Конструкция соединения верхнего строения эстакады с монолитной сваей-оболочкой

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к строительству конструкций соединения верхнего строения свайных фундаментов и эстакад со сваями. Технический результат - повышение несущей способности эстакады путем монолитного соединение свай-оболочек верхнего строения. Он достигается тем, что в известном устройстве, содержащем сваю-оболочку с арматурными продольными выпусками, в верхней ее части выполнен монолитный железобетонный наголовник в виде плиты круглой формы, армированной верхней и нижней сетками по всей площади, с армированными верхними ребрами крестовидной формы, имеющие вертикальные арматурные выпуски, соединенные с вертикальными арматурными стержнями каркасов балок, установленных на ребра наголовника и соединенные с верхней и нижней арматурными сетками плиты верхнего строения, уложенной на балках.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к строительству конструкций соединения верхнего строения свайных фундаментов и эстакад со сваями.

Известна конструкция соединения верхнего строения со сваями, содержащая забетонированные арматурные выпуски (см. Смирнов Г.Н. и др. Порты и портовые сооружения - М.: Стройиздат, 1979. - С. 376, рис. XVIII. 2, поз. 4).

Ее недостаток - незначительная прочность узла соединения при действии на эстакаду горизонтальных нагрузок, особенно в сваях - колоннах, отличающихся увеличенным диаметром.

Наиболее близкая конструкция соединения по технической сути и достигаемому техническому результату - это соединение верхнего строения эстакады со сваями, содержащее сваи-оболочки с арматурными продольными выпусками (см. Смирнов Г.Н. и др. Порты и портовые сооружения - М.: Стройиздат, 1979. - С.376, рис. XVIII.2, поз. 5).

Ее недостаток - значительный размер и вес наголовника, используемого для соединения со сваями - оболочками большого диаметра, большой расход бетона для его соединения со сваей и недостаточная прочность соединения с балками верхнего строения при действии горизонтальной нагрузки.

Техническая задача - создание соединения верхнего строения эстакады с монолитными сваями-оболочками, позволяющего обеспечить несущую способность эстакады при небольшом объеме бетона, расходуемого на устройство и бетонирование наголовника.

Технический результат - повышение несущей способности эстакады путем монолитного соединение свай-оболочек и верхнего строения.

Он достигается тем, что в известном устройстве, содержащем сваю-оболочку с арматурными продольными выпусками, в верхней ее части выполнен монолитный железобетонный наголовник в виде плиты круглой формы, армированной верхней и нижней сетками по всей площади, с армированными верхними ребрами крестовидной формы, имеющие вертикальные арматурные выпуски, соединенные с вертикальными арматурными стержнями каркасов балок, установленных на ребра наголовника и соединенные с верхней и нижней арматурными сетками плиты верхнего строения, уложенной на балках.

В результате образуется единая система «наголовники - балки - плита верхнего строения».

Конструкция устройства изображена на чертеже (фиг. 1 - вертикальный разрез соединения верхнего строения эстакады с монолитной сваей-оболочкой, фиг. 2 - вид сверху наголовника, фиг. 3 - вид сверху соединительных балок и наголовника, фиг. 4 - вид сверху единой системы «наголовники - балки - плита верхнего строения») и содержит монолитную железобетонную сваю-оболочку 1, с выпусками продольной 2 и поперечной 3 арматуры в монолитный наголовник 4, в виде плиты 5 круглой формы, армированной верхней и нижней сетками 6 по всей площади, с армированными верхними ребрами 7 крестовидной формы, имеющие вертикальные арматурные выпуски 8 из каркаса 9, выполненного из продольной 10 и поперечной 11 арматуры, и соединенные с вертикальными выпусками 12 каркасов 15 балок 16, установленных на ребра 7 наголовника 4, а арматурные выпуски 12 балок 16 соединены с арматурными сетками 17 плиты 18 верхнего строения, уложенной на балках 16.

Устройство, имеющее монолитные железобетонные конструктивные элементы: сваю-оболочку 1, наголовник 4 с перекрестным набором ребер 6 и соединительных балок 16, плитой верхнего строения 18, работает как единая система следующим образом. При действии вертикальной и горизонтальной нагрузок верхнее строение плиты 18 и соединительных балок 16 передают нагрузки на наголовник 4 круглой формы с верхними ребрами 7 и на сваю-оболочку 1.

Железобетонный монолитный наголовник 4 состоит из плиты 5 круглой формы равной наружному диаметру сваи-оболочки 1 с верхними ребрами 7, имеющие разную форму: перекрестная, угловая, тавровая, т.е. в зависимости от расположения свай-оболочек 1 в эстакаде.

Конструкция выполнена в следующей последовательности. На сваю-оболочку с выпусками продольной арматуры установлена опалубка для круглого наголовника с двумя сетками и каркасами для ребер, заполнена бетоном, и затем установлена опалубка с арматурными элементами для балок и плиты верхнего строения, которая заполнена бетонным наполнителем, образующим единую монолитную конструкцию.

Предложенное соединение сваи-оболочки с наголовником и балками обеспечивает высокую несущую способность эстакады при небольшом объеме бетона благодаря созданию жесткого соединения сваи-оболочки с монолитными наголовником с ребрами и балок с плитой верхнего строения.

Конструкция соединения верхнего строения эстакады с монолитной сваей-оболочкой, содержащая сваю-оболочку с арматурными продольными выпусками, отличающаяся тем, что в верхней ее части выполнен монолитный железобетонный наголовник в виде плиты круглой формы, армированной верхней и нижней сетками по всей площади, с армированными верхними ребрами крестовидной формы, имеющими вертикальные арматурные выпуски, соединенные с вертикальными арматурными стержнями каркасов балок, установленных на ребра наголовника и соединенные с верхней и нижней арматурными сетками плиты верхнего строения, уложенной на балках.



 

Наверх