Трепан для пункции лобных пазух

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для пункции лобных пазух, как для диагностических, так и лечебных целей. Отличается тем, что шпиндель и сверло трепана имеют центральный сквозной канал, в котором расположен металлический кондуктор с заостренным рабочим концом, свободно перемещающийся в канале и предназначенный для установки и фиксации трепана в оптимальном месте, ограничения глубины сверления и последующей установки канюли. Позволяет исключить повреждение мозговой стенки пазухи, предотвращая тяжелые осложнения, облегчает установку канюли для проведения последующих лечебных манипуляций.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для пункции лобных пазух для диагностических и лечебных целей.

Известен трепан, выполненный в виде ручной дрели или коловорота на основании авторского свидетельства М.Р. Антонюка и Е.В. Павлова (описание к а.с. 114963, 21.10.1958 г), который выпускается различными фирмами как в нашей стране, так и за рубежом.

Недостатки известного трепана следующие:

1. Невозможность наложения трепанационного отверстия в наиболее безопасном месте передней стенки лобной пазухи, поскольку происходит смещение кожи с подлежащими тканями и соскальзывание сверла, так как передняя костная стенки пазухи имеет сферическую выпуклую поверхность.

2. Невозможность точного определения момента, когда сверло должно быть остановлено, так как при смещении сверла высока вероятность его попадания в переднюю черепную ямку и орбиту.

3. После удаления сверла происходит смещение мягких тканей и трудно найти трепанационное отверстие для установки канюли.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в том, что трепанационное отверстие накладывается точно в том месте, где полностью исключается развитие возможных осложнений, исключается повреждение мозговой стенки лобной пазухи и орбиты, а в дальнейшем легко и безопасно устанавливается канюля для промывания пазух.

Указанный технический результат достигается тем, что в трепане для пункции лобных пазух, согласно полезной модели, шпиндель и сверло трепана имеют центральный сквозной канал, в котором расположен металлический кондуктор с заостренным рабочим концом, свободно перемещающийся в канале и предназначенный для установки и фиксации трепана в оптимальном месте, ограничения глубины сверления и последующей установки канюли.

Сквозной канал (сквозное отверстие) служит для проведения металлического кондуктора с заостренным концом. Диаметр сквозного канала - 1,2 мм. Металлический кондуктор (стержень) позволяет установить и фиксировать трепан в оптимальном месте для наложения трепанационного отверстия.

Оптимальное место определяется точкой пересечения взаимно перпендикулярных линий в 10 мм от сагиттальной плоскости ив 10 мм от верхней стенки орбиты, что соответствует наибольшему расстоянию от передней до задней стенки пазухи. Коррекция места этой точки осуществляется обязательно по рентгенограммам (Rg-граммам)

околоносовых пазух (прямой и боковой) или по данным компьютерной томографии (КТ).

Трепан имеет горизонтальный привод вращения сверла.

Кондуктор проводится в сквозной канал и устанавливается на кости через разрез величиной 4-5 мм на коже, который проводится под местной анестезией.

Шпиндель со сверлом опускаются по кондуктору до соприкосновения сверла с костью. Кондуктор не позволяет смещаться сверлу по кости. Затем производится сверление. При прохождении сверла через переднюю стенку, кондуктор опускается в пазуху и сверление прекращается. Устройство снимается с направляющего стержня (кондуктора), и канюля для промывания лобных пазух свободно устанавливается в передней стенке пазухи. После этого объективно определяется расстояние до мозговой стенки, кондуктор убирается, и проводятся лечебно-диагностические манипуляции.

Полезная модель иллюстрируется фиг. 1, 2, где:

На фиг. 1 представлен общий вид трепана для пункции лобных пазух;

На фиг. 2 представлен общий вид кондуктора со шпинделем и сверлом.

Трепан состоит из корпуса 1, внутри которого расположены шпиндель 2 со сверлом 3, имеющие сквозной канал 4 по центральной оси 5. В сквозном канале 4 расположен металлический кондуктор 6 с заостренным рабочим концом 7. Горизонтальный привод 8 связан со шпинделем 2.

Устройство работает следующим образом.

По данным Rg-граммы в двух проекциях или данным КТ околоносовых пазух на передней стенке, соответствующей лобной пазухи, определяется оптимальное место для наложения трепанационного отверстия (трепанационное отверстие должно располагаться на линии наибольшего расстояния между передней и задней стенками пазухи). В этой точке фиксируют кондуктор 6 (направляющий стержень), по которому устанавливают сверло 3 до контакта с костью. Производят сверление. При прохождении сверла 3 через стенку пазухи, кондуктор 6 свободно опускается в пазуху. Это является сигналом прекращения сверления. Трепан снимают с направляющего кондуктора 6. Затем по направляющему кондуктору 6 устанавливают канюлю в передней стенке пазухи. После установки канюли кондуктор 6 опускается до задней стенки пазухи, что позволяет объективно определить расстояние от передней до задней стенки пазухи.

Предлагаемая полезная модель позволяет:

1. Исключить повреждение задней (мозговой) стенки пазухи, предотвращая тяжелые осложнения, такие как менингит, менингоэнцефалит и повреждение тканей орбиты;

2. Облегчает установку канюли для проведения последующих лечебных манипуляций.

3. Дает возможность контролировать расстояние от передней до задней стенки пазухи, тем самым подтверждая правильность наложения трепанационного отверстия.

Трепан для пункции лобных пазух, отличающийся тем, что шпиндель и сверло трепана имеют центральный сквозной канал, в котором расположен металлический кондуктор с заостренным рабочим концом, свободно перемещающийся в канале и предназначенный для установки и фиксации трепана в оптимальном месте, ограничения глубины сверления и последующей установки канюли.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и травматологии, и может найти применение при лечении множественных двойных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки, а также для устранения врожденных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для обработки кости в травматологии и ортопедии, преимущественно для формирования «шипа» в надколеннике при ампутации бедра по Гритти-Шимановскому-Альбрехту
Наверх