Ложка для получения оттиска при починке частичных съемных пластиночных протезов

 

Устройство относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической и может быть использовано для получения оттиска при починке частичных съемных пластиночных протезов с установкой кламмера или искусственных зубов. Конструкция ложки для получения оттиска состоит из ручки ложки, перфорированного основания и бортов ложки, в которой дополнительно выполнены расположенные на ее основании упоры, длина которых соответствует ширине основания стандартной ложки, высота их составляет 3-4 мм, а ширина - 2-4 мм. Упоры изготавливаются из базисного воска или самотвердеющей пластмассы Patem resin LS или Tempron. Технический результат - полученный данной ложкой оттиск более точно отображает рельеф протезного ложа, тем самым обеспечивая эффективную починку конструкции, способствует быстрой адаптации пациента к протезу, и кроме всего этого, за счет уменьшения количества коррекций протеза, экономит время врача-стоматолога.

Устройство относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической и может быть использовано для получения оттиска при починке частичных съемных пластиночных протезов с установкой кламмера или искусственных зубов,

Известна стандартная металлическая оттискная ложка из нержавеющей стали [Ортопедическая стоматология (факультетский курс): Учебник для медицинских вузов./ Под ред. заслуженного деятеля науки РФ проф, В.Н.Трезубова. - 1-е изд., перераб. и доп.- СПб,: Фолиант, 2006, - 101 с.], состоящая из ручки ложки, перфорированных основания и бортов. Данные ложки заранее подбираются по форме и размеру челюстей пациента. Замешивается материал с помощью металлического или пластмассового шпателя в резиновой чашке. Приготовленная в соответствии с инструкцией оттискная масса укладывается в ложку вровень с бортами. Снимается оттиск с челюсти с наложенным на нее протезом.

На фиг, 1 изображено пространственное расположение частичного съемного пластиночного протеза и стандартной металлической ложки в процессе получения оттиска ею: 1 - базис частичного съемного пластиночного протеза; 2 - искусственные зубы; 3 - стандартная металлическая ложка; 4 - возможные направления смещения протеза во время получения оттиска.

Недостатком известной ложки является потеря контроля над положением конструкции частичного съемного пластиночного протеза во время получении оттиска, что ведет к неточному прилеганию базиса протеза к протезному ложу во время данной манипуляции, в результате чего получается несоответствие рельефа протезного ложа с внутренней поверхностью протеза, а это в свою очередь приводит к многократной его коррекции после починки, тем самым более длительной адаптации пациента.

Нами впервые предложена конструкция ложки, в которой дополнительно установлены упоры, выполненные индивидуально для каждого пациента, расположенные по ширине основания ложки соответственно искусственным зубам и или базису частичного съемного пластиночного протеза, а именно во всех функциональных группах, которая во время получения оттиска позволяет плотно фиксировать пластиночный протез на протезном ложе, и препятствует его смещению, за счет достигнутого плотного контакта между оттискной ложкой и протезом. Поэтому во время получения оттиска не теряется контроль над положением конструкции частичного съемного пластиночного протеза и полученный оттиск более точно отображает рельеф протезного ложа, обеспечивая более эффективную починку протеза, что отражается в меньшем числе коррекций после починки, а значит в более быстрой адаптации пациента.

Предложенное устройство изображено на фиг.2, где 1 - основание ложки, 2 - упоры, 3 - борта ложки, 4 - ретенционные отверстия, 5 - ручка ложки.

Конструкция ложки для получения оттиска состоит из ручки ложки, перфорированного основания и бортов ложки, в которой дополнительно выполнены расположенные на ее основании упоры, длина которых соответствует ширине основания стандартной ложки, высота их составляет 3-4 мм, а ширина - 2-4 мм. Упоры изготавливаются из базисного воска или самотвердеющей пластмассы Patem resin LS или Tempron. Так как высота бортов стандартной ложки в дистальных отделах варьирует в пределах 6-7 мм, и для получения качественного оттиска требуется равномерная ее толщина на всем протяжении не менее 3-4 мм, поэтому получение желаемого упора для конструкции протеза и исключение истончения оттиска и ее деформации возможно при изготовлении упоров высотой не менее 3 и не более 4 мм. Ширина упоров в 2-4 мм обусловлена тем, что для фиксации протеза на протезном ложе в процессе получения оттиска достаточно создания точечного контакта между упорами и искусственными зубами и или балисом протеза во всех функциональных группах.

