Устройство для остеоперфорации трубчатых костей

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели - снижение трудоемкости использования и травмирования мягких окружающих тканей. Устройство содержит цилиндрический корпус и режущий элемент, причем на дистальном конце корпуса выполнена режущая кромка, на дистальной части корпуса выполнен резьбовой участок, на котором установлена резьбовая опорная шайба, рабочий конец корпуса выполнен с конусной резьбой, а на проксимальном конце корпуса выполнена резьба, на которой установлена резьбовая втулка с конусным осевым отверстием, соответствующим канюли шприца.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемых для проведения остеоперфорации трубчатых костей при лечении пациентов с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Известно устройство для обработки костной ткани, содержащее стержень с закрепленной на ней режущей частью, выполненной в виде спирали (1).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при проведении остеоперфорации трубчатых костей.

Известно устройство для обработки костной ткани, содержащее корпус, центральный стержень и две соосно размещенные фрезы (2).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования, повышенная сложность конструкции и возможность травмирования окружающих тканей.

Известно устройство для образования отверстий в костной ткани, содержащие корпус и рабочий элемент (3).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и неудобства использования при остеоперфорации трубчатых костей.

Известно устройство для сверления кости, содержащее рабочий элемент и привод (4).

Недостатком данного устройства являются повышенная сложность конструкции и травматичность окружающих тканей.

Известно устройство для сверления кости, содержащее корпус и рабочий элемент (5).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования и возможность травмирования окружающих тканей.

Известно устройство для сверления кости, содержащее корпус с коническим раструбом, рабочий инструмент, привод и основание в виде диска с прорезями (6).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и неудобство пользования.

Известен также костный перфоратор, содержащий цилиндрический корпус и размещенный в нем режущий элемент (7).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость использования и возможность травмирования окружающих тканей.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости использования и травмирования окружающих тканей.

Эта цель достигается тем, что рабочий конец корпуса выполнен конусовидной формы и снабжен конусной резьбой, торец корпуса выполнен с зубчатой режущей кромкой, на дистальной части корпуса выполнен

резьбовой участок, на котором установлена резьбовая опорная шайба, причем на проксимальном участке корпуса выполнена резьба, на которой установлена резьбовая втулка с осевым конусным отверстием, соответствующим канюле шприца.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в данной области медицины, показало его соответствие критерия полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 изображено предлагаемое устройство, общий вид без режущего элемента.

Устройство для остеоперфорации трубчатых костей содержит цилиндрический корпус 1, в котором расположен режущий элемент 2 с заостренным рабочим концом 3 на дистальном конце и рукояткой 4 на проксимальном конце. Рабочий конец корпуса 1 выполнен конусовидной формы и снабжен конусной резьбой 5. Рабочий торец корпуса 1 выполнен с режущей зубчатой кромкой 6. На дистальной части корпуса 1 выполнен резьбовой участок 7, на котором установлена резьбовая опорная шайба.

На проксимальном участке корпуса 1 закреплена рукоятка 9. На проксимальном конце корпуса 1 может быть выполнена резьба 10, на которой установлена - резьбовая втулка 11 с осевым коническим отверстием 12, соответствующим конюле шприца.

Предлагаемое устройство для остеоперфорации трубчатых костей используют следующим образом.

Производят разрез кожи пациента в заданном месте. Устройство в сборе (см. фиг.1) вводят в рану и путем вращения режущего элемента 2 за рукоятку 4 заостренным рабочим концом 3 производят образование канала в кости. После чего путем вращения за рукоятку 9 производят ввинчивание и фиксацию в косную ткань корпуса 1 при помощи резьбового режущего торца 6 и конусной резьбы 5. Удаляют режущий элемент 2 из корпуса 1. Аналогичным устройством проводят образование канала в кости в следующем месте. Удаляют режущий элемент. На резьбе 10 корпуса 1 устанавливают втулку 11. Конулю шприца (на чертеже не показано) с промывным раствором устанавливают в конусном отверстии 12 втулки 11. Выдавливают содержимое шприца внутрь костной полости. Костный мозг будет «выдавливаться» из второго образованного отверстия.

При установке корпуса 1 в костную ткань 6 наличие конусной резьбы 5 на его дистальном конце позволяет надежно зафиксировать корпус 1 в костной ткани, предупреждая его выход из кости и исключая возможность затягивания в костный канал мышечной ткани, что в свою очередь исключает возможность дополнительной травматизации.

Использование предлогаемого устройства снижает трудоемкость остеоперфорации трубчатых костей и травмирование окружающих мягких тканей.

Устройство просто в конструктивном исполнении, требует минимальных трудозатрат и надежно в использовании.

Устройство возможно и целесообразно использовать в ангиохирургических подразделениях медицинских учреждений для проведения остеоперфорации трубчатых костей при лечении облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свидетельство СССР №1066578,кл. А 61 М 17 М 8, 1984 г.

2. Авт. свид. СССР №1091920 Кл. А 61 В 17 М 6, 1984 г.

3. Каталог фирмы «Stille»,модель Н-47 Швеция

4. Патент Франции №25554709, Кл. А 61 В 17\16, 1985 г.

5. Авт. свид. СССР №1407485, Кл А 61 В 17\16, 1988 г.

6. Авт. свид. СССР №1584916 Кл А 61 В 17\16, 1990 г.

7. Авт. Свид. СССР №1324656 Кл. A 61 B 17\42, 1987 г.

1. Устройство для остеоперфорации трубчатых костей, содержащее цилиндрический корпус и размещенный в нем режущий элемент, отличающееся тем, что рабочий конец выполнен конусовидной формы и снабжен конусной резьбой, торец корпуса выполнен с зубчатой режущей кромкой, на дистальной части корпуса выполнен резьбовой участок, на котором установлена резьбовая опорная шайба.

2. Устройство для остеоперфорации трубчатых костей по п.1, отличающееся тем, что на проксимальном участке корпуса выполнена резьба, на которой установлена резьбовая втулка с осевым конусным отверстием, соответствующим канюли шприца.



 

Наверх