Сборный имплантат для протезирования зубов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим конструкциям для протезирования зубов верхней и нижней челюстей. Сборный имплантат содержит металлическую коническую коронковую часть с шейкой, соединенную с цилиндрической внутрикостной частью, при этом цилиндрическая внутрикостная часть выполнена в виде разборной конструкции, состоящей из трех цилиндрических частей одинакового диаметра, где к верхней пришеечной металлической части, имеющей продольные канавки, дополнительно присоединена центральная неметаллическая часть, соединенная с нижней металлической частью, имеющей поперечные канавки, при этом на торцах верхней металлической части и нижней металлической части, направленных к центральной неметаллической части, выполнены глухие резьбовые отверстия, а на торцах центральной неметаллической части выполнены резьбовые выступы. При этом на конической коронковой части выполнены поперечные канавки. Предлагаемая сборная внутрикостная конструкция обеспечивает сопротивление имплантата осевому смещению и провороту, упругую микроподвижность при действии жевательных нагрузок, а также прочное закрепление зубного протеза на конической коронковой части. 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам, и может использоваться в стоматологии при имплантации искусственных корней зубов верхней и нижней челюстей.

Требуемые биомеханические условия функционирования зубов характеризуются их способностью эффективно воспринимать осевые, изгибающие и скручивающие нагрузки, а также обеспечивать амортизирующее действие при жевании для уменьшения давления на костную ткань. Поэтому внутрикостные имплантаты, являющиеся искусственными корнями зубов и служащие несущей опорой для несъемных зубных протезов, должны обладать такими же функциональными особенностями, что и естественные зубы. Это может быть достигнуто при выполнении имплантатов с конструктивными частями и элементами, обеспечивающими сопротивление осевому смещению и провороту, а также упругую микроподвижность в процессе жевания. Кроме этого, при протезировании на имплантатах необходимо обеспечивать высокую прочность закрепления протеза зуба на коронковой части с исключением опасности его подвижности в процессе восприятия жевательных нагрузок и непроизвольного съема с имплантата, что влечет за собой повторное закрепление протеза на внутрикостной опоре. Поэтому важно, чтобы зубной протез сохранял свою прочную фиксацию и неподвижность на коронковой части при функционировании имплантационной конструкции в кости челюсти.

Известен зубной имплантат с фиксацией от проворота, содержащий неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми находится шейка, при этом на внутрикостной части имеются два наружных продольных выступа, скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенные в одной диаметральной плоскости [Патент РФ 96481, МПК: A61C 8/00, опубл. 10.08.2010 г.].

Недостатком данной конструкции является отсутствие в ее составе конструктивных элементов, обеспечивающих сопротивление имплантата осевому смещению и его упругую микроподвижность при действии жевательных нагрузок. Кроме этого, конструкция конической коронковой части не имеет технической возможности, обеспечивающей прочную фиксацию протеза зуба.

Известна конструкция внутрикостного дентального имплантата, содержащая неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми расположена шейка, при этом на внутрикостной части имеются конструктивные элементы для сопротивления провороту в виде продольных выступов, скошенных в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне, и конструктивные элементы для сопротивления осевому смещению в виде поперечных канавок, расположенных между продольными выступами [Патент РФ 95502, МПК: A61C 8/00, опубл. 10.07.2010 г.].

Существенным недостатком данной конструкции является то, что она не имеет технической возможности, обеспечивающей упругую микроподвижность имплантата при действии жевательных нагрузок и прочную фиксацию протеза зуба на конической коронковой части.

Ближайшей по технической сущности предлагаемой полезной модели является внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей [Патент РФ 2489987, МПК: A61C 8/00, опубл. 20.08.2013 г.], который выполнен разборным и содержит три составных конструктивных части - верхнюю металлическую часть, нижнюю металлическую часть и центральную неметаллическую часть. Верхняя металлическая часть состоит из конической коронковой части, имеющей шейку, и цилиндрической пришеечной внутрикостной части, которые соединены друг с другом неразъемно посредством шейки. На цилиндрической поверхности пришеечной внутрикостной части выполнены продольные канавки для сопротивления провороту имплантата, а с торца, направленного к центральной части, выполнено глухое резьбовое отверстие для соединения с центральной частью. Нижняя металлическая цилиндрическая внутрикостная часть выполнена с полусферическим апикальным основанием и имеет на поверхности поперечные канавки для сопротивления осевому смещению, а с торца, направленного к центральной неметаллической части, имеет глухое резьбовое отверстие для соединения с центральной частью. Центральная неметаллическая цилиндрическая часть, обеспечивающая упругую микроподвижность верхней металлической части при жевательных нагрузках, имеет на торцах резьбовые выступы для соединения верхней и нижней металлических частей имплантата в единую конструкцию.

Однако недостатком данного имплантата является, то, что конструкция конической коронковой части не имеет технической возможности, обеспечивающей прочную фиксацию протеза зуба.

