Скребок для уборки снега, грязи, мусора

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для очистки дорожных покрытий, тротуаров, строительных площадок, ж/д платформ, дворовых территорий от снега, грязи, а также может быть использован для очистки от мусора пляжных территорий, спортивных площадок с песочным покрытием. Технический результат заключается в увеличении производительности ручного труда при одновременном снижении трудозатрат за счет увеличения грузоподъемности скребка, его маневренности и увеличения срока службы. Для достижения технического результата все элементы конструкции закреплены на полотне скребка сверху. Благодаря этому конструктивному решению улучшается контакт полотна с очищаемой поверхностью. Скребок содержит рабочий орган в виде полотна прямоугольной формы из свариваемого алюминиевого сплава АМг6, состоящего из горизонтальной плоскости и наклонной с углом наклона вверх =810 градусов. С трех сторон полотно ограничено бортиками: два бортика боковые по длинным сторонам и один по короткой. Свободная от бортиков сторона наклонной плоскости изготовлена заостренной до 1 мм и является режущей кромкой. В местах стыка боковых бортиков с бортиком по короткой стороне установлена П-образная ручка и закреплена при помощи сварки к полотну и бортикам. П-образная ручка изготовлена из того же материала, что и полотно, и бортики, которые скроены из одной заготовки. Боковые бортики в местах контакта с наклонной плоскостью полотна в местах сварки имеют напуск по длине с целью загиба их на режущую кромку и приварки к ней. Ручка «П-образной» формы позволяет перемещать скребок с грузом на кучи, бурты, например из снега, высотой до 1,5 метров для опорожнения, не проваливаясь, благодаря боковым бортикам, т.к. значительно снижается удельное давление при опоре на один из них. Возвращение скребка в исходное положение после освобождения от груза не составляет труда. 3 ил.

Скребок для уборки снега, грязи, мусора.

Полезная модель относится к ручным инструментам для очистки дорожных покрытий, тротуаров, строительных площадок, ж/д платформ, дворовых территорий от снега, грязи, мусора.

Из предшествующего уровня техники известно устройство «Лопата для уборки снега, содержащая полотно прямоугольной формы с опорным элементом, металлическую набойку прямоугольной формы, жестко закрепленную на конце полотна, образуя с ним единую плоскость, черенок и элементы крепления черенка к полотну, отличающееся тем, что набойка выполнена из инструментальной стали и съемной»[1]. Достоинством полезной модели «Лопаты для уборки снега» является простота в ее изготовлении и невысокая стоимость.

Недостатком «Лопаты для уборки снега» является низкая производительность труда при больших затратах физической силы, исходя из принципа ее работы: «перекидывания или переноса вручную», например, снега с одного места на другое: на обочины дорог, тротуаров или в кучи, бурты для последующего вывоза механизированной техникой.

Наиболее близким по технической сущности из предшествующего уровня техники является устройство «Лопата», принятое за прототип, «содержащее рукоятку и совковообразный корпус с элементами крепления рукоятки, состоящими из элемента для охватывания ее»[2].

Сходными признаками в заявленной модели являются наличие двух бортиков 6 на фиг. 1, 2 и 7 на фиг. 2, а в прототипе «совковообразный корпус», которые придают конструкции прочность и жесткость.

Недостатком прототипа является низкая производительность при больших затратах ручного труда и небольшой срок службы.

Таким образом, в известном уровне техники ни один из известных объектов не позволяет получить тот технический результат, который обеспечивается при использовании заявляемой полезной модели: повышение производительности труда, сокращение трудозатрат и увеличение срока службы.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении производительности труда при одновременном сокращении трудозатрат и увеличении срока службы инструмента.

Повышение производительности труда при одновременном сокращении трудозатрат достигается за счет увеличения грузоподъемности, улучшения контакта рабочего органа-полотна 1 на фиг. 1 с рабочей средой, а также повышения маневренности при передвижении загруженного «Скребка» и опорожнения его. Увеличение срока службы полезной модели достигается за счет конструктивных решений и материала, из которого выполнены все элементы конструкции.

