Хирургическая фреза

 

Хирургическая фреза, содержащая режущую головку и хвостовик, отличающаяся тем, что режущей головке придана форма конуса, на боковой поверхности которого выполнены режущие ребра, режущие кромки которых ориентированы по образующей, при этом число режущих ребер не менее трех, при отношении высоты конуса к его диаметру не более 0,5, причем хвостовик выполнен в виде стержня, с отгибом на конце, под углом до 15-20° к продольной оси хвостовика, кроме того, отгиб снабжен площадкой на которой закреплена режущая головка, при этом ось симметрии режущей головки перпендикулярна площадке. Кроме того, свободный конец стержня выполнен в виде рукояти. Заявленное устройство обеспечивает возможность выполнения манипуляций, обеспечивающих эффективное формирование собственной суставной связки связка из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, с тенодезом (исключается возможность разрушения сухожилия острыми краями выходного отверстия костного канала). Кроме того, задача формирования фаски решается при малой амплитуде движения хвостовика фрезы. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а конкретно к хирургическим инструментам, и может быть использована при оперативном лечении больных с заболеваниями плечевого сустава.

Известна хирургическая фреза, содержащая корпус с внутренней и наружной полусферическими поверхностями с разнонаправленными режущими кромками (см. SU N 659147, Кл. А61В 17/16, 1979).

Известна хирургическая фреза цилиндрической формы с крупной насечкой (см. Каталог медицинских инструментов. М., 1914, с.266, N 4890).

Недостатком известных конструкций, предназначенных для артродеза тазобедренного сустава является невозможность использования при работе на суставной поверхности плечевого сустава в суставной щели.

Известна также хирургическая фреза, содержащая режущую головку и хвостовик (см. RU 2112438, А61В 17/16, 1998 г.)

Недостатком этой конструкции, предназначенной для удаления костно-хрящевых разрастаний по всей окружности головки бедренной кости без повреждения суставного хряща является невозможность использования при работе на суставной поверхности плечевого сустава, при формировании фасок выходных отверстий костных каналов, позиционированных в полости суставной щели.

Задача предлагаемого технического решения - обеспечение возможности формировании фасок выходных отверстий костных каналов, позиционированных в полости суставной щели.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в том, что обеспечивается возможность выполнения манипуляций, обеспечивающих эффективное формирование собственной суставной связки из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, с тенодезом (исключается возможность разрушения сухожилия острыми краями

выходного отверстия костного канала). Кроме того, задача формирования фаски решается при малой амплитуде движения хвостовика фрезы.

Поставленная задача решается тем, что хирургическая фреза, содержащая режущую головку и хвостовик, отличается тем, что режущей головке придана форма конуса, на боковой поверхности которого выполнены режущие ребра, режущие кромки которых ориентированы по образующей, при этом число режущих ребер не менее шести, при отношении высоты конуса к его диаметру не более 0,5, причем хвостовик выполнен в виде стержня, с отгибом на конце, под углом до 15-20° к продольной оси хвостовика, кроме того, отгиб снабжен площадкой на которой закреплена режущая головка, при этом ось симметрии режущей головки перпендикулярна площадке. Кроме того, свободный конец стержня выполнен в виде рукояти.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного технического решения, что обеспечивает положительную реакцию на решение технической задачи - обеспечение возможности формировании фасок выходных отверстий костных каналов, позиционированных в полости суставной щели.

На фиг.1 показан вид сбоку на инструмент; на фиг.2 показан вид сверху на фрезу; на фиг.3. показано положение инструмента в операционной зоне.

Заявленная фреза используется при операционном лечении привычного вывиха плеча путем формирования искусственной связки плечевого сустава с использованием сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, которое рассекают, проводят центральный отрезок через костный канал, выполненный в головке плечевой кости. При этом выход костного канала размещают на линии, соединяющей верхнюю точку межбугорковой борозды

и нижнюю точку анатомической шейки плечевой кости и разделяющей суставную поверхность головки плечевой кости на равные части. Причем выход канала размещают на 1/3 длины названной линии от ее верхней точки. Таким образом выход канала фактически должен находиться в суставной щели, что исключает возможность подхода к выходному отверстию костного канала по его оси. Заявленная фреза обеспечивает возможность подхода к выходному отверстию костного канала сбоку от его оси, выполнение работ при передаче рабочего усилия на инструмент в плоскости перпендикулярной оси канала.

На чертежах показаны режущая головка 1 и хвостовик 2 с отгибом 3 (под углом до 15-20° к продольной оси 4 хвостовика 2), снабженным площадкой 5. При этом, режущей головке 1 придана форма конуса, на боковой поверхности которого выполнены режущие ребра 6, режущие кромки 7 которых ориентированы по образующей (число режущих ребер не менее шести), при отношении высоты конуса к его диаметру не более 0,5. Режущая головка 1 закреплена на площадке 5, так, что ось симметрии 8 режущей головки перпендикулярна площадке 5. Целесообразно, чтобы свободный конец стержня был выполнен в виде рукояти.

Кроме того, на чертежах показаны суставная поверхность 9, суставная щель 10, выходное отверстие 11 костного канала 12, фаска 13. Диаметр основания фрезы, должен превышать примерно вдвое диаметр выходного отверстия 11 костного канала 12. Таким образом если диаметр костного канала 12 составляет 3-6 мм, диаметр основания фрезы должен быть порядка 10-12 мм

Устройство работает следующим образом.

В процессе формирования костного канала 12 (без удаления костной ткани, прокалывая его костным шилом - на чертежах не показано), когда конец костного шила выходит на суставную поверхность 9 головки головки плечевой кости, покрывающий ее в этой точке слой гиалинового хряща лопается и поднимается в виде «крыши домика» над выходным отверстием 11

формируемого костного канала 12. Поэтому участок гиалинового хряща, перекрывающего выходное отверстие 11 отсекают скальпелем. Это важный момент формирования канала. Если гиалиновый хрящ не убрать, то после удаления рабочего инструмента из-за упругости хряща выход канала закроется. После формирования выходного отверстия 11 канала 12 приступают к операции снятия фаски 13 с его краев. Для этого, режущую головку 1 инструмента выводят в суставную щель 10, вставляют сверху в выходное отверстие 11 канала 12, внедряют в него (например, поджимая леватором - на чертежах не показан), после чего поворачивают хвостовик вперед-назад на допустимый угол (при наличии 6 режущих кромок такой угол составит 60°, при восьми 45°. В процессе такого движения рабочая головка фрезы срезает материал на краях отверстия 11, тем самым, формирует фаску 13. Далее, известным образом, из суставной щели удаляют инструмент и срезанный материал.

Благодаря такому конструктивному исполнению фрезы обеспечивается возможность ее ввода в суставную щель и выполнение фаски, при перемещении рукоятки на ограниченное линейное расстояние с учетом ограниченных размеров операционной раны.

1. Хирургическая фреза, содержащая режущую головку и хвостовик, отличающаяся тем, что режущей головке придана форма конуса, на боковой поверхности которого выполнены режущие ребра, режущие кромки которых ориентированы по образующей, при этом число режущих ребер не менее трех, при отношении высоты конуса к его диаметру не более 0,5, причем хвостовик выполнен в виде стержня, с отгибом на конце, под углом до 15-20° к продольной оси хвостовика, кроме того, отгиб снабжен площадкой, на которой закреплена режущая головка, при этом ось симметрии режущей головки перпендикулярна площадке.

2. Хирургическая фреза по п.1, отличающаяся тем, что свободный конец стержня выполнен в виде рукояти.



 

Наверх