиях для сна и кормления, заменяя традиционную пеленку прямоугольной формы для плотного пеленания (когда ручки убираются вовнутрь), использовать как конверт для свободного пеленания (когда ручки свободны, а ножки спеленаны), для прогулок на свежем воздухе. Особенно заявленная модель удобна для маловесных новорожденных, т.к. они имеют очень маленький рост, а предлагаемая модель в отличие от стандартных конвертов, имеет маленький размер и имеет возможность плотного прилегания к телу, что сохраняет тепло, нехваткой которого особенно страдают преждевременно рожденные и маловесные дети, также предполагает возможность полного покоя. Также заявленную модель можно использовать в родильных учреждениях и детских больницах.

Также модель можно использовать для особо торжественных случаев, таких, как выписка из роддома, крестины и т.д. Для этого предлагаются две отдельные декоративные детали-накладки 29 на крылья, состоящие из однослойного текстиля, украшенного сверху вышивкой, кружевом, аппликацией или тканью с разряженным переплетением типа ажур, гипюр. Эти детали-накладки могут иметь форму, близкую к форме крыльев и крепятся к крыльям с помощью прозрачных застежек-кнопок 30 по углам крыльев, при этом деталь кнопки с плоской головкой пришивается на само крыло, тем самым не мешает в дальнейшем домашнем использовании (без декора).

Заявленная модель выполнена из натурального однослойного трикотажного материала типа кулирная гладь, интерлок, интерлок с начесом, термо-махра с начесом и т.д., или из натурального текстиля типа хлопок, лен, шелк. Также модель может быть комбинированной, т.е. детали могут выполняться из разных типов ткани в одной модели, по краям детали обрабатываются кантом или специальным швом типа «оверлок».

В настоящее время изготовлены опытные образцы заявленной модели, апробированы на реальных малышах в домашних условиях и родильных учреждениях, тем самым подтверждена реальная возможность ее осуществления с помощью описанных средств и методов с обеспечением усматриваемого заявителем технического результата, а следовательно заявленная модель соответствует требования «промышленная применимость».

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах, позволяет утверждать, что заявляемое решение соответствует требованию «новизна».

Следует заметить, что преимущество полезной модели перед близким аналогом (прототипом) обеспечивается представленной совокупностью существенных признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе, во взаимосвязи, они решают задачу создания нового изделия, отвечающего современным конструктивным, технологическим и эстетическим и экологическим требованиям.

1. Конверт-пеленка, состоящий из соединенных друг с другом верхней и основной деталей и снабженный карманом, в который вложен элемент дополнительной теплоизоляции, отличающийся тем, что верхняя деталь и основная деталь выполнены одинаковой ширины и соединены друг с другом посредством пристрачивания по левому, правому и верхнему краям с образованием кармана, при этом длина верхней детали по размеру выполнена меньше основной, причем по их левому и правому краям симметрично соответственно вшиты левое и правое крылья, причем ширина последнего по размеру выполнена меньше ширины основной детали, которая с левого края снабжена завязками для завязывания при пеленании с завязками, которыми снабжен правый край правого крыла, при этом нижняя часть основной детали при пеленании имеет возможность заворачивания наверх для утепления ножек ребенка.

2. Конверт по п.1, отличающийся тем, что для дополнительного утепления ножек ребенка снабжен простынкой, вставляемой в устье кармана на небольшую глубину и простирающейся на основную деталь.

3. Конверт по п.1, отличающийся тем, что снабжен свивальником с завязками.

4. Конверт по п.1, отличающийся тем, что снабжен декоративными накладками, прикрепляемых на крылья посредством застежек-кнопок.

5. Конверт по п.1, отличающийся тем, что в качестве элемента дополнительной теплоизоляции используется матрасик.



 

Похожие патенты:

Пеленка // 128075

Полезная модель относится к швейным изделиям, предназначенными для детей от 0 до 6 месяцев
Наверх