Устройство для получения диагностических моделей челюстей

 

Устройство для получения диагностических моделей челюстей состоит из мандибулярной плоскости, выполненной из органического стекла, внутренней край которой соответствует форме наружной дуги нижней челюсти и рабочей части (шарнира), состоящей из кожуха с наружной резьбой в верхней его трети и прижимного фиксатора шарнира, закрепленного на мандибулярной плоскости с помощью винта и гайки, в котором на пружине и фигурной шайбе располагается шар, выполненный из нержавеющей стали, с отверстием с резьбой и вкрученным в него стержнем с резьбой, на котором через отверстие в ручке закреплена стандартная слепочная ложка посредством двух фиксирующих ее гаек.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к группе устройств для получения диагностических моделей челюстей.

Среди медицинских инструментов существуют различные устройства (гнатостат Симона и его модификации), применяемые для получения диагностических моделей челюстей в прикусе, ориентированных по отношению к трем взаимно перпендикулярным плоскостям головы [Клемин В.А. Диагностическая модель челюсти М., «МЕДпресс-информ». - 2006. - С.39-40]. Однако их конструкция не позволяет получить гипсовую модель нижней челюсти, соответствующую размерным характеристикам ее тела у конкретного пациента и ориентацией окклюзионной плоскости относительно нижнего края нижней челюсти (мандибулярной плоскости).

Известен способ снятия слепков и получения диагностических моделей, плоскость основания которых была ориентирована к одной из общепринятых в ортопедической стоматологии плоскостей лицевого скелета. С этой целью был видоизменен аппарат для формирования протетической плоскости, выпускаемый отечественной промышленностью. В результате плоскость оттискной ложки, закрепленная параллельно лицевой дуге, была ориентирована к зрачковой и камперовской линиям. Авторы считают, что предлагаемый способ снятия слепков с верхней челюсти позволяет получить диагностические модели, которые могут быть использованы для биометрического анализа положения зубов и зубных рядов относительно

плоскостей лицевого черепа [Миликевич В.Ю., Щербаков В.А., Кибкало А.П. Способ получения диагностических моделей // Стоматология. - 1980. - №4. - С.47-49].

Однако конструкция и этого устройства не позволяет получить модель нижней челюсти, соответствующую размерным характеристикам ее тела у конкретного пациента и ориентацией окклюзионной плоскости относительно относительно мандибулярной плоскости.

Цель, достигаемая с помощью полезной модели - обеспечение получения диагностической модели нижней челюсти, соответствующей размерным характеристикам ее тела у конкретного пациента и ориентацией окклюзионной плоскости относительно мандибулярной плоскости.

Указанная цель достигается тем, что устройство для получения диагностической модели нижней челюсти содержит мандибулярную плоскость и рабочую часть, состоящую из шарнира с вкрученным в него резьбовым стержнем, на котором расположена стандартная слепочная ложка.

На фиг.1 изображено устройство для получения диагностических моделей челюстей, общий вид; на фиг.2 - рабочая часть (шарнир) устройства; на фиг.3 - снятие слепков с зубов нижней челюсти с использованием устройства; на фиг.4 - отливка гипсовой диагностической модели с использованием устройства..

Устройство для получения диагностических моделей челюстей состоит из мандибулярной плоскости 1, выполненной из органического стекла, внутренний край 2 которой соответствует форме наружной дуги

нижней челюсти и рабочей части (шарнира), состоящей из кожуха 3 с наружной резьбой 4 в верхней его трети и прижимного фиксатора шарнира 5, закрепленного на мандибулярной плоскости с помощью винта 6 и гайки 7, в котором на пружине 8 и фигурной шайбе 9 располагается шар 10, выполненный из нержавеющей стали, с отверстием с резьбой и вкрученным в него стержнем с резьбой 11, на котором через отверстие в ручке 12 закреплена стандартная слепочная ложка 13 посредством двух фиксирующих ее гаек 14.

Устройство работает следующим образом.

Слепочная ложка 13 с эластичной слепочной массой вводится в полость рта, прижимается к зубам нижней челюсти и в таком положении фиксируется пальцами пациента. После застывания слепочной массы в отверстие ручки 12 слепочной ложки 13 вводится стержень 11 устройства, которое находится в собранном виде (фиг.1). Мандибулярная плоскость плотно прижимается к нижнему краю нижней челюсти при этом стержню 11 устройства придается необходимое наклонное положение. Далее слепочная ложка 13 фиксируется на стержне 11 фиксирующими гайками 14 (фиг.3). Слепок выводится из полости рта. Диагностическая гипсовая модель отливается традиционно при этом слепочная ложка 13 остается в устройстве, фиксированной в заданном положении (фиг.4). Вскрытие и обработка модели проводится традиционно.

Полученная таким образом диагностическая модель соответствует размерным характеристикам тела нижней челюсти конкретного пациента

при этом окклюзионная плоскость всегда ориентирована относительно мандибулярной плоскости.

Устройство для получения диагностических моделей челюстей, отличающееся тем, что содержит мандибулярную плоскость с фиксированной на ней рабочей частью, представляющей собой шарнир, состоящий из кожуха, в который помещены пружина с фигурной шайбой, на которых размещен металлический шар с вкрученным в него стержнем с резьбой и сменной слепочной ложкой, при этом индивидуальный угол наклона шара со стержнем фиксируется прижимным фиксатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх