Имплантационная оттискная ложка

 

Полезная модель относится к зубной имплантологии и может быть использована при имплантационном протезировании для снятия оттиска с зубного ряда верхней челюсти. Имплантационная оттискная ложка представляет собой металлический каркас, укомплектованный набором сменных вкладышей из тонкого полимерного материала. Каркас состоит из основания 1, борта 2, и ручки 3. Основание каркаса имеет выпуклую небную часть 4, имеющую V-образную форму в своем основании. Основание каркаса, за исключением небной части, а также узкой полосы по периметру основания и узкой полосы 5 в центре, вырезано. Борт снабжен круглыми отверстиями 7 для выхода излишков оттискной массы. В нижней части борта слева и справа соответственно выполнены по три прорези 8 для фиксации сменных вкладышей 9. Сменный вкладыш имеет форму небной выпуклости и снабжен выступами 10 для фиксации в прорезях 8 на борте каркаса. Сменный вкладыш имеет V-образный вырез 11 и ребро жесткости 12 в виде упрочненной полосы, проходящей из вершины V-образного выреза по центру через весь вкладыш. Края вкладыша также упрочнены. Сменный вкладыш может дополнительно содержать упрочненные участки с возможностью получения имплантационного оттиска неполного зубного ряда. Технический результат заключается в обеспечении жесткости конструкции ложки и ее технологичности, гарантирующей надежность и удобство эксплуатации даже в случае нетипичного расположения имплантатов в кости. 5 з.п. ф-лы, 5 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использована при имплантационном протезировании для снятия оттиска с зубного ряда верхней челюсти.

Качественное получение оттиска имплантатов оказывает решающее влияние на качество имплантационного протеза, в конечном счете, на срок службы имплантатов и фиксированных к ним ортопедических конструкций. Снятие оттисков при имплантационном протезировании имеет ряд дополнительных сложностей. Специальным приспособлением для переноса пространственного положения имплантата на модель является оттискной трансфер-переходник, который перед снятием оттиска устанавливается в имплантат и фиксируется винтом. Причем трансферы-переходники с винтами в имплантатах значительно выступают по длине относительно уровня остального зубного ряда. После извлечения оттиска из полости рта трансфер остается в оттиске и задает направление аналогу имплантата в модели.

В настоящее время широко применяется непосредственное имплантационное протезирование, при котором установка временных имплантационных протезов происходит в день операции по установке имплантатов. При этом при получении оттиска затруднен обзор соединительных элементов шахт имплантатов из-за кровоточивости и коллапса тканей, окружающих только что введенные опоры. Все это затрудняет получение оттиска, влияет на его точность. При несоответствии временных имплантационных головок, включенных в тело временного полимерного протеза, и платформ

имплантатов необходимо повторное получение оттисков и создание новой конструкции.

Чаще всего для получения имплантационного оттиска верхней челюсти используют стандартную металлическую разборную секционную ложку для оттиска. Подобная оттискная ложка со съемными сегментами для переходников стоматологических имплантатов описана в патенте US 6468078, МПК A61C 9/00, опубл. 22.10.2002 г. Каркас ложки состоит из ручки, бортов, основания с выпуклой небной частью, имеющего в зонах выхода переходников-трансферов вырез U-образной формы, который закрывается последовательно расположенными съемными сегментами. Небная часть соединена с каркасом ложки. Съемные (L-образные) сегменты прикреплены к каркасу ложки с помощью винтов. Перед получением имплантационного оттиска с ложки демонтируют те сегменты, которые перекрывают выход винтов, фиксирующих переходники имплантатов, и проверяют ее в полости рта. Для облегчения поиска винтов оттискных переходников после полимеризации материала получают оттиск ложкой со снятыми сегментами. Оттискная ложка, на которой снято большинство сегментов, не придает должной компрессии оттискной массе. При этом через неприкрытые окна вытекает большое количество излишков материала. Неудобство ложки также в том, что сегменты ложки приходится демонтировать после полимеризации оттискной массы прямо в полости рта пациента, что небезопасно из-за риска попадания сегментов и винтов в трахею. Процедура демонтажа и поиска фиксирующих трансферы винтов трудоемка и вызывает дискомфорт у пациента.

Кроме того, из-за выпуклой U-образной формы небной части основания ложки существенной проблемой при атрофии и при нетипичном расположении имплантатов является выход винтов оттискных переходников в основание металлической ложки, что препятствует их поиску и извлечению самой ложки из полости рта. В случае нетипичного расположения имплантатов в кости, что часто встречается при протяженных конструкциях на весь зубной ряд, имплантаты и винты оттискных трансферов обычно попадают в каркас и блокируются в нем, из-за чего приходится пилить металлическую ложку - производится прорезь алмазной головкой, ложка разрушается.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой оттискной ложке является оттискная ложка (патент РФ 2159594, МПК A61C 9/00, опубл. 27.11.2000 г.), предназначенная для снятия оттисков верхней челюсти при протезировании и содержащая основание с наружным и внутренним бортами и

