Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для безводной очистки корнеклубнеплодов от присохшей земли при подготовке их к скармливанию в технологических линиях кормоцехов. Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов содержит загрузочный лоток, наружный сетчатый полубарабан, который совершающий возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, внутренний вращающий барабан-щетку, приводное устройство, механизм колебания и раму Внутри сетчатого полубарабана установлено днище под углом 0<<30° к направлению его продольной оси. Барабан-щетка дополнительно совершает возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости. Колебания полубарабана и барабана-щетки совершаются, например, в противоположных направлениях. Применение данной полезной модели повышает качество очистки корнеклубнеплодов от почвы на 10-15%, снижает энергозатраты на технологический процесс на 15-20%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для безводной очистки корнеклубнеплодов от присохшей земли при подготовке их к скармливанию в технологических линиях кормоцехов.

Известна машина для безводной очистки корнеклубнеплодов ОКБ-10. Установка для очистки корнеклубнеплодов состоит из следующих узлом: загрузочного лотка, наружного вращающегося сетчатого барабана и внутреннего вращающегося барабана-щетки, шнека и транспортера для уборки отходов, транспортера отгрузки очищенного материала, приводного устройства и рамы. [Вазенмиллер Н.К., Пиварчук В.А. Безводная очистка корнеклубнеплодов / Н.К. Вазенмиллер, А.В. Пиварчук // Анализ и оценка эффективности системы машин в животноводстве. Научно-технический бюллетень СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, вып. 21, 1982. - С. 62-65].

Недостатком данной машины для очистки корнеплодов является очень низкое качество очистки корнеклубнеплодов от почвы, сложность конструкции и высокие затраты электроэнергии на технологический процесс.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов содержащее загрузочный лоток, наружный сетчатый барабан, внутренний вращающийся барабан-щетку, приводное устройство и раму, наружный сетчатый барабан выполнен в виде полубарабана, который совершает возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, внутри сетчатого полу барабана установлено днище под углом 0<<30° к направлению его продольной оси [Патент 121688, МПК A01D 33/00 10.11.2012].

Недостатками данной машины для безводной очистки корнеклубнеплодов является низкое качество очистки корнеклубнеплодов от почвы, низкая производительность, высокие энергозатраты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества очистки корнеклубнеплодов от почвы, повышение производительности устройства, снижение энергозатрат.

Технический результат достигается тем, что устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов, содержащее загрузочный лоток, наружный сетчатый полубарабан, совершающий возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, внутри сетчатого полубарабана установлено днище под углом 0<<30° к направлению его продольной оси, внутренний вращающий.барабан-щетку, приводное устройство, механизм колебания и раму, барабан-щетка дополнительно совершает возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости.

Возвратно-поступательные колебания сетчатого полубарабана в поперечной плоскости и возвратно-поступательные колебания вращающего барабана-щетки обеспечивают корнеклубнеплодам более тщательное и частное соприкосновение с внутренним вращающимся барабаном-щеткой, что обеспечивает более высокое качество очистки корнеклубнеплодов.

Техническое решение поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства для безводной очистки корнеклубнеплодов.

Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов содержит загрузочный лоток 1, наружный сетчатый полубарабан 2 с установленным внутри днищем 3, например, вогнутым и сетчатым, вал 4 наружного сетчатого полубарабана, внутренний вращающийся барабан-щетку 5, расположенный на валу 6, цепную передачу 7, механизм колебания 8, раму 9, приводное устройство, включающее электродвигатель 10 и редуктор 11.

Устройство работает, следующим образом. Корнеклубнеплоды, подлежащие очистке от почвы, поступают из загрузочного лотка 1 в наружный сетчатый полубарабан 2, с днищем 3 расположенным под углом к направлению его продольной оси. Приводное устройство, состоящее, из электродвигателя 10 через редуктор 11 передает, возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости наружному сетчатому полубарабану 2, а через цепную передачу 7 и механизм колебания 8 вращение внутреннему барабану-щетке 5 и возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости наружному полубарабану 2. Возвратно-поступательные колебания наружного сетчатого полубарабана и барабана-щетки в поперечной плоскости, например, в противоположных направлениях, обеспечивают корнеклубнеплодам более тщательное и частое соприкосновение с внутренним вращающимся барабаном-щеткой, способствуют более качественному отделению почвы. Почва, счищенная с корнеклубнеплодов, пройдя, сквозь днище, например, сетчатое, удаляется. Очищенные корнеклубнеплоды перемещаются на выгрузку по днищу, расположенному под углом 0<<30° к продольной оси полубарабана, под действием собственного веса.

За счет возвратно-поступательных колебаний наружного сетчатого полубарабана и барабана-щетки в поперечной плоскости, корнеклубнеплодам обеспечивается более тщательное и частое соприкосновение с внутренним вращающимся барабаном-щеткой, происходит более качественная безводная очистка корнеклубнеплодов, что снижает затраты электроэнергии на технологический процесс.

Опытный образец устройства для безводной очистки корнеклубнеплодов изготовлен и испытан в лаборатории кафедры «Агроинженерия»факультета Технического сервиса в АПК ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Исследования показали, что применение в предлагаемом устройстве барабана-щетки, совершающего как вращающее, так и возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости повышает качество очистки корнеклубнеплодов, от почвы на 10-15%, снижается энергозатраты на технологический процесс на 15-20%.

Устройство для безводной очистки корнеклубнеплодов, содержащее загрузочный лоток, наружный сетчатый полубарабан, совершающий возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости, внутри сетчатого полубарабана установлено днище под углом к направлению его продольной оси, внутренний вращающий барабан-щетку, приводное устройство, механизм колебания и раму, отличающееся тем, что барабан-щетка дополнительно совершает возвратно-поступательные колебания в поперечной плоскости.



 

Наверх