Задачей полезной модели является создание сборного цилиндрического имплантата с конструктивными частями и элементами, обеспечивающими его сопротивление осевому смещению и провороту, упругую микроподвижность при жевательных нагрузках и прочную фиксацию протеза зуба на коронковой части.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение конструкцией сборного имплантата повышенных функциональных качеств, таких как способность эффективно воспринимать длительные биомеханические нагрузки, способность обеспечивать амортизационную функцию, минимизация подвижности и непроизвольного съема зубного протеза с коронковой части при жевании.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом сборном имплантате для протезирования зубов, содержащем металлическую коническую коронковую часть с шейкой, соединенную с цилиндрической внутрикостной частью, при этом цилиндрическая внутрикостная часть выполнена в виде разборной конструкции, состоящей из трех цилиндрических частей одинакового диаметра, где к верхней пришеечной металлической части, имеющей продольные канавки, дополнительно присоединена центральная неметаллическая часть, соединенная с нижней металлической частью, имеющей поперечные канавки, при этом на торцах верхней металлической части и нижней металлической части, направленных к центральной неметаллической части, выполнены глухие резьбовые отверстия, а на торцах центральной неметаллической части выполнены резьбовые выступы, согласно предлагаемому техническому решению, на конической коронковой части выполнены поперечные канавки.

Полезная модель поясняется изображениями, где на фиг. 1 показана конструкция имплантата в разборном виде, на фиг. 2 показана конструкция имплантата в сборке, где позициями обозначены: 1 - верхняя металлическая часть; 2 - нижняя металлическая часть; 3 - центральная неметаллическая часть; 4 - коническая коронковая часть; 5 - поперечные канавки; 6 - шейка; 7 - пришеечная внутрикостная цилиндрическая часть; 8 - продольные канавки пришеечной внутрикостной части; 9 - глухое резьбовое отверстие верхней металлической части; 10 - полусферическое апикальное основание нижней металлической части; 11 - поперечные канавки нижней металлической части; 12 - глухое резьбовое отверстие нижней металлической части; 13 - резьбовые выступы центральной неметаллической части.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Для обеспечения сборным имплантатом сопротивления осевому смещению, сопротивления провороту, упругой микроподвижности при жевательных нагрузках и прочной фиксации протеза зуба на конической коронковой части, конструкция выполнена с частями и элементами, обеспечивающими повышенные функциональные качества и наилучшие биомеханические условия работы имплантата. При этом имплантат состоит из трех разъемных частей, соединяемых при сборке в единую медико-техническую конструкцию, и включает верхнюю металлическую часть 1, нижнюю металлическую часть 2 и центральную неметаллическую часть 3.

Верхняя металлическая часть 1 состоит из конической коронковой части 4, на которой выполнены поперечные канавки 5, обеспечивающие прочную фиксацию зубного протеза с помощью цементных или клеевых составов, и пришеечной внутрикостной цилиндрической части 7, которые соединены друг с другом нераздельно посредством шейки 6. На поверхности пришеечной внутрикостной цилиндрической части 7 выполнены продольные канавки 8, являющиеся конструктивными элементами, обеспечивающими сопротивление провороту имплантата при прорастании в них костной ткани. На торце, направленном к центральной неметаллической части 3, имеется глухое резьбовое отверстие 9 для соединения с центральной неметаллической частью 3 посредством вкручивания в глухое резьбовое отверстие 9 резьбового выступа 13 центральной неметаллической части 3 (фиг. 1).

Цилиндрическая внутрикостная часть выполнена в виде разборной конструкции, состоящей из трех цилиндрических частей одинакового диаметра, где к верхней пришеечной металлической части 7, дополнительно присоединена центральная неметаллическая часть 3, соединенная с нижней металлической частью 2.

Нижняя металлическая внутрикостная часть 2 выполнена в виде цилиндра с полусферическим апикальным основанием 10 и имеет на поверхности поперечные канавки 11, являющиеся конструктивными элементами, обеспечивающими сопротивление осевому смещению имплантата при прорастании в них костной ткани. На торце, направленном к центральной неметаллической части 3, имеется глухое резьбовое отверстие 12 для соединения с центральной неметаллической частью 3 посредством вкручивания в отверстие 12 резьбового выступа 13 центральной неметаллической части 3 (фиг. 1).

Центральная неметаллическая часть 3 выполнена в виде цилиндра, на торцах которого имеются резьбовые выступы 13, предназначенные для соединения с глухими резьбовыми отверстиями 9 и 12 верхней 1 и нижней 2 металлических частей и их объединения в единую конструкцию (фиг. 2). Данная часть выполнена из биосовместимого полимерного материала с высокими упруго-пластическими свойствами для обеспечения возможности упругой микроподвижности верхней металлической части 1 имплантата при действии жевательных нагрузок.

