Устройство для образования шипа в надколеннике

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для обработки кости в травматологии и ортопедии, преимущественно для формирования «шипа» в надколеннике при ампутации бедра по Гритти-Шимановскому-Альбрехту. Целью полезной модели является получение возможности образования «шипа» заданной высоты. Устройство содержит цилиндрическую фрезу, с режущей зубчатой кромкой и хвостовиком, причем на наружной поверхности фрезы выполнена миллиметровая шкала и установлен подвижный ограничитель, с фиксирующим элементом, выполненным, например, в виде винта. (1 п.ф., 1 илл.)

Полезная модель относится к медицине, а именно к инструментам для обработки кости в травматологии и ортопедии, преимущественно для формирования «шипа» в надколеннике при ампутации бедра по Гритти-Шимановскому-Альбрехту.

При костно-пластической ампутации бедра по Гритти-Шимановскому-Альбрехту в надколеннике выпиливают «шип», который затем вводят в костномозговой канал опила бедренной кости. Толщина (высота) надколенника у взрослого человека составляет 22-25 мм. Оптимальной является высота «шипа» 14-18 мм (1).

Для выпиливания «шипа» в надколеннике используют листовую пилу, которой делают 5-6 запилов через толщу надколенника, а затем подпиливают надколенник с краев и эти участки надколенника удаляют. В центре надколенника остается пяти-шестигранный «шип» (2).

Недостатком использования листовой пилы является пяти-шестигранная форма «шипа», которая не соответствует круглой форме костномозгового канала опила бедренной кости, невозможность контроля высоты выпиливания «шипа», травматизация окружающих тканей, возможность травм рук хирурга, длительность операции.

Известны устройства в виде цилиндрической костной фрезы с режущей кромкой, предназначенным для взятия или обработки трансплантатов (3, 4, 5) или выпиливания отверстий в кости (6).

Они не пригодны для выпиливания «шипа» в надколеннике.

Наиболее близким аналогом является костная фреза, представляющая собой полый цилиндр с зубчатой кромкой и хвостовиком, предназначенным для фиксации фрезы в патроне дрели (7).

Недостатком ее является то, что она не позволяет выпиливать «шип» заданной высоты.

Целью полезной модели является получение возможности образования «шипа» заданной высоты.

Эта цель достигается тем, что на наружной поверхности цилиндрической части фрезы выполнена миллиметровая шкала и установлен подвижной ограничитель с фиксирующим элементом.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для образования «шипа» в надколеннике содержит цилиндрическую фрезу 1, с режущей зубчатой кромкой 2 и хвостовиком 3. На наружной поверхности фрезы выполнена миллиметровая шкала 4 и установлен подвижный ограничитель 5, с фиксирующим элементом 6, выполненным, например, в виде винта и центральное сверло - направитель 7.

Устройство используют следующим образом.

Во время операции формируют кожно-подкожно-фасциальный лоскут с включенным в него надколенником. В зависимости от толщины надколенника, подвижный ограничитель по шкале устанавливают и фиксируют на расстоянии 14-18 мм от края режущей кромки фрезы. Сверло - направитель костной фрезы устанавливают в центр внутренней поверхности надколенника. При вращении фрезы электроприводом или вручную с помощью коловорота, фрезу погружают в надколенник до контакта его с ограничителем. Участки надколенника кнаружи от фрезы удаляют листовой пилой. Устройство снимают с выпиленного «шипа».

Обработанный таким образом надколенник представляет собой форму гриба с длиной ножки («шипа») 14-18 мм, а оставшаяся часть надколенника (шляпка гриба) имеет высоту (толщину) 8-7 мм. Сформированный «шип» вставляют в костномозговой канала опила бедренной кости.

Использование устройства позволяет получить «шип» строго заданного размера, что в свою очередь повышает эффективность и сокращает время операции.

Устройство целесообразно использовать в травматологии и ортопедии при ампутациях по Гритти-Шимановскому-Альбрехту.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Кованов В.В. Оперативная травматология и топографическая анатомия. Москва. 1985 г., с 242.

2. Мещерякова М.А. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Москва. 2005 г. с 156.

3. Способ компрессионной краниопластики. Фреза для обработки отверстий в кости и фреза для обработки костного трансплантата Авторское свидетельство СССР 1568985, Кл. А61В 17/00, 1990.

4. Хирургический инструмент для ортопедических операций. Авторское свидетельство 561559. Кл. А61В 17/16. 1977.

5. Инструмент для забора костного трансплантата Фреза для обработки кости. Авторское свидетельство на полезную модель РФ 7301, Кл. А61В 17/16, 1998.

6. Устройство для трепанации костей. Свидетельство СССР 1091920. Кл. А61В 17/16 1984.

7. Костная фреза и способ ее применения. Патент РФ. 2176903, Кл. А61В 17/16. 1999.

Устройство для образования «шипа» в надколеннике, содержащее цилиндрическую фрезу с зубчатой режущей кромкой и хвостовик, отличающееся тем, что на наружной поверхности цилиндрической части фрезы выполнена миллиметровая шкала и установлен подвижный ограничитель с фиксирующим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии и ортопедии
Наверх