Изготовление ложки для получения оттиска заключается в следующем: после подбора и припасовки стандартной металлической ложки, на ее наружной поверхности отмечают, например, маркером, проекцию места расположениям упоров, которые располагаются соответственно искусственным зубам и или базису протеза, во всех функциональных группах, что будет препятствовать сбрасыванию протеза с протезного ложа и его смещению. Далее изготавливаются упоры на стандартной ложке из базисного воска или самотвердеющей пластмассы Patem resin LS или Tempron. После этого протез вводится в полость рта, подготавливается слепочная масса и предложенной ложкой получают оттиск вместе с конструкцией протеза.

На фиг.3 изображено пространственное расположение частичного съемного пластиночного протеза и ложки, предложенной нами в процессе получения оттиска ею: 1 - базис частичного съемного пластиночного протеза; 2 - искусственные зубы; 3 - стандартная металлическая ложка; 4 - возможные направления смещения протеза, 5 - упоры.

Как видно из чертежа конструкции, в отличие от прототипа, ложка, предложенная нами, препятствует смещению частичного съемного пластиночного протеза в процессе получения оттиска и оставляет возможным ее смещение лишь по направлению оказываемого давления.

Нами в течение года, с целью подтверждения эффективности предложенной нами конструкции, была проведена починка частичных съемных пластиночных протезов у 21 пациента (13 женщин, 8 мужчин) в возрасте от 42 до 63 лет (средний возраст - 52±6,5 лет). Из них 10 пациентам (6 женщин, 4 мужчин) во время починки оттиск получался стандартной ложкой, а 11 пациентам (7 женщин, 4 мужчин) - ложкой, предложенной нами. Всего было проведено 14 (65, 8%) починок частичных съемных пластиночных протезов верхней челюсти и 7 (34,2%) починок - нижней челюсти.

У пациентов после починки: протеза стандартной ложкой требовалась многократная коррекция протеза в последующие посещения: у 3 пациентов было достаточно 1 коррекции, у 5 пациентов - 2 коррекции, а у 2 пациентов - 3 коррекции. Разработанная нами ложка позволила исключить многократные коррекции и длительную адаптацию пациента к частичному съемному пластиночному протезу, так после ее починки, у 9 пациентов было достаточно 1 коррекции, и лишь у 2 пациентов коррекция проводилась 2 раза.

Для оценки точности прилегания базиса протеза к протезному ложу был также проведен эксперимент, который заключался в срезе пластиночных протезов после получения оттисков стандартной методикой и методикой, предложенной нами. Так как взятые нами протезы уже использовались в течение длительного времени, они предварительно подвергались перебазировке, чтоб их рельеф максимально соответствовал протезному ложу, и не возникало погрешностей при снятии оттиска. О точности прилегания можно было судить по толщине корригирующей массы, нанесенной на внутреннюю поверхность базиса протеза перед получением оттисков обеими ложками. При снятии оттиска стандартной ложкой толщина слоя корригирующей массы составила - 1-3 мм на разных участках внутренней поверхности базиса протеза, а ложкой, предложенной нами - 0,4-0,6 мм. Результаты эксперимента указывают на более плотное прилегание базиса протеза к протезному ложу при получении оттиска ложкой, предложенной нами.

Как видно из описания, предложенная ложка повышает точность прилегания базиса протеза к протезному ложу, за счет более плотного контакта между оттискной ложкой и частичным съемным пластиночным протезом посредством упоров. Полученный данной ложкой оттиск более точно отображает рельеф протезного ложа, тем самым обеспечивая эффективную починку конструкции, способствует быстрой адаптации пациента к протезу, и кроме всего этого, за счет уменьшения количества коррекций протеза, экономит время врача-стоматолога.

Ложка для получения оттиска при починке частичных съемных пластиночных протезов, состоящая из ручки и перфорированных основания и бортов, отличающаяся тем, что в ней дополнительно выполнены расположенные на ее основании упоры, высотой 3-4 мм, шириной 2-4 мм и длиной, соответствующей ширине основания ложки соответственно искусственным зубам или базису частичного съемного пластиночного протеза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим конструкциям для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии у пациентов с нормальным, увеличенным, а также ограниченным объемом открывания рта

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии
Наверх