Устройство для обработки полости рта у больных, получающих химиолучевое лечение

 

Устройство для обработки полости рта у больных, получающих химиолучевое лечение предназначено для профилактики и лечения осложнений при проведении комбинированного и комплексного лечения у больных раком слизистой оболочки полости рта. Удлиненный прозрачный контейнер (1) с лекарственным препаратом (7). снабжен в горловине завинчивающейся крышкой с резьбой (2) с внутренней герметизирующей прокладкой (4). По центру крышки вмонтирована ручка (3) со стержнем со спиралевидным концом (5) и тампоном (6).

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ХИМИОЛУЧЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к онкологии и стоматологии и может быть, в частности, использована для профилактики и лечения осложнений при проведении химиолучевой терапии у больных раком слизистой оболочки полости рта.

Современные стандарты лечения рака слизистой оболочки полости рта предусматривают проведение химиолучевой терапии.

Применение же двух повреждающих противоопухолевых агентов увеличивает частоту и тяжесть побочных эффектов, которые могут приводить к тяжелому мукозиту с вовлечением в этот процесс всех составных компонентов ротовой полости: самой слизистой, малых и больших слюнных желез, костных структур с обязательными изменениями в зубах (Агапов B.C., Матякин Е.Г., 1999, Гончарова Е.Н., Олесова В.Н., Синицина В.Н., Бачанова Л.Н. 2002, Janjan N.A., Campbell В., Wilson J.F. 1990, Brunis H., Koole R., Jolly D. 1998, Buentzel J., Glatzel M., Frohlidi D. etal. 2004,).

Эти побочные эффекты не только ухудшают качество жизни больных, но и могут заставить приостановить проведение химиолучевой терапии, а зачастую представляют прямую угрозу для жизни больного.

В период развития стоматита (особенно эрозивно-язвенной формы) до 50% пациентов испытывают болевые ощущения, что ухудшает процесс приема пищи и создает дискомфорт даже во сне.

2

Поэтому необходимо постоянное орошение специальными растворами или гелями (а в некоторых случаях и смазыванием пораженных очагов эпителизирующими и обезболивающими мазями) слизистой оболочки полости рта и самих эрозий и язв.

Не всегда удобно эти процедуры выполнять даже в лечебном учреждении, когда эти вещества могут не только проливаться, но и портиться за счет попадания в них различных веществ из окружающей среды.

Из практики медицины известны устройства для хранения лекарственных средств и нанесения их на обрабатываемую поверхность (по пат. 55551, 56820, 1432, 26295, 31510, 1805980, 2172628, 1805980, 26295), содержащие емкость с лекарственным препаратом и стержнем.

Однако все известные устройства содержат твердые стержни, которые невозможно многократно (до 10-12 раз в день) использовать при проведении обработки рта специальными препаратами.

Предлагаемая полезная модель направлена на улучшение качества жизни больных, получающих химиолучевую терапию.

Указанный технический результат достигается тем, что емкость в виде удлиненного прозрачного контейнера снабжена в горловине завинчивающейся крышкой с вмонтированной в ней посредством герметизирующей прокладки по центру ручкой со стержнем, который размещен внутри в полости контейнера с лечебным раствором, причем стержень имеет спиралевидный конец со съемным пористым тампоном.

Заявляемое устройство является новым и в литературе не описано. Ранее ни из патентной, ни из медицинской литературы, а также из врачебной практики не было известно о предлагаемом устройстве. Совокупность новых существенных признаков связана причинно-следственной связью с решением поставленной задачи - улучшение качества жизни пациентов за счет быстрого купирования основных симптомов стоматита.

3

В данном решении совокупность новых существенных признаков является причиной, а результат решения задачи является следствием. Предложенная сущность полезной модели поясняется рис. 1, где:

1 - Контейнер с горлышком и резьбой;

2 - Крышка с резьбой;

3 - Ручка;

4 - Прокладка;

5 - Стержень со спиралевидным концом;

6 - Тампон;

7 - Лекарственный препарат;

Прозрачный удлиненный контейнер с горлышком и резьбой на нем (1) заполняется лекарственным препаратом (7), завинчивается крышкой (2) с прокладкой (4), в которую вмонтирована ручка (3) со стержнем (5), имеющим спиралевидный конец (5). На него крепится тампон (6) из поролона.