ручку. Ложка укомплектована набором сменных разновысоких небных выпуклостей, ножки которых при использовании фиксируются в отверстиях, изготовленных в основании ложки по периметру внутреннего борта. Ручка ложки выполнена приподнятой, со сферическим углублением на хвостовой части и на тыльной поверхности основания ложки по обе стороны ручки изготовлены приливы также со сферическими углублениями, что во время работы исключает оттягивание губы пациента и обеспечивает надежную фиксацию пучка пальцев руки врача. Ложка имеет сквозные прорези для выхода излишков оттискной массы и скрепления ее с ложкой. Обеспечена возможность изготовления как протеза зубного ряда, так и полного зубного протеза. Универсальная конструкция ложки, укомплектованной сменными небными выпуклостями, технологична, удобна в эксплуатации. Однако конструкция прототипа со сменными разновысокими вкладышами направлена на улучшение точности проснятия твердого неба при протезировании съемными конструкциями зубных протезов.

Недостатком является то, что при использовании прототипа для снятия имплантационного оттиска не обеспечивается жесткость, являющаяся залогом отсутствия деформации оттиска при выведении из полости рта. Кроме того, проблемой является выход винтов оттискных переходников в основание ложки, что препятствует их поиску и извлечению самой ложки из полости рта.

Задача полезной модели - обеспечение жесткости конструкции ложки и ее технологичности, гарантирующей надежность и удобство эксплуатации даже в случае нетипичного расположения имплантатов в кости.

Технический результат достигается тем, что в имплантационной оттискной ложке для снятия оттисков с верхней челюсти, содержащей каркас, состоящий из основания, борта и ручки, снабженный отверстиями для выхода излишков оттискной массы и отверстиями для фиксации вкладыша, основание каркаса имеет выпуклую небную часть с V-образной формой в основании, причем основание каркаса, за исключением небной части и узкой полосы, проходящей из ее вершины по середине основания, а также узкой полосы по периметру основания, вырезано, в нижней части борта выполнены прорези для фиксации выступов сменных полимерных вкладышей, причем каркас ложки выполнен из металла. При этом в нижней части борта слева и справа выполнены по три прорези для фиксации выступов сменных вкладышей. Отверстия для выхода излишков оттискной массы на бортах ложки имеют круглую форму.

Заявляемая имплантационная оттискная ложка показана на фиг. 1, 2, 3, 4 и 5.

На фиг. 1 представлен в аксонометрической проекции общий вид имплантационной оттискной ложки, снабженной вкладышем.

На фиг. 2 показан металлический каркас имплантационной оттискной ложки.

На фиг. 3 схематически представлен сменный вкладыш для изготовления имплантационного оттиска полного зубного ряда.

На фиг. 4 - сменный вкладыш для изготовления имплантационного оттиска неполного зубного ряда (для правой стороны).

На фиг. 5 - сменный вкладыш для изготовления имплантационного оттиска передних зубов.

Имплантационная оттискная ложка является сборно-разборным устройством и представляет собой металлический каркас, укомплектованный набором сменных вкладышей из тонкого полимерного материала с ребрами жесткости. Металлический каркас (фиг. 1 и 2) состоит из основания 1, борта 2, и ручки 3. Основание 1 каркаса имеет выпуклую небную часть 4, имеющую V-образную форму. Основание 1 каркаса, за исключением узкой полосы шириной 3-5 мм по периметру основания, а также узкой полосы 5 (фиг. 2), проходящей по середине основания, и за исключением небной части 4, выполнено полым - имеет вырезы 6. Борт 2 снабжен отверстиями 7 для выхода излишков оттискной массы. Отверстия 7 имеют круглую форму. В нижней части борта 2 слева и справа соответственно выполнены по три прорези 8 для фиксации сменных вкладышей 9. Ручка 3 имеет изогнутую форму.

Сменный вкладыш 9 (фиг. 1, 3, 4 и 5), изготовленный из тонкого полимерного материала, выполнен выпуклым по отношению к небу, имеет форму небной выпуклости, повторяющей свод неба, и снабжен выступами 10 для фиксации в прорезях 8 на борте каркаса. Выступы 10 имеют прямоугольную форму. Сменный вкладыш (фиг. 3) имеет V-образный вырез 11 и ребро жесткости 12. Ребро жесткости 12 представляет собой упрочненную полосу, проходящую из вершины V-образного выреза по центру через весь вкладыш. Края вкладыша также упрочнены по контуру - выполнены из толстого слоя полимера.

Сменный вкладыш для изготовления имплантационного оттиска полного зубного ряда (фиг. 3) имеет шесть выступов (по три с каждой стороны). Сменный вкладыш для изготовления оттиска имплантатов на участке зубного ряда (неполного оттиска) (фиг. 4 и 5) имеет дополнительно упрочненные участки 13, выполненные из толстого слоя полимера.

