Баня

 

Полезная модель относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с возможности их транспортировки, в частности к конструкции бани. Технический результат - повышение эффективности расхода тепла. Баня содержит горизонтально ориентированный корпус и две торцевые стенки, присоединенные к корпусу и перпендикулярные ему с образованием между ними свободного пространства. В одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь. Корпус образован условным вращением криволинейной образующей вокруг продольной оси, размер радиуса поперечного сечения которого, плавно уменьшается по направлению от средней части корпуса к торцевым стенкам. При этом корпус состоит из последовательно соединенных деревянных профильных элементов, которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами, стянуты, по меньшей мере, двумя обручами и точечно зафиксированы на боковой поверхности торцевых стенок посредством элементов крепления. 2 ил.

Полезная модель относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с возможности их транспортировки, в частности к конструкции бани.

Наиболее близким техническим решением является баня по патенту 146811, которая, содержит корпус, выполненный в виде горизонтально ориентированного цилиндра, две торцевые стенки, присоединенные к корпусу и перпендикулярные ему с образованием между ними свободного пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, при этом цилиндр корпуса в поперечном сечении выполнен в виде круга либо горизонтально ориентированного овала и состоит из деревянных элементов, каждый последующий из которых уложен друг на друга внахлест и точечно зафиксирован на боковой поверхности торцевых стенок посредством элементов крепления.

Недостатком технического решения является не экономное расходование тепла при эксплуатации бани, за счет нагрева верхней части помещения не эксплуатируемой человеком.

Задачей полезной модели является повышение эффективности расхода тепла.

Для решения поставленной задачи в бане, содержащей горизонтально ориентированный корпус и две торцевые стенки, присоединенные к корпусу и перпендикулярные ему с образованием между ними свободного пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, при этот корпус образован условным вращением криволинейной образующей вокруг продольной оси, размер радиуса поперечного сечения которого, плавно уменьшается по направлению от средней части корпуса к торцевым стенкам, и состоит из последовательно соединенных деревянных профильных элементов, которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами, стянуты, по меньшей мере, двумя обручами и точечно зафиксированы на боковой поверхности торцевых стенок посредством элементов крепления.

Технический результат заключается в повышении эффективности расходования тепла при эксплуатации бани, за счет выполнения помещений бани с различной высотой, что позволяет повысить температуру в помещении с более низкой высотой - парной находящейся в дальней части корпуса, за счет того что не требуется нагрева верхней части помещения, не эксплуатируемой человеком и одновременно не снизить температуру в раздевалке с низкой высотой потолка, имеющей выход на улицу.

Проведенный информационный поиск показал, что из уровня техники неизвестно устройство того же назначения, и выполненного в соответствии того как указано ниже, что позволяет сделать вывод о соответствии совокупности отличительных признаков заявляемого решения критерию охраноспособности «новизна».

Приведенный ниже пример реализации технического решения подтверждает его соответствие критерию «промышленная применимость».

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, необходимым для предоставления ему правовой охраны в качестве полезной модели.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунками, на фиг. 1 представлен вид с боку бани, на фиг. 2 - вид спереди.

На фиг. 1 и фиг. 2 обозначены корпус 1, торцевые стенки 2, деревянные профильные элементы 3 и обруч 4, опоры 5, дверной проем 6, дверь 7.

Верхняя поверхность корпуса 1 бани образована условным вращением криволинейной образующей вокруг продольной оси. Размер радиуса поперечного сечения корпуса плавно уменьшаются по направлению от средней части корпуса к торцевым стенкам.

Для изготовления бани можно использовать деревянные элементы из древесины разных пород, но так как она будет эксплуатироваться в самых неблагоприятных условиях (осадки, солнце или мороз снаружи, пар, высокие температуры и влажность изнутри), то лучше всего использовать сорта древесины, устойчивые к воздействию влаги. К таким относят, прежде всего, кедр и лиственница, сосну и ель.

При изготовлении бани используют деревянные профильные элементы 3, (далее доски), которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами (шип-паз). Доски 3 на небольшом расстоянии от края с обеих сторон имеют пазы для установки в них торцевых стенок 2.

При сборке бани на подготовленные опоры в месте выполнения максимального радиуса поперечного сечения корпуса устанавливается перегородка, в виде кольца, по периметру которого укладываются и закрепляются с помощью крепежных элементов доски 3. Затем с помощью обруча 4 доски 3 стягиваются, в выемках досок устанавливаются торцевые стенки 2, и закрепляются крепежными элементами. В качестве крепежных элементов могут быть использованы, например, саморезы. В качестве обруча 4 используется хомут стяжка, который в процессе эксплуатации и усыхания древесины можно будет подтягивать, делая щели между досками 3 минимальными.

Баня, содержащая горизонтально ориентированный корпус и две торцевые стенки, присоединенные к корпусу и перпендикулярные ему с образованием между ними свободного пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, отличающаяся тем, что корпус образован условным вращением криволинейной образующей вокруг продольной оси, размер радиуса поперечного сечения которого плавно уменьшается по направлению от средней части корпуса к торцевым стенкам, и состоит из последовательно соединенных деревянных профильных элементов, которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами, стянуты, по меньшей мере, двумя обручами и точечно зафиксированы на боковой поверхности торцевых стенок посредством элементов крепления.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Здание // 1869
Наверх