Необходимо чтобы контейнер был:

- прозрачным, так как это позволяет следить за состоянием растворов и гелей, которыми он заполняется, контролировать состояние самого тампона;

- удлиненной формы для удобства ношения в кармане одежды или в маленькой сумочке;

- оснащен прокладкой между крышкой и самим контейнером для обеспечения герметичности и использования в любых условиях;

- оснащен стержнем со спиралевидным концом и съемным пористым тампоном для неоднократного использования, так как спиралевидный конец стержня ручки позволяет надежно фиксировать тампон и, при необходимости, быстро менять этот тампон, замена его не представляет особых затруднений за счет того, что поролон может быть быстро снят с металлического стержня и заменен на новый.

4

При заполнении контейнера дезинфицирующими и эпителизирующими растворами или гелями, тампон постоянно находится в этих средах и в любое время может быть использован для обработки слизистой полости рта, что

очень удобно для пациента. Это важно особенно тогда, когда пациент находится вне больничного учреждения и вне дома.

При помощи предлагаемого устройства производится многократная обработка поврежденной слизистой оболочки полости рта в любых условиях. Использование не только дезинфицирующих, но и эпителизирующих, и анальгезирующих препаратов способствует более быстрому купированию основных симптомов стоматита, особенно при развитии деструктивных форм которого возможно не только приостановление основных методов лечения, но и ухудшение качества жизни больных.

Предложенное устройство апробировано в течение 2014. Г. в ГБУЗ АО «Областном онкологическом диспансере» г. Астрахани на 10 больных раком слизистой оболочки полости рта в сравнении с 12 пациентами, которым это устройство не применялось. Ниже приводится результат апробации.

Пример Больной К. 1949 г.р. История болезни 924 поступил в отделение 5 (лучевой терапии) 12 февраля 2014 г. с диагнозом рак слизистой оболочки дна полости рта III стадии (T3N1M0).

До поступления больному проведены 2 курса химиотерапии.

В отделении проводилась дистанционная гамматерапия по 2Гр в день. На 10 день терапии у больного появились симптомы стоматита, затрудняющие прием пищи. Осмотрен стоматологом, которым было рекомендовано раздельная обработка слизистой полости рта гипохлоридом натрия и актовегиновым гелем. Обработка полости рта выполнялась многократно через 1-1,5 часа (до 15 раз в сутки).

Через сутки состояние больного улучшилось. Боли в полости рта перестали беспокоить. При осмотре стоматологом через 3 дня отмечалась 5

регрессия деструктивных изменений слизистой полости рта с уменьшением размеров язвенных дефектов.

При осмотре на 6 сутки отмечалась только гиперемия и отечность слизистой с полной эпителизацией язвенных дефектов.

Сравнительный анализ результатов лечения показал, что в той группе больных, у которых применялась многократная обработка полости рта с использованием предлагаемого устройства, эпителизация язвенных дефектов происходила в среднем через 7,5±0,3. А в той группе больных, где проводилась стандартные схемы лечения стоматита (обработка язвенных дефектов 2-3 раза в сутки) без использования предлагаемого устройства, заживление язв происходило в среднем через 10,3±0,6 дней. Ни у одного больного первой группы курс лечения не прерывался. В то время, как во второй группе больных, где предлагаемое устройство не применялось, у 3 больных кус лучевой терапии был приостановлен на 5-6 дней из-за развития деструктивных стоматитов с болевым синдромом, затрудняющими прием пищи и ухудшающими общее состояние больных.

Таким образом, предлагаемое устройство для обработки полости рта у больных, получающих химиолучевое лечение, способствует улучшению качества жизни пациентов со злокачественными заболеваниями слизистой оболочки полости рта благодаря более быстрому купированию основных симптомов стоматита. Данное заболевание является не только медицинской, но и социальной проблемой. Проблемы во рту сказываются на физическом самочувствии пациента, его способности питаться, общаться с другими людьми, выполнять социальные функции. Полезная модель позволяет поддерживать функционирующую безболезненную ситуацию в полости рта, что является залогом улучшения лечения.

Устройство удобно и просто в эксплуатации даже с профилактической целью, что позволяет снизить число осложнений химиолучевой терапии при онкологических заболеваниях полости рта.

6

Предложенное устройство может быть рекомендовано в широкую клиническую практику не только для комбинированного и комплексного лечения рака слизистой оболочки рта с целью профилактики и купирования

побочных эффектов этого лечения, но и в общей стоматологической практике для улучшения качества жизни пациентов.

Устройство для обработки полости рта у больных, получающих химиолучевое лечение, содержащее емкость в виде удлиненного прозрачного контейнера, снабжена в горловине завинчивающейся крышкой с внутренней герметизирующей прокладкой, а по центру крышки вмонтирована ручка со стержнем, который размещен внутри в полости контейнера с лечебным раствором, причем стержень имеет спиралевидный конец, со съемным пористым тампоном.



 

Наверх