Устройство работает следующим образом. Перед снятием оттиска врач производит подбор ложки по размеру. Ложка подбирается таким образом, чтобы ее борт 2 отстоял на 3-5 мм от альвеолярного гребня. Перед снятием оттиска в каркас имплантационной оттискной ложки помещают вкладыш и слегка надавливают на него сверху. Вкладыш защелкивается (фиг. 1). При этом края вкладыша 9 по периметру опираются на узкую полосу основания 1 ложки, а в V-образный вырез вкладыша выступает соответственно выпуклая небная часть 4 ложки, имеющая также V-образную форму в своем основании. Выступы 10 вкладыша 9 фиксируются в прорезях 8 на борте 2 ложки. Сверху ложка заполняется оттискной массой, после чего врач, удерживая ее за ручку 3, производит снятие оттиска. Ложка вводится в полость рта, врач контролирует размещение ложки в полости рта по рукоятке 3 ложки, которая должна быть расположена по линии смыкания губ и совпадать со срединной линией лица. При этом в местах выхода винтов переходников имплантатов тонкий полимерный вкладыш прорывается. Переходники фиксируют в слепочной массе точное положение имплантатов, не застревая в металлическом каркасе ложки, так как в зонах выхода переходников-трансферов каркас вырезан. Излишки оттискной массы выходят через сквозные отверстия 7, тем самым скрепляя массу с ложкой. После полимеризации оттискной массы, врач отверткой откручивает винты переходников трансферов, вынимает их. Затем ложка с оттиском и находящимися в нем переходниками имплантатов выводится из полости рта.

Для снятия оттиска полного зубного ряда с имплантатами используют сменный вкладыш (фиг. 3) из тонкого полимера. Для изготовления оттиска имплантатов слева (фиг. 4) или справа используют соответствующий вкладыш с упрочненными участками. В нем тонкий слой полимерного материала расположен в зонах выхода переходников имплантатов. Для изготовления оттиска только передних имплантатов возможно использование вкладыша для передних зубов (фиг. 5).

Каркас имплантационной оттискной ложки может быть использован многократно. Полимерные вкладыши служат для однократного применения. В их конструкции использован тонкий полимерный материал, который прорывается в местах контакта с винтами оттискных переходников, тем самым высвобождая их и обеспечивая к ним доступ. По наиболее типичному расположению имплантатов сменные вкладыши имеют несколько вариантов исполнения, различающихся расположением упрочненных участков. В областях вкладыша, где нет

необходимости высвобождать винты, для жесткости используется материал из толстого полимерного слоя. В зависимости от целей применения необходимый вкладыш выбирается врачом. Так для получения оттиска с челюсти, в альвеолярном отростке которой фиксированы имплантаты в области моляров, премоляров и резцов слева и справа используют вкладыш для изготовления имплантационного оттиска полного зубного ряда. А в сменном вкладыше для получения оттиска с челюсти, в альвеолярном отростке которой фиксированы имплантаты в области моляров, премоляров и резцов только слева правая часть вкладыша выполнена из толстого полимерного материала, поскольку в правой части челюсти не окажется винтов трансферов. Таким образом, комплектация вкладышами с различными упрочненными участками позволяет снимать неполные оттиски без излишнего дискомфорта для пациента.

Конструктивное исполнение устройства, изготовление каркаса из металла, а также выполнение полимерного вкладыша с ребрами жесткости обеспечивают необходимую жесткость. Жесткость является обязательным требованием для получения точного оттиска, придания должной компрессии оттискной массе. Также жесткость конструкции является залогом отсутствия деформации оттиска при выведении из полости рта, что имеет особенное значение для имплантационного протезирования.

Одновременно заявленное устройство технологично. Наличие в основании металлического каркаса выреза V-образной формы позволяет легко получать точные оттиски, даже в случае нетипичного расположения имплантатов в кости, что бывает почти всегда при протяженных конструкциях на весь зубной ряд. Такая форма выреза исключает блокирование винтов оттискных трансферов-переходников в каркасе. Имплантационная оттискная ложка, укомплектованная набором сменных вкладышей, обеспечивает надежность и удобство эксплуатации. Тонкий полимерный вкладыш прорывается и позволяет точно зафиксировать места выхода винтов переходников имплантатов. Таким образом, конструктивное исполнение обеспечивает легкость подготовки ложки и легкость доступа к технологическим винтам переходников при сохраненной жесткости. В целом использование ложки сокращает время клинического приема пациента.

Опытная партия имплантационных оттискных ложек изготовлена и успешно эксплуатируется.

1. Имплантационная оттискная ложка для снятия оттисков с верхней челюсти, содержащая каркас, состоящий из основания, борта и ручки, снабженный отверстиями для выхода излишков оттискной массы и отверстиями для фиксации вкладыша, отличающаяся тем, что основание каркаса имеет выпуклую небную часть с V-образной формой в основании, причем основание каркаса, за исключением небной части и узкой полосы, проходящей из ее вершины посередине основания, а также узкой полосы по периметру основания, вырезано, в нижней части борта выполнены прорези для фиксации выступов сменных полимерных вкладышей, причем каркас ложки выполнен из металла.

2. Имплантационная оттискная ложка по п. 1, отличающаяся тем, что в нижней части борта слева и справа выполнены по три прорези для фиксации выступов сменных вкладышей.

3. Имплантационная оттискная ложка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия для выхода излишков оттискной массы на бортах ложки имеют круглую форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим конструкциям для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии у пациентов с нормальным, увеличенным, а также ограниченным объемом открывания рта
Наверх