Устройство для создания микропереломов в субхондральной кости

 

Полезная модель относится к области медицинских хирургических инструментов. Цель создания полезной модели - снижение трудоемкости и повышения удобства пользования и эффективности при создании микропереломов в субхондральной кости. Устройство содержит стержень со съемной рукояткой и заостренным концом на дистальном участке, причем дисталъный участок стержня изогнут под углом 30-45 градусов по отношению к продольной оси стержня, а заостренный конец стержня выполнен в виде трехгранной пирамиды с заостренными ребрами.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, используемым для образования микропереломов в субхондральной кости с целью стимуляции образования нового волокнистого хряща.

Известен хирургический инструмент, содержащий полуиглу с режущей кромкой и размещенный в полости иглы стилет (1). Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность при образовании микропереломов в субхондральной кости. Известно устройство для обработки костной ткани, содержащее, корпус, привод, режущий элемент и направляющий фиксатор (2). Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования. Известен костный перфоратор, содержащий режущий элемент и защитный кожух (3).

Недостатком данного перфоратора является повышенная травматичность использования.

Известен хирургический инструмент, содержащий режущий элемент, направляющую втулку и защитный кожух (4). Недостатком данного инструмента является неудобство использования. Известен инструмент для костных операций, содержащий рабочую часть и рукоятку, причем рабочая часть выполнена в виде заостренного стержня (5). Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость при создании микропереломов в субхондральной кости. Известно также устройство для формирования костных каналов, содержащих стержень с заостренным концом на рабочем участке и съемную рукоятку (6).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость, и неудобство в использовании при создании микропереломов в субхондральной кости для стимулирования образования нового волокнистого хряща.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости, и повышение удобства пользовании устройства при создании микропереломов в субхондральной кости.

Эта цель достигается тем, что дистальный участок стержня отогнут под углом 30-45 градусов по отношению к продольной оси стержня, а заостренный конец стержня выполнен в виде трехгранной пирамиды с заостренными ребрами.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели. Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит стержень 1 с заостренным концом 2 на дистальном участке 3 и съемную рукоятку 4 на проксимальном конце. Дистальный участок 3 стержня 1 отогнут под углом « », равным 30-45 градусов по отношению к продольной оси 5 стержня 1. Заостренный конец 2 стержня 1 выполненный в виде трехгранной пирамиды с заостренными ребрами 6.

Устройство для создания микропереломов в субхондральной кости с целью стимулирования образования нового волокнистого хряща используется следующим образом.

Моторизированным шейвером (артрорезектором) удаляется поврежденный хрящ до субхондральной кости. Далее на границу дефекта хряща устанавливают заостренный конец 2 стержня 1 и ударом молотка по рукоятке 4 создают перфорацию. Таким же образом через определенные промежутки создается перфорация, как по краям дефекта, так и в самом дефекте на поверхности обнаженной субхондральной кости. Выступившие в результате перфорации капли крови в дальнейшем служат источником роста нового волокнистого хряща.

При образовании микроперелома рабочий заостренный конец 2 в стержне 1 образует трехгранную рану, что создает благоприятные условия для образования нового волокнистого хряща.

Выполнение дистального участка 3 с изгибом 30-45 градусов позволяет свободно манипулировать устройством при работе с хрящом любого участка бедра, что снижает трудоемкость и сокращает время оперативного вмешательства.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматолого-ортопедических отделениях хирургических подразделений медицинских учреждений. Его использование позволяет снизить трудоемкость и повысить удобство пользования при образовании микропереломов в субхондральной кости, и как следствие стимулировать процесс образования нового волокнистого хряща, что, в свою очередь, сокращает сроки и повышает эффективность лечения.

Источники информации

1. «Parker, Pearson, ArthrKheum», 1963, V.6, №2, с.172-186.

2. Авторское свидетельство СССР №1611333, Кл. А 61 В 17/16, 1990 г.

3. Авторское свидетельство СССР №635978, Кл. А 61 В 17/16, 1977 г.

4. Авторское свидетельство СССР №1324656, Кл. А 61 В 17/16, 1987 г.

5. Авторское свидетельство СССР №548266, Кл. А 61 В 17/16, 1977 г.

6. Авторское свидетельство СССР №869762, Кл. А 61 В 17/16, 1981 г.

Устройство для создания микропереломов в субхондральной кости, содержащее стержень с заостренным концом на дистальном участке и съемной рукояткой на проксимальном конце стержня, отличающееся тем, что дистальный участок стержня отогнут под углом 30-45° по отношению к продольной оси стержня, а заостренный конец стержня выполнен в виде трехгранной пирамиды с заостренными ребрами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горному делу в частности к средствам, предназначенным для глубокой перфорации нефтегазовых скважин, оборудованных обсадными трубами
Наверх