Индивидуальная ложка для получения функционального оттиска с беззубой челюсти

 

Устройство относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической и может быть использовано для получения функционального оттиска при ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствием зубов. Нами предложена индивидуальная ложка для получения функционального оттиска с беззубой челюсти, состоящая из основания, бортов и ручки, отличающаяся тем, что по центральной линии верхней поверхности бортов ложки выполнена борозда глубиной 2,5-3,5 мм, заполненная материалом для перебазировки полных съемных протезов, который соединяется с ней монолитно за счет химической адгезии. Указанная глубина достаточна, чтобы удержать материал на краях ложки. При этом необходимо оставлять наружные стенки толщиной 0,3-0,5 мм, так как, при их истончении возможен скол, а утолщение приведет к менее точному формированию краев. Технический результат - использование предложенной ложки, позволяет исключить недостатки прототипа, т.к. выполненная борозда, заполненная материалом для перебазировки, который соединяется с ней монолитно за счет химической адгезии, позволяет формировать верхнюю поверхность бортов ложки непосредственно в полости рта, обеспечивая точность отображения границ протезного ложа на модели, исключая деформацию оттиска на этапах извлечения ложки из полости рта, ее дезинфекции, транспортировки и отливки гипсовых моделей, что в последующем способствует хорошей фиксации протеза, минимизирует травматическое действие протеза на слизистую оболочку полости рта, сокращает количество коррекций, следовательно, способствует более быстрой адаптации пациента к протезу.

Устройство относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической и может быть использовано для получения функционального оттиска при ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствием зубов.

Известна стандартная индивидуальная ложка для получения функционального оттиска [Ортопедическая стоматология (факультетский курс): Учебник для медицинских вузов./ Под ред. заслуженного деятеля науки РФ проф. Н Г. Аболмасова. - 8-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Москва - 2011. - 494 с], состоящая из ручки, основания и бортов. На модели, изготовленной по анатомическому оттиску, очерчивают границы индивидуальной ложки. В последующем, в зуботехнической лаборатории изготавливается ложка по одно - или двухэтапной методике. С помощью проб Гербста проводят припасовку индивидуальной ложки в полости рта и получают функциональный оттиск.

Недостатком известной ложки является не достаточно прочное соединение краев индивидуальной ложки с оттискным материалом, применяемым для получения функционального оттиска. В результате чего, на этапах извлечения ложки из полости рта, ее дезинфекции, транспортировки и отливки гипсовых моделей возможно отслаивание материала от краев, что приводит к неточному отображению границ протезного ложа на модели, в последующем неудовлетворительной фиксации протеза, травматизации слизистой оболочки полости рта, многократной коррекции протеза, тем самым и к более длительной адаптации пациента к протезу.

Нами предложена индивидуальная ложка для получения функционального оттиска с беззубой челюсти, состоящая из основания, бортов и ручки, отличающаяся тем, что по центральной линии верхней поверхности бортов ложки выполнена борозда глубиной 2,5 - 3,5 мм, заполненная материалом для перебазировки полных съемных протезов, который соединяется с ней монолитно за счет химической адгезии. Указанная глубина достаточна, чтобы удержать материал на краях ложки. При этом необходимо оставлять наружные стенки толщиной 0,3 - 0,5 мм, так как, при их истончении возможен скол, а утолщение приведет к менее точному формированию краев.

Предложенное устройство изображено на фиг. 1 где, 1 - основание ложки, 2 - борта ложки, 3 - ручка ложки, 4 - борозда, выполненная по центральной линии верхней поверхности ложки.

На фиг. 2 изображена верхняя поверхность бортов предложенной нами индивидуальной ложки где, 4 - верхняя поверхность бортов с бороздой, 5 - борозда, заполненная материалом для перебазировки полных съемных протезов.

На фиг. 3 изображена часть верхней поверхности бортов предложенной нами индивидуальной ложки в увеличенном размере, где А - глубина борозды, которая находится в пределах 2,5-3,5 мм, Б -наружные стенки борозды, толщиной 0,3-0,5 мм.

Как видно из чертежа конструкции, в отличие от прототипа, по центральной линии верхней поверхности бортов ложки располагается борозда, глубиной 2,5-3,5 мм, заполненная материалом для перебазировки полных съемных протезов, при выполнении борозды необходимо оставлять наружные стенки толщиной 0,3-0,5 мм.

Изготовление ложки для получения функционального оттиска заключается в следующем: по модели, изготовленной по предварительному анатомическому оттиску техник изготавливает индивидуальную ложку, при этом толщина ее краев должна быть не менее 1,5 мм. [Ортопедическая стоматология (факультетский курс): Учебник для медицинских вузов. / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ проф. Н Г. Аболмасова. - 8-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Москва - 2011. - 494 с] По центральной линии верхней поверхности бортов ложки фрезой выполняется борозда глубиной 2,5-3,5 мм, оставляя наружные стенки толщиной 0,3-0,5 мм. В борозду с помощью канюли, заливается материал для перебазировки полных съемных протезов, который монолитно соединяется с бороздой за счет химической адгезии.

Ложка вводится в полость рта и с помощью функциональных проб оформляется верхняя поверхность бортов. После окончательной полимеризации материала, ложка выводится из полости рта, излишки срезаются фрезой.

Использование предложенной ложки, позволяет исключить недостатки прототипа, т.к. выполненная борозда, заполненная материалом для перебазировки, который соединяется с ней монолитно за счет химической адгезии, позволяет формировать верхнюю поверхность бортов ложки непосредственно в полости рта, обеспечивая точность отображения границ протезного ложа на модели, исключая деформацию оттиска на этапах извлечения ложки из полости рта, ее дезинфекции, транспортировки и отливки гипсовых моделей, что в последующем способствует хорошей фиксации протеза, минимизирует травматическое действие протеза на слизистую оболочку полости рта, сокращает количество коррекций, следовательно, способствует более быстрой адаптации пациента к протезу.

Индивидуальная ложка для получения функционального оттиска с беззубой челюсти, состоящая из основания, бортов и ручки, отличающаяся тем, что по центральной линии верхней поверхности бортов ложки выполнена борозда глубиной 2,5-3,5 мм, заполненная материалом для перебазировки полных съемных протезов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим конструкциям для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии у пациентов с нормальным, увеличенным, а также ограниченным объемом открывания рта

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии
Наверх