Костная фреза для извлечения шиловидного отростка

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам, для извлечения шиловидного отростка со стороны внутреннего основания черепа с его фрагментом и окружающими шиловидный отросток мягкими тканями. Задачей разработки полезной модели является создание такой формы костной фрезы, которая обеспечит извлечение шиловидного отростка со стороны внутреннего основания черепа с его фрагментом и окружающими шиловидный отросток мягкими тканями и создания оптимальной режущей поверхности для работы на костной ткани основания черепа в области височной кости. Устройство содержит полый цилиндр с торцевыми зубьями и хвостовиком, который выполнен на стороне базового конца основания цилиндра для присоединения инструмента к приводу вращения. Наружный диаметр фрезы в 20 мм, внутренний диаметр в 17 мм. Общая длина фрезы 70 мм, длина полой части фрезы 40 мм. Шаг зубьев фрезы составляет 2,61 мм по диаметру 20 мм и угол наклона 15°. На основании цилиндра имеются 4 цилиндрических отверстия диаметром 5 мм для отвода костной стружки.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам, для извлечения шиловидного отростка со стороны внутреннего основания черепа с его фрагментом и окружающими шиловидный отросток мягкими тканями.

Известна костная фреза, используемая для цилиндрическо-конической деротационной остеотомии шейки бедра (Гафаров Х.З., Гиммельфарб А.Л., Аюпов Ж.В. Научно-исследовательский центр Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» 12.20.2001). Фреза представляет собой полый цилиндр с зубчатым венчиком, дно которого выполнено в виде крестовины с трубчатым хвостовиком в центре ее перекрестья на оси цилиндра. На образующей цилиндра имеются продольные прорези в форме прямоугольных треугольников. Треугольники обращены вершинами в сторону зубчатого венчика и имеют большие катеты, ориентированные по оси цилиндра. На внутренней поверхности вдоль гипотенуз установлены резцы треугольной формы. Резцы отклонены от радиусов цилиндра в сторону прорезей и нарастают по высоте в направлении крестовины. В направлении зубчатого венчика резцы сходят на нет.

Задачей разработки полезной модели является создание такой формы костной фрезы, которая обеспечит извлечение шиловидного отростка со стороны внутреннего основания черепа с его фрагментом и окружающими шиловидный отросток мягкими тканями и создания оптимальной режущей поверхности для работы на костной ткани основания черепа в области височной кости.

Предлагаемое устройство содержит полый цилиндр с торцевыми зубьями. Торцевые зубья имеют шаг в 2,61 мм и угол наклона в 15°, цилиндрическая часть фрезы выполнена с отверстиями в ее основании, хвостовик, который выполнен на стороне базового конца основания цилиндра для присоединения инструмента к приводу вращения. Наружный диаметр фрезы в 20 мм, внутренний диаметр в 17 мм. Общая длина фрезы 70 мм, длина полой части фрезы 40 мм. На основании цилиндра имеются 4 цилиндрических отверстия диаметром 5 мм для отвода костной стружки.

Полезная модель представлена на чертеже.

Фиг 1. - Конструкция костной фрезы (боковая проекция).

Фиг 2. - Конструкция костная фреза (вид сверху).

Фиг 3. - Конструкция режущей части фрезы.

Длина цилиндра 40 мм взята, как наиболее физиологичная, так как учитывает среднюю толщину основания черепа 10 мм и среднюю длину шиловидного отростка взрослого человека.

Внутренний диаметр цилиндра 17 мм является наиболее оптимальным, что в среднем соответствует диаметру комплекса шиловидного отростка с окружающими мягкими тканями.

Шаг зубьев фрезы 2,61 мм и угол 15° взяты как наиболее оптимальные для работы с твердым материалом, каковой является височная кость человека.

Цилиндрическая часть фрезы содержит отверстия. В нашем случае их 4 с диаметром 5 мм. Отверстия предназначены для отвода костной стружки.

Для извлечения шиловидного отростка с окружающими мягкими тканями и фрагментом основания черепа у трупа вскрывают полость черепа и извлекают головной мозг. Далее производят высверливание фрагмента основания черепа в проекции шиловидного отростка. Шиловидный отросток с фрагментом основания черепа и окружающими мягкими тканями извлекают со стороны внутреннего основания черепа. Не отсоединенные мягкие ткани отсекают секционным ножом.

Данная полезная модель является необходимой в изучении этиологии и патогенеза шилоподъязычного синдрома - актуальной проблемы современной оториноларингологии, так как позволяет извлекать шиловидный отросток с окружающими мягкими тканями для дальнейшего изучения его формы, патологических изменений и гистологической структуры в норме и при патологии.

Костная фреза для извлечения шиловидного отростка включающая цилиндр с торцевыми зубьями, хвостовик, отличающаяся тем, что торцевые зубья имеют шаг в 2,61 мм по диаметру 20 мм и угол наклона в 15°, цилиндрическая часть фрезы выполнена с отверстиями в ее основании.



 

Наверх