Заявленная полезная модель «Скребок для уборки, снега, грязи, мусора», содержащий рабочий орган в виде полотна 1 на фиг. 1 прямоугольной формы из свариваемого алюминиевого сплава АМг6 толщиной не менее 2 мм, состоящего из горизонтальной плоскости 2 и наклонной плоскости 3 на фиг. 1 с углом наклона вверх =810 градусов, при этом кромка 5 на фиг. 2 наклонной плоскости 3 на фиг. 1 имеет заострение не менее 1 мм и является режущей кромкой. Линия гиба 4 на фиг. 1 и фиг. 3 наклонной плоскости 3 на фиг. 1 параллельна режущей кромке 5 на фиг. 2 и фиг. 3.

С трех сторон полотно 1 на фиг. 1 и фиг. 3 ограничено бортиками: двумя боковыми 6 на фиг. 1 по длинным сторонам и одним 7 на фиг. 1 и фиг. 3 по короткой стороне.

Полотно, состоящее из горизонтальной плоскости 2 и наклонной плоскости 3, а также бортики 6 на фиг. 1 выполнены из одной заготовки. В местах стыковки боковых бортиков 6 с бортиком 7 на фиг. 1 и фиг. 3 с помощью сварки смонтирована к полотну и бортикам ручка 8 на фиг. 1 и фиг. 2, 3 П-образной формы трубчатого сечения диаметром 25 мм длиной 130 см из того же материала, что и полотно 1 на фиг. 1.

Таким образом, благодаря взаимному расположению элементов, нижняя поверхность 9 полотна 1 на фиг. 1, контактирующая с очищаемой поверхностью, выполнена гладкой, ровной, лишенной конструктивных рельефных впадин и выпуклостей. В результате получен эффект улучшения контакта полотна 1 на фиг. 1 с очищаемой поверхностью.

Ручка 8 П-образной формы на фиг. 1 и фиг. 2, благодаря наклонной плоскости 3 на фиг. 1 позволяет избежать небольших препятствий при движении по горизонтальной поверхности, например, не вгрызаясь в снежные сугробы. При подъеме скребка с грузом на кучи, бурты, предусмотренные для временного складирования, ручка 8 П-образной формы облегчает также процесс опорожнения скребка. При этом, для опорожнения скребка нужно повернуть с помощью ручки 8 на фиг. 1 и на фиг. 2 скребок в горизонтальной плоскости на 90 градусов, опираясь на один из боковых бортиков 6 на фиг. 1. Ручка 8 П-образной формы позволяет создать достаточно большой опрокидывающий момент при незначительных трудозатратах. Благодаря достаточной площади опоры боковых бортиков 6 на фиг. 1 и фиг. 2 удельное давление от веса загруженного скребка, например, на снеговую кучу или бурт, становится незначительным, скребок, не проваливаясь, переворачивается и освобождается от содержимого на нем. Обратный поворот без груза не составляет труда.

Боковые бортики 6 на фиг. 1 на концах со стороны режущей кромки 5 на фиг. 2,3 имеют напуск по длине с целью «загиба» на режущую кромку и закреплены на ней по нижнему краю сваркой, что значительно увеличивает жесткость и прочность конструкции, предохраняя одновременно лезвие 5 полотна 1 от ударов при опорожнении скребка, при необходимости, установкой его в вертикальное положение. Длина «загибов» 30 мм.

Скребок для уборки снега, грязи, мусора с дорожных покрытий, тротуаров, ж/д платформ, строительных площадок, дворовых территорий, содержащий рабочий орган в виде полотна прямоугольной формы из свариваемого алюминиевого сплава АМг6, состоящего из горизонтальной плоскости и наклонной с углом наклона вверх =810°, с трех сторон полотно ограничено бортиками: два бортика боковые по длинным сторонам и один по короткой, свободная от бортиков сторона наклонной плоскости изготовлена заостренной до 1 мм и является режущей кромкой, в местах стыка боковых бортиков с бортиком по короткой стороне установлена П-образная ручка и закреплена при помощи сварки к полотну и бортикам, П-образная ручка изготовлена из того же материала, что и полотно, и бортики, которые скроены из одной заготовки, боковые бортики в местах контакта с наклонной плоскостью полотна в местах сварки имеют напуск по длине с целью загиба их на режущую кромку и приварки к ней.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, в частности, к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим оборудованием.

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, в частности, к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим оборудованием.
Наверх