Мостовая опора с тенеобразующим навесом для вечномерзлых грунтов

 

Полезная модель относится к строительству фундаментов и может применяться при возведении опор временных мостов (и мостовых сооружений) на вечномерзлых грунтах, используемых в качестве основания в мерзлом состоянии в течение всего срока эксплуатации сооружения. Технической задачей полезной модели является создание такой конструкции опоры временного моста, которая обеспечивает сохранение вечномерзлою грунтa основания в мерзлом состоянии. Указанная техническая задача решается за счет того, что в состав известной мостовой опоры, состоящей из надстройки и свайного фундамента, введен сплошной тенеобразующий навес, жестко соединенный элементами крепления со свайным фундаментом. При этом площадь навеса перекрывает площадь поверхности фунта вокруг свай в границах площади, занимаемой фундаментом. В результате функционирования тенеобразующего навеса уменьшается глубина оттаивания грунта в теплый период и увеличивается глубина его промерзания вокруг свай в холодный период года. Благодаря этому обеспечивается мерзлое состояние вечномерзлого грунта основания в течение всего срока эксплуатации моста.

Полезная модель относится к строительству фундаментов и может многократно применяться при возведении опор временных мостов мостовых сооружений на вечномерзлых грунтах, используемых в качестве основания в мерзлом состоянии в течение всего срока эксплуатации сооружения.

Известна конструкция типовой свайно-рамной опоры временного моста, изображенная в Инструкции по военным высоководным мостам (Воениздат. М. 1976 г.с.41 рис.4.9), представляющая собою свайный фундамент, на котором смонтирована рамная надстройка.

Недостаток конструкции данной опоры, принимаемой за прототип, заключается в том, что при ее возведении на вечномерзлых грунтах, используемых в мерзлом состоянии в качестве основания, не обеспечивается сохранение грунта в мерзлом состоянии в течение всего срока эксплуатации моста. По этой причине для обеспечения обязательного сохранения мерзлого состояния грунтов основания необходимо применять дополнительно известные способы (например, размещение вокруг фундамента само регулируемых охлаждающих устройств), что ведет к удорожанию стоимости строительства опоры.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции опоры временного моста, которая обеспечивает сохранение вечномерзлых грунтов основания в мерзлом состоянии в течение всего срока эксплуатации моста.

Указанная техническая задача решается за счет того, что в состав опоры введен сплошной тенеобразующий навес, жестко соединенный элементами крепления со свайным фундаментом, при этом площадь навеса перекрывает площадь поверхности грунта вокруг свай в границах площади, занимаемой фундаментом.

- поз. 1 - надстройка;

- поз.2 - снежный покров;

- поз.3 - сплошной тенеобразующий навес;

-поз.4 -элемент крепления;

- поз.5 -свайный фундамент;

- поз.6 -вечномерзлый грунт.

Предлагаемая конструкция опоры с тенеобразующим навесом работает следующим образом. В теплый период года под сплошным навесом создается искусственно затенение поверхности фунта вокруг свай. За счет этого затенения температура грунта в границах фундамента понижается (на 3-4°С), в результате чего снижается глубина оттаивания грунта в теплый период. В холодный период года навес препятствует образованию снежного (утепляющего) покрова в границах фундамента и обеспечивает этим свободный доступ холодного воздуха к открытой поверхности грунта. В результате увеличивается глубина промерзания грунта вокруг свай фундамента. Наличие тенеобразующего навеса не только обеспечивает сохранение вечномерзлого грунта основания вокруг свай в мерзлом состоянии, но и понижение его температуры. Как следствие, происходит поднятие верхней поверхности вечномерзлого грунта. Благодаря этому возрастает величина сопротивления мерзлого грунта осевому сжатию и за счет этого повышается несущая способность свай по грунту. Появляется возможность снизить глубину погружения свай или сократить их количество в фундаменте.

Мостовая опора с тенеобразующим навесом для вечномерзлых грунтов, состоящая из надстройки и свайного фундамента, отличающаяся тем, что в состав ее введен сплошной тенеобразующий навес, жестко соединенный элементами крепления со свайным фундаментом, при этом площадь навеса перекрывает площадь поверхности грунта вокруг свай в границах площади, занимаемой фундаментом.



 

Наверх