При этом значения диаметров верхней металлической части 1, нижней металлической части 2 и центральной неметаллической части 3 являются одинаковыми, а высота центральной неметаллической части 3 составляет не менее 1/3 высоты пришеечной внутрикостной части 7 и высоты нижней металлической части 2, но не более 1/2 высоты пришеечной внутрикостной части 7 и высоты нижней металлической части 2. Указанное отношение высоты центральной неметаллической части 3 к высоте пришеечной внутрикостной части 7 и к высоте нижней металлической части 2 выбрано исходя из условий обеспечения требуемой упругой микродеформации центральной неметаллической части 3 при жевательных нагрузках. Выполнение центральной неметаллической части 3 с отношением высоты менее 1/3 высоты пришеечной внутрикостной части 7 и высоты нижней металлической части 2 не позволяет обеспечить достаточную упругую микроподвижность верхней металлической части 1 имплантата при нагрузках, а выполнение центральной неметаллической части 3 с отношением высоты более 1/2 высоты пришеечной внутрикостной части 7 и высоты нижней металлической части 2 приводит к недопустимой макроподвижности верхней металлической части 1 при нагрузках, а также расшатыванию имплантата с опасностью появления раздражения окружающих тканей и его последующего отторжения.

Ширина поперечных канавок 5 конической коронковой части 4 выбирается из условий обеспечения высокой прочности фиксации зубного протеза с помощью стоматологических цементных или клеевых составов, когда после проникновения составов в поперечные канавки 5 и их последующего затвердевания создается прочная физико-механическая связь протеза с поверхностью конической коронковой части 4. Ширина поперечных канавок 5 находится в диапазоне 0,5-1,0 мм, а шаг их расположения составляет 1,0-1,5 мм. Ширина и шаг расположения поперечных канавок 5, не соответствующие указанному интервалу значений, не позволяют обеспечить высокую прочность закрепления протеза на конической коронковой части 4. Поперечные канавки 5 конической коронковой части 4 предназначены для прочной фиксации зубного протеза при действии осевых жевательных нагрузок и обеспечивают функционирование зубного протеза без опасности осевых смещений на конической коронковой части 4.

Ширина продольных канавок 8 пришеечной внутрикостной цилиндрической части 7 и поперечных канавок 11 нижней металлической части 2, а также шаг их расположения выбираются исходя из условий обеспечения эффективного сопротивления осевому смещению и провороту имплантата после прорастании кости в продольные канавки 8, и составляют значения в пределах: ширина 0,45-0,75 мм, шаг расположения 0,7-1,0 мм. Отклонение от указанных пределов не позволяет обеспечить высокое сопротивление осевому смещению и провороту имплантата при действии жевательных нагрузок.

Для установки имплантата в кости челюсти выполняют цилиндрическое ложе. Перед установкой имплантата осуществляют его сборку, при которой посредством резьбового соединения верхнюю металлическую часть 1 и нижнюю металлическую часть 2 закрепляют к центральной неметаллической части 3, объединяя их в единую конструкцию. Собранный цилиндрический имплантат погружают в сформированное ложе до уровня шейки 6. В процессе приживления и остеоинтеграции имплантата окружающая костная ткань прорастает в продольные канавки 8 пришеечной внутрикостной части 7 и в поперечные канавки 11 нижней металлической части 2 конструкции. За счет того, что костная ткань заполняет имеющиеся продольные канавки 8 создается высокое сопротивление провороту имплантата при жевательных нагрузках, а за счет того, что костная ткань заполняет имеющиеся поперечные канавки 11 создается высокое сопротивление осевому смещению имплантата. Благодаря выполнению центральной части 3 из полимерного биосовместимого материала, обладающего высокими упруго-пластическими свойствами, обеспечивается упругая (амортизационная) микроподвижность верхней металлической части 1 имплантата при действии на нее жевательных нагрузок, что позволяет уменьшить давление на костную ткань и создать биомеханические условия, максимально приближенные к условиям функционирования естественных зубов. За счет наличия на поверхности конической коронковой части 4 поперечных канавок 5 обеспечивается повышенная прочность закрепления зубного протеза с помощью цементных или клеевых составов и минимизируется опасность его подвижности и смещений при действии жевательных сил.

Таким образом, за счет предложенной сборной конструкции цилиндрического имплантата обеспечиваются его сопротивление осевому смещению и провороту, упругая микроподвижность в процессе жевательных нагрузок и прочная фиксация зубного протеза, что позволяет повысить функциональные качества имплантационной конструкции в целом.

Сборный имплантат для протезирования зубов, содержащий металлическую коническую коронковую часть с шейкой, соединенную с цилиндрической внутрикостной частью, при этом цилиндрическая внутрикостная часть выполнена в виде разборной конструкции, состоящей из трех цилиндрических частей одинакового диаметра, где к верхней пришеечной металлической части, имеющей продольные канавки, дополнительно присоединена центральная неметаллическая часть, соединенная с нижней металлической частью, имеющей поперечные канавки, при этом на торцах верхней металлической части и нижней металлической части, направленных к центральной неметаллической части, выполнены глухие резьбовые отверстия, а на торцах центральной неметаллической части выполнены резьбовые выступы, отличающийся тем, что на конической коронковой части выполнены поперечные канавки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии у пациентов с нормальным, увеличенным, а также ограниченным объемом открывания рта

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии
Наверх